Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Увидеть наяву легенды Карфагена и белого песка коснуться поутру

Общество
Увидеть наяву легенды Карфагена и белого песка коснуться поутру
Увидеть наяву легенды Карфагена и белого песка коснуться поутру. / Фото: ForaFarm Travel

Как же кстати оказалась чашка великолепного зеленого чая, которым угостили меня в посольстве Туниса. Дипломаты пригласили журналистов на встречу с министром туризма этой страны Джамилем Гамра.

— Вам понравился наш чай? — осведомился он. — Ничего удивительного. Это наш фирменный напиток, его приготовление — настоящее искусство.

— Господин министр, — не удержался я, — Москва вас встретила зимними холодами, а что такое холод для Туниса? — Зима у нас в стране очень короткая. Для нас мороз — это +15°C в январе. Ну а сейчас, например в столице, городе Тунисе, и крупном туристическом центре Сусе — +24°C, в Хаммамете — +25°C.

Как может быть иначе: Тунис — североафриканское государство арабского Магриба, к каковым, в частности, относятся также Алжир, Марокко и некоторые другие. Визитная карточка Туниса — белоснежные песчаные пляжи, растянувшиеся вдоль береговой линии Средиземного моря почти на полторы тысячи километров. По словам министра, в Тунисе нужно четко знать, что именно вы хотите увидеть, где отдохнуть. Ласковое море — на востоке страны, горы — на севере, пустыня Сахара — на юге.

Пляж, море, талассотерапия — морские процедуры в лечебных целях — это в Тунисе обязательно. Но, друзья, вы, полагаю, мировую историю еще не подзабыли? Тунис начинался с Карфагена — великого города-государства, приводившего в ужас Древний Рим. Ганнибал и карфагенское войско с его боевыми слонами были злейшими врагами римлян. Вспомните, знаменитый римский сенатор Катон — старший любое выступление заканчивал сакраментальным Carthado delenda est — «Карфаген должен быть разрушен». Его и разрушили — в 146 году до н. э., а раскопки начались лишь в XIX веке. В 1974 году Карфаген признали мировым историческим достоянием, его охраняет ЮНЕСКО. В настоящее время здесь устроен большой археологический парк. Кстати, он располагается всего в четырнадцати километрах от столицы государства — города Туниса.

Сегодня в Карфагене восстановлен древний порт, сообщил господин Гамра, а также амфитеатр. Летними вечерами в Карфагене устраиваются масштабные концерты и представления. Опытные туристы частенько устремляются в горы.

Во-первых, это история древней страны. Во-вторых, в горах проводятся лечебные процедуры с использованием изотермических источников. Наконец, в горах, оказывается, можно поохотиться на кабанов. А теперь в пустыню. Жарко, конечно, но интересно необычайно. В Сахаре, например, можно встретить так называемые водные оазисы. Заповедный край, в последнее время ставший местом паломничества туристов. А как же, рассказал министр: ведь именно здесь снимали, скажем, знаменитые «Звездные войны».

Огромные дюны кинематографисты использовали в качестве лунного пейзажа.

Ну и… к троглодитам в Тунисе заглянем? Зря вы так реагируете, никого я не обижаю. Вы просто не в курсе, что троглодиты — одно из древнейших тунисских племен. Это вполне цивилизованный народ, но вот живут они… в пещерном городке Матмата. Их «квартиры» действительно располагаются в кратерах и пещерах, нередко имеют несколько этажей. Там, знаете ли, весьма прохладно.

Между прочим: тунисские мужчины, носят маленькие букетики жасмина… за ухом. Женатые — за правым, холостые — за левым.

Эти последние когда-нибудь произнесут милой девушке: «Ана бэкэбэк энта — Я люблю тебя». По-арабски, естественно. А как произносится «здравствуйте — до свиданья — как дела» на этом языке, выучите по словарю перед поездкой.

СПРАВКА

Тунисская Республика — государство на побережье Северной Африки. На севере и востоке омывается Средиземным морем, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией. Климат — субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Средние температуры января +10°C на севере и +21°C на юге, июля +26°C на севере и +33°C на юге. Лучшее время для посещения страны — сентябрь-ноябрь и март-июнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.