Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«НИКА-2012»: что окажется сильнее «Фауста»

Развлечения
«НИКА-2012»: что окажется сильнее «Фауста»
2 апреля в 19 часов станут известны лауреаты главной российской кинематографической премии - «Ники». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Напомним: «Ника» - старейшая национальная российская кинопремия, главная кинопремия России, стран СНГ и Балтии. Она учреждена Секретариатом Союза кинематографистов СССР еще в 1987 году. Ее основатель и многолетний худрук - Юлий Гусман. Эта профессиональная награда сначала присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации СК. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями СК. На сегодняшний день в Академии 621 человек. Ее пока возглавляет президент - народный артист России Алексей Баталов (скоро, возможно, — Андрей Кончаловский).

Победителям в каждой номинации вручаются позолоченные статуэтки крылатой богини Ники скульптора Сергея Микульского. Неизменный ведущий церемонии - ее худрук Юлий Гусман.

В этом году академия приняла решение присвоить призу «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имя Алексея Германа-старшего. На этот раз его получит известный творческий союз - режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист, режиссер Александр Миндадзе. Вместе они сняли 11 фильмов, занявших почетное место в истории советского кино. Но главное - эти картины («Плюмбум, или Опасная игра», «Остановился поезд», «Магнитные бури» и др.) живут и сегодня и поражают актуальностью и точностью социального прогноза. 

Лауреатами приза «За честь и достоинство» стала также звездная пара – Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Большой режиссер и великая актриса.

Второй раз специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» вручен режиссеру Сергею Урсуляку. Впервые лауреатом «Ники» он стал в 2007-м за работу над телефильмом «Ликвидация».В нынешнем году коллеги решили наградить его за фильм «Жизнь и судьба».

Приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» получил киновед, главный хранитель Госфильмофонда, художественного руководитель фестиваля архивного кино «Белые столбы» Владимир Дмитриев, работающий в Госфильмофонде с 1961 года. Именно во многом благодаря ему, коллекция Госфильмофонда расширялась, кинотеатр «Иллюзион» в Москве стал Меккой для киноманов, а коллекция советского кино в Госфильмофонде и после распада страны осталась в целости и сохранности.

В числе нынешних фаворитов - «Орда» Андрея Прошкина (11 номинаций) и «Фауст» Александра Сокурова, удостоенный «Золотого льва» на 68-м Венецианском кинофестивале (8 номинаций). На момент подписания номера, церемония вручения наград в Театре Оперетты еще продолжалась.

Незадолго до начала церемонии мы обратились к известным кинематографистам с вопросом, у каких картин в главной номинации «Ники» «Лучший фильм» больше всего шансов.

Вадим Абдрашитов, режиссер:

- Мне трудно говорить, это деликатный вопрос. Я же член Совета «Ники». Вдруг мое мнение не совпедет с мнением коллег? Тем более мне самому предстоит получать «Нику». Одно могу сказать: представлена очень широкая палитра. Картины все разные. И это очень хорошо. Ну, а количество номинаций еще ни о чем не говорит: решение может быть совершенно неожиданным

Павел Чухрай, режиссер:

- Мне сложно комментировать, я сейчас настолько погружен в новую работу. Тем более оценивать работу коллег и друзей. Но по-моему количество номинаций — у «Орды» их 11, у «Фауста» 8 — уже о многом говорит. 

Гарри Бардин, режиссер-мультипликатор:

– Трудно сказать, кто победит. Пока конверт не откроют. Можно только гадать. Посмотрим. Осталось ждать недолго. Но я не являюсь поклонником фильмов, которые вошли в главную номинацию. Я, например, сожалею, что туда не попал фильм Сегала «Рассказы» — на мой взгляд, очень хорошее свежее кино, со своим почерком. И «Духлесс» тоже не попал в основную номинацию.

Здесь во многом сказывается ленность академиков. Иногда они сомтрят не кино, а фамилию создателя. Количество номинаций — еще не гарантия успеха. Как карты лягут. Академики оценивают профессиональные достоинства картин. Скажутся и субъективные представления. У каждого своя эстетика. каждый любит свои фильмы больше, чем чужие. Но предсказать трудно. И то, что у «Фауста» есть приз Венеции, здесь не сыграет роль.

Виктор Матизен, кинокритик:

- Я думаю, что «Орда» и «Фауст имеют приблизительно равные шансы. Хотя у «Фауста» их вроде побольше. Но тут другое. Александр Николаевич настолько многократный лауреат, что, думаю, академики как-то сообразят, что пора наградить и Андрея Прошкина. «Фауст» уж очень обласкан. Хотя... если честно, мне не очень интересны обе картины. Они не относятся к числу моих любимых, не колышат меня, но я уважаю работу и понимаю, что это замечательно сделанные картины. Об остальных конкурентах говорить даже странно.

«Белый тигр» — это картина, откровенно сделанная для «Золотого орла». Она с большими проколами. К сожалению. Вместо захватывающих танковых поединков — одиночные выстрелы, причем мажут с прямой наводки. С технической точки зрения плохо осняты бои. И финал чудовищный — с этим Гитлером и антиевропеизмом... причем каким-то шахназарово-бородянским.

«Дирижер» - нормальная картина, но в ней ничего выдающегося нет. Она средняя. Там хорошая музыка, да. Но в целом это локальная частная история, которая имеет ко мне мало отношения.

«Кококо» - очень приятная, симпатичная картина, но по сравнению с «Ордой» и «Фаустом» у нее меньше всего шансов, хотя там Яна Троянова и Аня Михалкова просто супер.Борьба развернется между «Ордой» и «Фаустом». Я надеюсь на то, что награду получит «Орда» - это был бы более интересный вариант, чем обреченный на «Нику» «Фауст»...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Миндадзе, сценарист и режиссер:

- Я польщен и горжусь, что стал лауреатом награды имени Германа. Получить столь высокое признание коллег лестно. Награду я воспринимаю и как подтверждение того, что некогда выбранный мной путь был правильным. Решение киноакадемиков «Ники» смягчает сомнения, которые и сегодня одолевают меня на этом пути.

Награду я получаю не один, а вместе с режиссером Вадимом Абдрашитовым. Мы всегда понимали друг друга с полуслова и с каждым новым фильмом двигались вперед. На протяжении немалого количества лет это было счастливое для меня время. Признание коллег я воспринимаю как свидетельство того, что наше с Вадимом Юсуповичем творческое прошлое уже стало небольшой частью всего отечественного кинематографа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.