Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Александр Збруев - "Вечерке": Я не отмечаю дни рождения вообще никогда. Для меня это просто цифры

Развлечения
Александр Збруев - «Вечерке»: Я не отмечаю дни рождения вообще никогда. Для меня это просто цифры
Александр Збруев отмечает юбилей. / Фото: РИА Новости

31 марта Народному артисту РСФСР Александру Збруеву исполнилось 75 лет. В этот день на всеми любимого актёра обрушился шквал поздравлений. Наша газета не стала исключением!

- Александр Викторович, «Вечерняя Москва» поздравляет вас с юбилеем! Мы желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни тепла и уюта в вашем доме!

- Большое спасибо! Но я не отмечаю дни рождения вообще никогда. Для меня это просто цифры. Это обычный день. И воспоминания о маме моей, об отце, которого я не видел, о друзьях, которых я потерял.

- Какой самый приятный подарок вы сегодня получили?

- Самый дорогой и приятный подарок для меня – это внимание. Сегодня было огромное количество звонков, и они продолжаются. Приходится даже отключать телефон, чтоб дать себе возможность передохнуть. Очень много sms-ок. Я уже даже не сосчитаю, сколько их. Это самое приятное!

- В отпуск собираетесь?

- Отпуск?! Он так далеко ещё! Я даже о нем не думаю. А если будет такая возможность, то я что-нибудь придумаю для себя.

Справка "ВМ"

Александр Викторович Збруев.

Родился 31 марта 1938 года в Москве.

Отец — Виктор Алексеевич Збруев, начальник Главного стройуправления Наркомсвязи, заместитель наркома связи СССР, мать — Фёдорова Татьяна Александровна, происходила из дворянской семьи, получила актёрское образование, работала на кинофабрике им. Чайковского.

В ноябре 1937 г. отец был арестован, в мае 1938 г. расстрелян, а мать с грудным Александром была выслана под Рыбинск.

В 1943 г возвращается назад. В 1958 г. окончил школу и поступил в театральное училище имени Щукина, на курс Владимира Этуша. После окончания училища в 1961 г. Збруева приняли в труппу театра им. Ленинского комсомола, где он с успехом играл в спектаклях, поставленных Анатолием Эфросом и Марком Захаровым.В кино актёр дебютировал в фильме Александра Зархи «Мой младший брат» (1962), в котором он создал образ своего современника Димки.

В 1966 г. удачной для актёра стала главная роль следователя ОБХСС Алёшина в детективной картине Герберта Раппапорта «Два билета на дневной сеанс», а успех упрочили роли Григория Ганжи в телефильме Алексея Коренева «Большая перемена» и хоккеиста Волгина в «Романсе о влюблённых» Андрона Михалкова-Кончаловского

В 1986 г. вместе с Ириной Купченко Александр Збруев сыграл главные роли в мелодраме В. Криштофовича «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986).Збруев снимался у Сергея Соловьева в фильмах «Мелодии белой ночи» (1976), «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989), у Дмитрия Астрахана в картинах «Ты у меня одна» (1993) и «Всё будет хорошо» (1995).В 1991 г. исполнил роль Сталина в картине «Ближний круг».В 1997 г. сыграл главную роль в детективной комедии «Бедная Саша».

В 1995—2005 гг. параллельно с актёрской деятельностью Збруев занимался бизнесом, открыв с компаньоном в подвале «Ленкома» ресторан «ТРАМ» (Театральный ресторан актёров Москвы).В 1999 г. вместе с другими известными артистами принял участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко «Поют звезды театра и кино», где с успехом выступил на концертах как исполнитель песен. Этому был посвящен музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный «Радио МПС».

С 2000 по 2004 гг. набрал и вел актёрскую мастерскую в РАТИ, являясь руководителем курса. Этот выпуск оказался единственным, так как от дальнейшей преподавательской деятельности в РАТИ он отказался.

Читайте также

Александр Збруев: небольшая перемена

31 марта знаменитому актеру исполнилось 75 лет.

…1961 год, Прибалтика, пляж. Три молодых, никому не известных актера Олег Даль, Андрей Миронов, Александр Збруев, которые снимаются в фильме «Мой младший брат», заявляют, что не уйдут с площадки, пока каждому из них не дадут в гостинице отдельный номер с горячей водой.

«Директор решил нас проучить, - вспоминает Александр Збруев. - Все уехали, а мы втроем сидим на этом пляже, холодрыга жуткая, мы в морилке... Проходит где-то часа 1,5-2, приезжает директор говорит: «Добились своего». Мы приезжаем в гостиницу. У каждого отдельный номер. Есть горячая вода. Это был случай довольно знаменательный, когда мы пошли против всей группы и против дирекции».

Бунтарский дух жил в нем с самого детства. Збруев появился на свет в марте 1938-го в знаменитом роддоме имени Грауэрмана. Мама – по образованию актриса, потомственная дворянка, отец - заместитель наркома связи был расстрелян в сталинских застенках еще до рождения сына. Мать с крошечным Сашей на руках была отправлена в ссылку, откуда они вернулись домой в 43-м… А там воспитанием парня занялась уже арбатская шпана. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.