Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Апрельские субботники помогут забыть о затяжной зиме

Общество
Апрельские субботники помогут забыть о затяжной зиме
Власти ожидают, что на уборку придомовых территорий 20 и 27 апреля выйдут как минимум 300 тысяч москвичей. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Субботники — пережиток социализма или потребность? Одна часть общества доказывает, почему не пойдет ковыряться в мусоре, если для этого есть специально обученные люди. Тех, кто делает это бескорыстно, они считают психами и не задумываются, почему другие собираются в парках, скверах и во дворах своих домов, чтобы навести порядок.

И не только два раза в год — а в любой момент, как только назревает необходимость сделать свой город чуточку чище и красивее. Потому что это их город. И таких москвичей много. Просто они так привыкли — наводить порядок там, где живут.

В этом году запланировано сделать даже больше обычного. Только деревьев в зонах обзора дорожных знаков и примыкания к фасадам зданий уже обрезано в три раза больше, чем в прошлом году, — 37 067. В целом же, как сообщили «ВМ» в пресс-службе Департамента ЖКХиБ, предстоит отремонтировать 914,7 гектара газонов и обустроить 120 тысяч квадратных метров цветников, привести в порядок 27 797 чердачных помещений, промыть 91 049 цоколей и фасадов зданий, отремонтировать 12 091 детскую и 1813 спортивных площадок, покрасить 5 438 012 погонных метров газонного ограждения. При этом будет обновлена разметка на 6658 пешеходных переходах, помоют и покрасят 3706 светофорных объектов и 205 731 дорожный знак и указателей, приведут в порядок 35 573 павильона и остановки общественного транспорта. После такой генеральной уборки планируется вывезти 2,52 миллиона кубических метров мусора. Правда, это на 72 тысячи кубов меньше прошлогодних. Значит, все-таки город становится чище. И это благодаря тому, что 20 апреля, как ожидается, на субботник выйдут более 190 тысяч москвичей, а через неделю — еще 140 тысяч. Всего в месячнике примут участие около 2 миллионов москвичей.

ФЕСТИВАЛЬ «ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ» СТАРТУЕТ В СТОЛИЦЕ 20 АПРЕЛЯ

Сергей Капков, руководитель департамента культуры города:

— В этом году в столице впервые пройдет фестиваль «Лучший город Земли», в рамках которого каждые выходные — до Дня города — состоятся более 1500 самых разных мероприятий. В их числе общегородская акция «Мой двор, мой район, мой округ», фестиваль новых городских культур, гастрономические фестивали и фейерверки, проект «Лето в парках», программы «Активные улицы» и даже праздник для школьников — «Мы вернулись». Фестиваль стартует уже 20 апреля, когда в течение девяти дней состоится генеральная уборка города в рамках акции «Чистый город». При этом каждый день будет иметь свою тематику. Так в субботу день будет посвящен чистому искусству, затем — чистому памятнику, офису, витринам, метро, подъездам, городу, а в воскресенье — чистой реке. А сами субботники пройдут в этом году в новом формате.

В СЕВЕРНОМ БУТОВЕ ВЫВОЗЯТ СНЕГ И ГОТОВЯТСЯ К ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКЕ

Станислав Пугачев, глава управы Северное Бутово:

— В наш общественный совет по благоустройству района входят 15 очень активных и неравнодушных помощников, которые контролируют благоустройство района, следят, как укладывается асфальт, дают конструктивные советы по контролю за работой подрядчиков. Они своего рода проводники тех пожеланий, что накопились у жителей. Ведь во всем цивилизованном мире принято помогать убирать то место, где ты живешь. А те, кто кричат, что они платят налоги и все теперь им должны, как правило, ни копейки налогов в своей жизни не заплатили. Нормальные же люди приходят и помогают. Как это было зимой, когда по нашей просьбе вышло большое количество людей убрать снег. Как пройдет 20 апреля, пока не знаю — не до этого: вывозим снег и делаем все, чтобы грамотно встретить паводок. А за субботники не волнуемся — уверен, пройдут отлично.

РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ ПОСАДИЛ ЦВЕТЫ, БУМАЖКУ У ПОДЪЕЗДА НЕ БРОСИТ

Ольга Кириллова, глава правления жилищного кооператива «Союз»:

—  Жители заранее предупреждают нас о желании выполнить ту или иную работу. Мы уже согласовали план работ, предупредили подрядные организации, отвечающие за инвентарь. На стенде разместили объявление о дате и времени мероприятия — оформим стенгазету «До и после субботника». И знаете, тот, кто в эти дни не выходит, а таких мало, они тихо сидят по квартирам. Им даже неудобно выйти в магазин, когда все вокруг наводят красоту. Ведь все понимают — дворники с такой работой не справятся. Их задача убрать, а не сделать красиво. Жить-то здесь нам — и делаем для себя наш многоэтажный дом храмом. А 20 апреля мы всегда делаем фотографии и дарим их участникам. Однажды вышло 68 человек! Даже детки выходят со своими игрушечными лопатками и кисточками. И ребенок, который цветы посадил, у подъезда бумажку не бросит.

