Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ГИБДД готова разрешить поворот направо при красном сигнале светофора

Город
ГИБДД готова разрешить поворот направо при красном сигнале светофора
В ближайшее время ГИБДД намеревается издать документ, согласно которому будет разрешен поворот направо при красном сигнале светофора. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

В ближайшее время ГИБДД намеревается издать документ, согласно которому будет разрешен поворот направо при красном сигнале светофора.

Применить в России такую практику предложил руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский в ходе совещания по вопросам безопасности дорожного движения.

«Мы нашли компромисс, который позволит, наверное, решить этот вопрос и в принципе сохранить необходимый порядок на дороге», - прокомментировал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов.

При этом он отметил, что разрешение будет выдано «в ближайшее время».

Напомним, в прошлом году Госдума уже отклоняла законопроект, который позволяет водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

- Долго обсуждали, как это можно внедрить, - объясняет руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. – На самом деле система очень простая. При красном свете светофора можно будет поворачивать при двух условиях. Если на нем (светофоре) установлены дополнительные металлические указатели (не слева, где вешаются дополнительные электрические секции, а справа над красным сигналом – если там появится зеленая стрелочка, то вы можете поворачивать направо). И второе условие – вы должны пропустить всех других участников дорожного движения (автомобили  и пешеходы). Если вы выполнили все эти условия, вы можете не дожидаться основного сигнала, повернуть направо, что сильно сокращает задержки в движении транспорта, сокращает расход бензина. То есть бьет сразу по нескольким критериям: экология, расход топлива и пропускная способность.

- Почему решили сейчас решили ввести такую новую для нас практику?

- Это для нас новая инициатива, а в США поворачивать направо на красный свет придумали еще в 30-е годы. Получается, больше 80 лет назад. Не то, чтобы мы отстали – каждая страна по-своему развивается – но мы решили, что нам это сейчас нужно по ряду причин. У нас есть дополнительные электрические дополнительные секции, которые могут тоже самое регулировать, но в связи с достаточно несильно развитой системой организации движения, мы, к сожалению, приходим к тому, что регулируем светофоры по полгода. Очень сильно в этом плане отстаем. И чтобы дать возможность правому повороту чуть быстрее двигаться, прикрутить дополнительную табличку все-таки можно. Почему мы пришли к этому? Полтора году назад я эту идею презентовал Владимиру Путину, тогда мы долго это обсуждали и только сейчас пришли к компромиссу.

- На чем не могли сойтись? 

- Были сомнения Госавтоинспекции в законности этой меры. Мы искали дополнительные нормы в Венской конвенции по безопасности движения и в Женевской. И нашли, что это можно сделать. Изначально позиция юристов Госавтоинспекции была, что такую меру ввести нельзя, хотя наши коллеги из Германии, Украины, Литвы ввели то же самое правило и нет проблем. Потом технические требования смотрели – какая это должна быть стрелка, какого размера. Эти вопросы мы долго прорабатывали и, конечно, хотелось бы все это быстрее согласовывать.   

- Когда это правило может вступить в силу?

- Если захотеть, то это решение уже в этом году может вступить в силу. Сейчас уже апрель. Осталась техническая работа. И если очень сильно захотеть, то к лету мы сможем запросто это реализовать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.