Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

85 лет назад родился легендарный шансонье Серж Генсбур

Развлечения
85 лет назад родился легендарный шансонье Серж Генсбур
В своем творчестве Генсбур постоянно экспериментировал и использовал новые стили: начав с классического шансона и джаза, в течение жизни он неоднократно обращался к поп-музыке, фанку, рок-н-роллу, а также новой волне и регги. / Фото: wikipedia.org
2 апреля знаменитому французскому певцу, музыканту, поэту, актёру и режиссёру Сержу Генсбуру исполнилось бы 85 лет.

Герой и хулиган, романтик и разрушитель канонов, любимец женщин и enfant terrible французской эстрады, Генсбур стал настоящей путеводной звездой для нескольких поколений меломанов. Его мгновенно узнаваемый стиль – удивительный симбиоз жизнелюбия, сарказма, дерзости, интеллектуального вызова, абсолютного таланта и абсолютной же свободы.

Бриджит Бардо отзывалась о нём, как о «лучшем и худшем, белом и чёрном, трогательном и отвратительном» человеке. По ее словам, «в этом робком и хрупком, но агрессивном существе, жила душа истинного поэта».

Люсьен Иосифович Гинзбург родился в 1928 году в Париже, в семье композитора и певицы - выходцев из Харькова и Крыма, познакомившихся во время учёбы в Петербургской консерватории.

Поскольку юный Лулу собирался стать художником, он поступил на отделение живописи в Академию Монмартра. Одним из его педагогов был легендарный Фернан Леже. После прохождения военной службы, он работал преподавателем в детском приюте, время от времени играя на гитаре и фортепиано в ресторанах и барах Парижа.

В конце 1950-х годов Люсьен берет псевдоним Серж (в честь Сергея Рахманинова) и меняет фамилию на Генсбур. По собственному признанию, писать песни и исполнять их на публике музыкант начал под сильным воздействием творчества Бориса Виана. Дебютный диск талантливого певца увидел свет в 1958 году

[OBJ=Первый «большой» хит Сержа Генсбура – «Le Poinconneur des Lilas»]

В своем творчестве Генсбур постоянно экспериментировал и использовал новые стили: начав с классического шансона и джаза, в течение жизни он неоднократно обращался к поп-музыке, фанку, рок-н-роллу, а также новой волне и регги. В частности, в 1978 году он записал скандальную регги-перепевку неприкосновенной «Марсельезы» - «Aux armes et cetera». В своем творчестве музыкант также любил использовать темы знаменитых композиторов прошлого — Брамса, Шопена и Грига

[OBJ=Serge Gainsbourg et Jane Birkin – «Jane B»]

С начала шестидесятых Генсбур писал музыку к французским фильмам (его перу принадлежат более 40 саундтреков). В качестве актёра он снялся в 44 фильмах, однако широкой публике более известны его режиссёрские работы: «Я тебя люблю…я тоже нет», «Экватор», «Шарлотта навсегда» и «Стэн-эксгибиционист».

С 1965 по 1979 год певец ушёл в «затяжной отпуск» и не выступал с концертами, предпочитая работу в студии и написание песен для целой плеяды популярных исполнителей того времени. Его песни исполняли Джейн Биркин, Брижит Бардо, Катрин Денёв, Изабель Аджани, Ванесса Паради, Жюльетт Греко, Далида, Франс Галль и многие другие.

Генсбур стал первым французским артистом, который начал выпускать так называемые концептуальные альбомы. В 1971 году он выпустил пластинку «Histoire de Melody Nelson», повествующую о трагической привязанности зрелого мужчины к девушке в образе Лолиты (музой Сержа на тот момент была Джейн Биркин), а в 1975 – «Rock around the Bunker» - блистательную сатиру на гитлеровскую Германию. Третьим концептуальным альбомом стал «L'homme a tete de chou» (1976) – полусюрреалистическая история о любви, убийстве, разорении и сумасшествии была признана критиками вершиной творчества Генсбура.

Ближе к восьмидесятым годам певец увлекся регги и работал с музыкантами из групп Питера Тоша и Боба Марли. В это же время он с триумфом возвращается на сцену он пишет свой первый и единственный роман «Евгений Соколов».

Скончался Генсбур 2 марта 1991 года. Музыкант был похоронен вместе со своими родителями на кладбище Монпарнас.

В 2010 году на экраны вышла картина Жоанна Сфара «Генсбур. Любовь хулигана» - романтизированная биография музыканта с элементами вымысла. Эрик Эльмонино, исполнивший в картине главную роль, был удостоен главной кинопремии Франции «Сезар».

[OBJ=Официальный трейлер к/ф «Генсбур. Любовь хулигана» (2010)]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.