ОТ ЛЕНИНСКОГО БРЕВНА ДО ПАСХАЛЬНОГО МЕСЯЧНИКА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Если не брать во внимание «русские субботники» — а так называлась конфессиональная группа иудействующих, возникшая в центральных районах России в среде помещичьих крестьян в конце XVII века, — то первый в традиционном понимании субботник прошел 12 апреля 1919 года.

На призыв Ленина улучшить работу железных дорог откликнулись рабочие депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу (отсюда и название) 13 коммунистов и двое сочувствующих за ночь отремонтировали семь паровозов. А утром решили свою ночную работу с субботы на воскресенье продолжать еженедельно — «до полной победы над Колчаком».

Узнав об этом, Ленин написал статью, где назвал трудовой энтузиазм рабочих «великим почином», проявлением героизма трудящихся масс.

Уже на следующий год тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. Да и сам руководитель советского государства не погнушался и 1 Мая 1920 года вышел на уборку Кремля. На известной фотографии того времени Ильич подставил свое плечо под бревно. Бревно до наших дней не сохранилось, а вот субботники живы. Они стали привычной чертой социалистического образа жизни и ни у кого не вызывали особого чувства протеста.

Участие в них стало мерилом общественной активности гражданина, а к немногочисленным уклонившимся применялись меры общественного порицания и даже административного воздействия.

Сегодня одни называют субботники реликтом эпохи социализма, другие — доброй традицией. Суть не меняется: как и десятки лет назад, москвичи выходят на улицы города, чтобы очистить его от накопившегося за зиму мусора. Единственное отличие от прежних времен — они именуются не ленинскими, а пасхальными. И, что примечательно, они стали не разовым весенним мероприятием, а превратились в месячник по благоустройству города.

ОТ УБОРКИ УЛИЦ В КАЛИФОРНИЙСКОМ ГОРОДЕ БЕРКЛИ У СТУДЕНТОВ ОЧИЩАЕТСЯ ДУША

Когда «Вечерка» принялась искать аналогии наших субботников, оказалось, что даже студенты калифорнийского университета Berkeley не чураются работать волонтерами по уборке территории в свободное время. Какие мотивы движут тамошними студентами, выяснял корреспондент «ВМ» Захар Артемьев у основателя движения Berkeley Project Эндрю Роулэнда.

Эндрю, у нас в России есть такой институт — субботники, когда люди работают бесплатно в свободное время. И тут я нахожу, что и в капиталистической Америке то же самое!

— Однажды я задумался о том, почему жители городка Беркли проявляют к нам, студентам, поистине ангельское терпение. Студенты, помимо того, что позволяют себе всякие шалости, создают большую нагрузку на маленький Беркли. И мы с товарищем решили отплатить горожанам за их долготерпение. К акции мы подготовились: сделали множество футболок, организовали большую группу в Интернете. И 11 ноября 2006 года, несмотря на дождь, к общежитию вышли более 1000 студентов! Мы заранее согласовали с мэрией работы по уборке территории и, скажу я вам, поработали на славу!

И все-таки зачем люди бесплатно занимаются грязной и неблагодарной работой?

— Во-первых, это не грязное и неблагодарное дело, а полезное и важное. Когда человек что-то убирает, в это время параллельно очищается и его душа. И в эту теорию многие верят. Не зря же государство использует общественные работы в качестве исправления и перевоспитания. Мотивацией людям служит и общение с единомышленниками. Именно так люди находят друг друга, настоящую дружбу, иногда даже любовь. К тому же это лучше, чем сидеть по комнатам. Во-вторых, нельзя все мерить деньгами. Вежливость, целостность и уважение — эти качества нельзя оценить в долларах. И еще я вам скажу: тогда сразу несколько человек признались мне, что участие в общественных работах помогло им избавиться от депрессии, дурного настроения и обрести настоящих друзей. Так что, поверьте, ребята, можно сказать, работают не зря! Моральное удовлетворение окупает!

ПОПЫТКА ВЕРНУТЬ МЕСТО ДЛЯ ТЕПЛА

У большинства людей аффилиативная потребность обязательно присутствует — в той или иной степени. Это потребность человека в общении с окружающими людьми, в одобрении каких-то поступков, в налаживании связей. Это потребность принимать участие в жизни, оказывать помощь другим и готовность принимать ее от других.

