Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жалко ли Церкви делиться Пасхой?

Общество
Жалко ли Церкви делиться Пасхой?
Зайцы оккупировали магазины Мангейма. / Фото: Елена Рыковцева

Кстати, эта привычка у меня еще с советских времен, когда церковь, между прочим, была отделена от государства на самом деле,  а не понарошку, как сейчас. Мои родители долго хранили раскрашенное мной яичко, где фломастером я выписала слоган: «24 апреля – день Всесоюзной Пасхи».

Я думала, этот человек обрадуется, что церковные праздники прочно вошли в жизнь всех категорий граждан, безотносительно к их отношениям с верой. А он насупился! Он стал жадничать! Он сказал, что это неправильно – соблюдать церковные традиции, не посещая при этом церковь! Мол, нечего «бесплатно» пользоваться  нашими праздниками.

Я удивилась и расстроилась. Как же так? Он один такой, или им всем жалко для нас своего праздника? Ведь подумайте: Пасха – это целая индустрия. На продаже  яиц, красок для них, фарфоровых куриц, в крылышки которых мы эти окрашенные яйца красиво раскладываем, а также куличей, «Кагора»  и прочих атрибутов пасхального стола,  магазины за считанные дни делают квартальные планы! Так может, церкви еще и ввести процент отчислений в свою пользу с этих продаж?  Мол, наш праздник – с нами и делитесь. А не хотите делиться – продавайте товары строго по религиозной принадлежности. Ну, в паспорте она не записана, так пусть кассир хоть для порядка спрашивает: «Веруешь? Кулич твой».

А теперь перенесите эту схему на страны Запада. Здесь пасхальная истерия, полагаю, перекрывает нашу в разы.  К примеру, Пасха в Германии – это миллионы и миллионы зайцев.  Шоколадных, деревянных, картонных, керамических… Все они прут милые цветочки и корзинки с крашенными яйцами. Удержаться от того, чтобы не купить этого зайца, невозможно. Мой чемодан (а я впервые оказалась здесь в пасхальную неделю) набит ими битком. Причем – обратите внимание –  расхватываю последнее. «Пасхальные» полки в магазинах почти пусты. Хотя все еще можно оторвать, допустим, пакетик с искусственной травкой, которой вы украсите тарелки с пасхальными сластями, ну, и разного рода шоколадной символики тоже еще хватает. А так – люди (которые не туристы) к Пасхе подготовились задолго до 31 марта, ее официальной даты.  Цветочно-яично-заячьи инсталляции – не только в магазинах. Они на всех «жилых» подоконниках – изнутри и снаружи.  Но вы спросите немца: а почему именно заяц – символ вашей Пасхи? Он вам  ответит: «Понятия не имею. Надо заглянуть в Гугл».  (Собственно, и русский , скорее всего, полезет в поисковик, если его спросить: почему Пасху символизирует именно крашеное яйцо).

Еще глупее спрашивать немца: пойдет ли он в Пасху в церковь? Нет, конечно, можно найти такого, который пойдет, но судя по количеству народа в этих церквях в Пасхальное воскресенье, для этого нужно будет очень постараться.

То есть Пасха отмечается в Европе так же массово, как и Рождество, вовсе не по причине тотальной религиозности населения, а по причине того, что люди любят праздники, а эти особенно, потому что очень теплые, очень семейные и очень красивые. И если их подарила им Церковь – это хороший повод лишний раз сказать ей «спасибо». Хотя, в контексте разговора, приведенного выше,  выходит, что «спасибо» ей надо говорить за то, что не запрещает их праздновать. 

Кстати, сметливые русские люди уже давно растянули себе не только новогодние праздники, присовокупив к ним с декабрьского конца европейскую рождественскую неделю. Они уже и по две Пасхи празднуют запросто. А с учетом того, что в этом году разрыв между католической и православной составляет больше месяца – праздник получится особенно долгим.  С чем обе Церкви, считаю, можно поздравить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.