Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичное правительство ведет борьбу за таланты

Общество
Столичное правительство ведет борьбу за таланты
Третий по счету конкурс отбора кандидатов на годовую оплачиваемую стажировку в органы исполнительной власти стартует 4 апреля. / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Успешные кандидаты смогут поработать себя в четырех разных департаментах на договорных условиях, самостоятельно выбрать направление работы, а после этого устроиться в понравившееся ведомство.

Кроме того, у стажера будет наставник и ежемесячная заработная плата 25 тысяч рублей. Об этом заявила начальник управления государственной службы и кадров Правительства города Александра Александрова. Она отметила, что цель стажировки - найти талантливых выпускников вузов и принять их на руководящие позиции в столичные органы власти.

По результатам прошлого года, 30 процентов стажеров заняли управленческие должности в Правительстве города. В этом году «стажерская квота» увеличена по сравнению с 2012 годом вдвое и составляет 50 мест.

- Участниками отборочного этапа могут стать выпускники вузов и аспиранты, имеющие опыт работы от одного до двух лет. Мы рады молодежи, потому что у ребят нет комплекса закрытости, нет проблемы снять трубку телефона, позвонить и узнать то, что нужно. Мы даем возможность поработать не в одном департаменте, а как минимум в трех-четырех, исключительно для того, чтобы они смогли завести необходимые контакты. Ориентация на развитие и постоянное образование очень важна для Правительства города, потому что те вызовы, которые сейчас стоят перед властью, новы и требуют новых подходов, - отметила Александрова.

Чтобы поучаствовать в отборе, нужно оставить заявку на сайте talent.mos.ru, заполнить анкету, написать короткое эссе «Три моих главных достижения», а также снять короткое видео, хотя бы на мобильный телефон, «Почему я хочу работать в Правительстве Москвы».

После этого будут отобраны лучшие заявки. Затем кандидатов ждет еще одно испытание -  конкурс  индивидуальных проектов. Выпускники должны придумать проект по тематике того департамента, где они предполагают работать и который может быть воплощен в жизнь. Лучшие предложения будут реализованы на уровне Правительства. Итоги отбора будут подведены 17 июня. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Александрова, начальник управления государственной службы  и кадров Правительства Москвы:

- Нам нужно формировать команду, способную достигать целей, поставленных Правительством Москвы. Мы приступили к обновлению команды. Ротация управленческих кадров у нас достаточно высокая и составляет 60-70 процентов. Также нам нужны исполнители и те люди, которые не будут сидеть на позиции ведущего специалиста десятилетиями. Нам нужны молодые, амбициозные и талантливые. Для этого мы должны были изменить саму систему отбора. Не секрет, что несколько лет назад Правительство города было достаточно закрытой структурой, куда было сложно попасть на работу. Сейчас все по-другому.

Например, за прошлый год мы опубликовали 1000 вакансий на сайте talent.mos.ru. Если кто-то хочет найти работу в Правительстве города, то должен зайти на этот сайт. Если кто-то хочет работать в конкретном департаменте, так было и со мной, то следует обратиться туда. Например, я писала письмо, отправляла резюме и предлагала реализовать проект, который по моему мнению был бы интересен организации. Точно также вы можете отправить письмо Сергею Капкову или Алексею Комиссарову. Все кандидаты у нас проходят обязательный тест по русскому языку, также проверяются компьютерные навыки.

КСТАТИ

Средний возраст государственных служащих столичного правительства 35 лет. В прошлом году половине госслужащих, нанятых туда на работу, было до 35 лет.

САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Юристы

2. Экономисты и финансисты

3. Инженеры и управленцы в области строительства

3. Специалисты в области ЖКХ и благоустройства

4. Специалисты в области имущественных и земельных отношений

5. Менеджеры в области культурных и образовательных проектовъ

6. Кадры с области социальной защиты

ИДЕАЛЬНЫЙ СОИСКАТЕЛЬ ПО МНЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ГОССЛУЖБЫ И КАДРОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРОДА

1. Коммуникабелен и умеет находить общий язык с разными группами населения

2. Ориентирован на результат, а не на процесс

3. Способен учиться и осваивать новые области знаний

4. Обладает развитым правосознанием: честный и порядочный человек

5. Любит свой город и его жителей 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.