К этой же потребности, кстати, относится и желание творить что-то хорошее. Весь постсоветский период был характерен тем, что мы отрицали доброту и практически сравняли ее со слабостью.

На смену тотальному коллективизму, где не было места индивидуальности, пришло время индивидуализма. И доброта отошла на второй план. Люди стали стремиться как можно больше брать именно для себя и как можно меньше отдавать. Да, это другие времена, другие нравы, культ бизнесмена и культ того, кто может быть хозяином жизни, ничего не давая взамен.

Природная потребность в общении, в одобрении, в связях с другими людьми на самом деле существует и никуда не делась.

Да, мы создали социальные сети и массу возможностей для суррогатного общения, но по-настоящему теплоты в жизни стало все больше не хватать. И 20 лет индивидуализма и отрицания того, что человеку нужны настоящая дружба, близкие отношения и доброта в конце концов привели к тому, что мы стали потихоньку возвращаться в то время. А что было символом того времени? Это желание помочь, прийти на помощь в трудный момент, быть хорошим, добрым и честным.

И субботник — это некая символичная единица того времени. По сути дела, это желание помогать.

На Западе это не называется субботником, там есть масса волонтерских движений, но механизм тот же самый.

К тому же у нас есть ностальгия по тому времени, когда было это единение и чувство безопасности за будущее. Поэтому сегодня субботники возвращаются именно этим.

Нормальный человек, когда делает что-то хорошее, получает от этого удовольствие. Просто последние 20 лет нам твердили: если хочешь делать что-то хорошее, то ты дурак, лох, лузер.

Сейчас наконец-то стали говорить: будьте хорошими, это иногда бывает полезным. Поэтому сегодня и приходит понимание, что доброта — это тоже товар, говоря современным языком. Надо спешить делать добро. Ибо человек — такая система, которой нужно не только брать, но и отдавать. Иначе это приводит к тому, что многие говорят: «Меня никто не любит».

Люди стали одиноки, ибо разучились любить. И субботники — это попытка реанимировать тот мир, в котором есть место для тепла, взаимопомощи и доброты. В конечном счете — для самореализации и самопожертвования, которое тоже есть в человеке.

НЕ ВСЕ ЖИТЕЛИ СПЕШАТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В УБОРКЕ ГОРОДА

В преддверии общегородских субботников «ВМ» выяснила отношение москвичей к этому мероприятию и готовность лично участвовать в уборке и благоустройстве города 20 и 27 апреля.

Посетителей сайта vm.ru спрашивали: «планируют ли они выйти на субботники» и «что сделает наш город чище». Одновременно наш партнер — Исследовательский центр портала SuperJob выяснял отношение москвичей к субботнику и их готовность поработать на благо общества.

Опросы проводились 28 марта — 2 апреля. Публикуем их результаты и комментарии участников.

Интересно, что доли горожан, заявивших о готовности выйти на субботник в ходе опроса на сайте «ВМ» и портала SuperJob, практически совпали: 15 процентов респондентов у vm.ru и 14 процентов — среди опрошенных SuperJob.

Комментарии, полученные в ходе опроса

— Спасибо, что напомнили, — надо возрождать традиции.

— Мы платим налоги и квартплату, из которых осуществляется оплата уборки территорий. А предлагать субботники жителям — это унижение москвичей и несостоятельность властей.

— Пусть участвуют собачники, из-за пассий которых центр города весь в фекалиях и моче.

— Не собираюсь участвовать, поскольку в субботу отмечаю шаббат — праздник-субботу, который установил Бог. А так называемые «субботники» установили коммунисты, извратив тем самым четыре заповеди Бога.

—  Хорошее дело, которым надо заниматься не раз в год, а постоянно. Меня так учили.

— Замечательная идея с отвратительной организацией.

— В тот мусор, который будут убирать в эти дни, моего вклада нет. Я никогда не брошу мусор куда либо, кроме урны. Чисто не там, где хорошо убирают, а тем где не гадят.

— Времена бесплатного труда на общее благо прошли, теперь любое дело — конкретно чье-то, пусть собственник и платит.

— Я гражданин России, но не могу реализовать многие конституционные права в столице. Поэтому я не участвую в жизни этого города.

— Я свое уже отходил за 68 лет.

— Сейчас достаточно рабочих рук, готовых подработать. Но! Город не готов платить. Поэтому и придумали веселый повод собрать людей.

— Нам постоянно твердят, что москвичи — свиньи, сами не могут справиться с уборкой города и под этим лозунгом ввозят сюда мигрантов. Вот пусть они и фигачат! 

— Руководство нормальной больницы выгонит на субботник хирургов? А начальник брокерской конторы выгонит своих спецов бумажки подбирать? Тогда для кого это?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.