Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Михаил Горбачев признался, о чем жалеет больше всего

Все остальные
Михаил Горбачев признался, о чем жалеет больше всего
30 марта в информационном агентстве РИА-новости состоялась первая за многие годы открытая лекция первого президента СССР Михаила Горбачева. / Фото: Оксана Полякова

Зал на 300 человек с трудом вместил всех желающих. Основная аудитория – представители прессы и молодежь. Встречали Михаила Сергеевича стоя под гром аплодисментов. Рассуждения на тему «Меняет ли человек историю или история меняет человека» продолжались больше часа вместо запланированных 40 минут. Потом последовали вопросы аудитории. Более двух часов Михаил Сергеевич простоял за кафедрой, иногда только смачивая горло водой, за все время он так ни разу и не присел, хотя сам признался, что тяжело болеет и находится на постоянном лечении. 

Горбачев постоянно повторял, что история не фатальна.

- Если верить, что человек не может влиять на ход событий, не нужно заниматься историей, — считает он.

Удивительно, но, несмотря на свой преклонный возраст (82 года) бывший глава государства отлично помнит свою юность и студенческие годы. Он с гордостью назвал тему сочинения, выбранную им на последнем школьном экзамене «Сталин – наша слава, Сталин – наша юность и полет». А деньги на билет в столицу ему собирали всем миром.

- Самое неизгладимое впечатление произвело на меня метро. Я с любопытством и, затая дыхание, спускался под землю, - рассказывает Михаил Сергеевич.

Он много раз вспоминал, как будучи студентом МГУ отдал всю стипендию, чтобы купить портфель любимому профессору по латыни, и как тот поставил ему единственную четверку в аттестате, как в юности над ним подтрунивали коллеги, однажды, даже вытащили из-под него стул на пленарном собрании.

Конечно же, Горбачев много рассуждал о своем приходе к власти и о неоправданном уходе из нее.

- Я должен сказать: моя карьера была успешной. Но карьера в хорошем, нормальном смысле. Не в смысле карьерист, — сказал Горбачев.

Говоря о перестройке, Горбачев отметил, что именно благодаря ней в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана, и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу.

- И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Я отдал кому? Польшу — полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм», — сказал Горбачев.

- К 80-м годам в обществе родился лозунг: «Так дальше жить нельзя!» Мы его услышали. Так начались гласность, перестройка. Так начались перемены, — рассказал Горбачев. 

На вопрос из зала: «О чем больше всего он жалеет?» Горбачев ответил:

- О том, что Судьба Раисы так скоро разрешилась. Она была для меня верным, достойным  другом, настоящей «леди достоинства. Мы прожили вместе прекрасных 46 лет.

В конце лекции, Горбачев призвал молодежь, несмотря ни на что, влиять на ход истории. Представители РИА-новостей подарили ему огромную фотографию из архивов агенства, которую первый президент СССР не принял. Объяснил он это тем, что на фото за его спиной едва различим силуэт начальника президентской охраны, а он, по словам Горбачева - был первый предатель Союза.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.