Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьникам могут устроить вторые весенние каникулы

Город
Школьникам могут устроить вторые весенние каникулы
Школьникам могут устроить вторые весенние каникулы. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Московские учителя готовы отдать на откуп родителей решение, будут ли их чада учиться в рабочие дни между майскими праздниками. Ранее решать самим за себя школам разрешил столичный департамент образования.

Накануне окончания весенних каникул в московских школах, «ВМ» решила выяснить, как молодые люди будут учиться в начале мая, когда вся страна будет отмечать Праздник весны и труда и День Победы. Несколько опрошенных нами директоров московских школ в один голос говорят — занятия в школах отменяться не будут. Впрочем, для учащихся кое-где будут сделаны некоторые послабления. А родителям, которые пожелают провести эти дни со своими детьми, мешать в этом не будут.

«Учебная программа должна быть выполнена до конца года. Поэтому в рабочие дни между праздниками дети будут учиться. Исключение составят те, кого родители заберут с собой в поездку. Для этого им нужно будет заранее написать заявление», - рассказал Антон Алексеев, директор московской средней общеобразовательной школы (СОШ) №1241.

Аналогичной позиции придерживается и Татьяна Гусарская, директор «Школы здоровья» №628: «Если родители просят эти дни сделать свободными для детей, мы, конечно, идем на встречу. Но не все из них отдыхают, многие работают. Поэтому учащихся в школе мы будем ждать. А те, кто уедет из города смогут получать домашнее задание через электронный журнал вместе с разъяснениями от учителей. Несколько дней они вполне смогут позаниматься сами».

Отпустить детей с родителями готова и директор СОШ №1254 Диана Русакова. Вместе с тем, учиться в такое время не хочется никому. И ученикам обещают сделать послабления. «Как правило, эти дни остаются учебными. При этом, дети учатся по несколько облегченной программе. Ближе к майским праздникам определимся с родителями, которые соберутся забрать своих детей в поездку, как провести эти дни так, чтобы не отстать от программы. Сейчас для этого есть средства. Это и личное пространство учителей в интернете, и электронные журналы», - рассказала она в беседе с «ВМ».

На днях столичный департамент образования разослал по школам разъяснение относительно режима работы местных школ в первые дни мая. В ведомстве напомнили: «В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» предусмотрен перенос выходных дней 5 и 6 января 2013 года (суббота и воскресенье) на 2 и 3 мая, 23 февраля 2013 года переносится на 10 мая». Таким образом, из 12 первых чисел мая, рабочих дней получается лишь 3 — 6, 7 и 8 мая.

«Полномочия по разработке и утверждению учебных планов, расписаний занятий, годовых календарных учебных графиков, определению режима работы образовательного учреждения (в том числе 5-ти и 6-ти дневная рабочая неделя) относится к компетенции образовательного учреждения», разъяснили в департаменте. И дали, таким образом, школам возможность устроить ученикам дополнительные выходные. И подольше нынешних — 8-дневных — весенних каникул.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.