Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В джазе только... шансон

Сюжет: 

Телевидение
Общество
В джазе только... шансон
В северной столице затеяли проект «В джазе только девушки». Его «звездами» стали исключительно малоизвестные исполнительницы. / Фото: www.sxc.hu

Цикл музыкальных фильмов начала снимать студия «Ночное такси». К участию пригласили только девушек и женщин, солисток и участниц вокальных коллективов. Целью заявлено выведение к широкой аудитории малоизвестных певиц. Цикл фильмов «В джазе только девушки» выйдет на одном или нескольких питерских телеканалах и будет выкладываться в Интернете.

В Питер на проект съехались певицы из Москвы, города Радужный, Нижнего Новгорода, Риги, Томска, Сочи и даже Германии. Потому что территориальных рамок нет, условие – петь на русском языке. Несмотря на название, организаторы не поставили и возрастные ограничения. Также проект не ограничивает исполнительниц в жанре, напротив, приветствует любые стили и направления. Однако для съемок первого фильма откликнулись пока что большей частью исполнительницы шансона. Вот такие девушки, джаз и культурная столица России.

Продюсер и ведущая проекта небезызвестная радио-ди-джей Алиса Шер пояснила:

– Мы хотим привлечь к участию в проекте тех, кто поет неизвестные песни – песни, написанные их близкими или знакомыми, профессиональными и начинающими музыкантами и поэтами. Для меня это важно потому, что в настоящий момент новым талантливым музыкантам практически невозможно выйти на широкую аудиторию, трудно стать известными и, тем более, приобрести заслуженную популярность. Мы открываем дорогу для неизвестных певцов, поэтов и композиторов.

Впрочем, затесались в число участниц проекта и не совсем безвестные певицы. Например, юная москвичка Анастасия Коваленко, призер конкурсов исполнителей эстрадной песни, в том числе и международных, постоянный участник творческих вечеров Ларисы Рубальской, в которых она исполняет песни, написанные поэтессой для нее. А песня «Речка» даже попала в ротацию «Радио FM».

«Зрелую» Светлану Юдаеву на малой родине в Томске представляют как восходящую звезду шансона. А восемнадцатилетней Алене Андерс явно помогает знаменитый псевдоним. Под этой же фамилией когда-то давно незаконно пребывала в Москве Жанна Агузарова. Да и у сладкоголосого солиста «Modern talking» Томаcа эта фамилия не паспортная, а сценическая.

Пока ее сверстницы читают рэп, исполняют айренби или хотя бы диско, Алена с двенадцати лет пишет песни для шансон-индустрии. А сейчас она уже лауреат фестиваля с узнаваемо-говорящим названием «Запахло весной». Ее песни включены во многие шансон-сборники.

Так что, певице с гораздо менее известным именем – Ольга Вревская – соперничать с такими акселератками сложно. У Ольги случился неожиданный конфуз незадолго до участия в проекте. Михаил Комаров и Айсулу Кадырова написали для нее песню «Царица русского шансона», Вревская ее записала и выложила в сети.

Тут и началось! Певицу объявили самозванкой, приписав ей претензию на певческий престол. Были даже агрессивные послания, и бесполезно было пытаться напомнить, что исполнитель и лирическая героиня – не одно и то же.

Ольга рассказала «ВМ»:

– Мне очень хотелось исполнить на проекте «В джазе только девушки» песню «Царица русского шансона». Но, учитывая неоднозначную реакцию слушателей на нее, пришлось выбрать другую песню. Доказывать, что в песне рассказана история девочки, которая стала знаменитой певицей, и это всего лишь литературный образ, было бесполезно.

– Вы с кем-то подружились на проекте или атмосфера там исключительно конкурентная?

– Многие из участниц были мне знакомы ранее, с другими встретилась впервые. Съемки так организованы, что выступления друг друга мы не видели, иногда встречались в гримерке. Да, современный мир шоу-бизнеса не песочница, и здесь играют по взрослым правилам. Но кто станет любимым артистом для народа, решат слушатели. В гримерке, в основном, мы говорили о продвижении творчества, обменивались недавно вышедшими альбомами.

– Проект с намеком на эмансипе... А в жизни вы одинокая самостоятельная женщина или замужем?

– Замужем. Быть самостоятельной женщиной – нелегкий труд. Уверена, что многим из нас эта ноша не нужна. Предпочитаю самостоятельность в рамках своей семьи – любящей, оберегающей и принимающей меня такой, какая есть. Самостоятельность в творчестве – да, здесь я и только я решаю, какие песни мне петь, – закончила Ольга, опровергая рассказанную ей историю об опале «Царицы...»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.