Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Андрей Могучий: Когда позвонила Королева, мой рейтинг в семье поднялся…

Развлечения
Андрей Могучий: Когда позвонила Королева, мой рейтинг в семье поднялся…
Новый художественный руководитель Санкт-Петербургского Большого драматического театра Андрей Могучий. / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Причиной тому – слишком короткий срок, в который ему пришлось принимать решение: соглашаться или нет? Свое назначение Могучий сравнил с падением метеорита, и несколько раз за часовую встречу, то ли радуясь, то ли сокрушаясь, разводил руками и восклицал: «Где я?!»

И в этом не было никакой позы! Могучий признался, что в его планы никак не входило желание руководить академическим театром. Не только многие коллеги, но даже жена отговаривали. Действительно, необычная ситуация: он, режиссер с европейским именем, мастер, «под которого» в течение нескольких лет в Александринском театре построена новая, экспериментальная сцена (открытие 15 мая), ставит под сомнение столь дорогой его сердцу проект, вдобавок еще отказывается от десятка зарубежных контрактов, чтобы возглавить театр, в котором был последний раз три года назад, который знает, большей частью, по детским впечатлениям…

Впрочем, эти детские впечатления были очень сильными, ведь они связаны с его отцом, Анатолием Михайловичем.

Для меня это очень чувственный момент. Я уже говорил загадочными словами, что с этим театром у меня связано не просто детство, когда я, как и любой ленинградец, хотел попасть в БДТ. Есть в нашем городе институт Пастера (НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. – Прим. авт.), который возглавлял Тамаз Владимирович Перадзе. Он был другом Георгия Александровича Товстоногова. А мой отец был близким другом Перадзе. Собственно говоря, в этом институте он занимался контактами с БДТ, это было одним из направлений его работы. Отец знал всех актеров по именам и отчествам, сотрудники института приезжали в БДТ всем институтом. Они смотрели не только премьеры, а и те спектакли, что шли помногу лет, они приходили специально, чтобы посмотреть на какого-то нового актера, введенного на роль. После спектаклей в банкетном зале бывали теплые вечера, задушевные беседы. Им было о чем поговорить, ведь в институте Пастера работала настоящая ленинградская интеллигенция. Вот и меня они иногда брали туда с собой. Я пересмотрел почти все спектакли великого БДТ.

То было другое время, время великих театров – театр Товстоногова, театр Владимирова. Попасть на их спектакли было практически невозможно, а я имел возможность смотреть премьеры БДТ вот таким «нелегальным» образом. И когда я размышлял над неожиданным предложением возглавить БДТ, среди множества факторов «за» и «против», я подумал и о том, что моему отцу это было бы очень приятно…

Питерский корреспондент «Вечёрки» поинтересовался у Могучего, в курсе ли этой удивительно семейной истории его дети, любят ли они вообще театр?

- Сын у меня в футбол играет, а дочка танцует. В Александринский театр они ходили постоянно, «Счастье» (спектакль Могучего. – Прим. авт.) посмотрели десять раз. И в БДТ будут ходить, конечно. Особенно теперь, когда я сказал, что мне сегодня звонила Королева из «Трех мушкетеров» (режиссер, конечно же, имеет в виду Алису Фрейндлих. – Прим. Авт.) - у них мой рейтинг сразу же поднялся.

- А дети не расстроились, что теперь отца будут видеть реже?

- Да они и так мало меня видят, в этом смысле мало что изменится.

Еще один вопрос нашего корреспондента был о том, станет ли Могучий собирать под знамена нового БДТ актеров-звезд? Ведь не только Олег Табаков постоянно занимается этим в МХТ, но и такой авторитет для Могучего, как Валерий Фокин, худрук Александринки, пригласил в Петербург в свой новый спектакль «Игрок» на главную роль московскую звезду, актера Ленкома Антона Шагина?

- Конечно, надо спросить у Фокина, но, не думаю, что он приглашал Шагина, потому что тот - звезда. Думаю, приглашал, потому что это актер подходил для этой роли. Вы понимаете, что это разные вещи! В этом смысле путь МХТ и Александринки разный – это и называется разные художественные программы. Я могу точно сказать, что антрепризу из БТД делать не собираюсь. И вообще собирать публику на звезд, как это принято в Восточной Европе - неправильно. Театр должен быть театром.

Я должен был ставить один проект в театре Ивана Вазова в Софии. И там мне директор говорит: «Представляешь, у нас люди перестали ходить на звезд!» Я спрашиваю: «Почему?» - «Не знаю. Необъяснимо». Но там люди ходят в театр на режиссера, на название, у них проснулось желание ходить в театр. Я был на двух спектаклях Саши Морфова – там творится что-то невероятное! Зрители с детьми, семьями приходят на «Дон Жуана», и еще на один спектакль по достаточно сложной болгарской пьесе. Я такого не видел со времен того самого БДТ, когда зал вместе с актерами встает и поет «Болгария форевер» или еще что-то. Это невероятно. Наверное, такая реакция – это еще и проявление какое-то социального явления, мы не можем быть вне социальных явлений. Поверьте, я не общие слова говорю: поймать то, что происходит сейчас в обществе, в социальном движении, поймать, что происходит вокруг, почувствовать настроение даже прежде того, как само общество это поймет... Великая заслуга и обязанность театра - быть на пике, на гребне волны, и сегодня это возможно, я видел это в Болгарии. И вовсе не из-за появления звезд на сцене это происходит! Если бы это происходило из-за звезд - грош цена такому театру.

- Но товстоноговский БДТ был еще и ярчайшей коллекцией театральных звезд, таких, как Копелян, Стржельчик, Смоктуновский, Луспекаев, Лавров, Лебедев, Доронина, Юрский, Борисов и других…

- Георгий Александрович вырастил такое количество личностей, собрав ансамбль ярких индивидуальностей. Другой вопрос, что эти люди в силу обстоятельств стали звездами. Он не приглашали их уже готовыми звездами, театр - это же не лавка какая-то, где нужно товар покраше сделать, чтобы подороже потом продать.

Новый режиссер БДТ отказался озвучить подробности заключенного с ним контракта, сообщив, что в контракте есть пункт о неразглашении подробностей. Сказал только, что получил год на адаптацию, на «раскачку». После назначения он еще не видел ни одного спектакля БДТ, и вообще приходил года три назад на один из спектаклей бывшего худрука Темура Чхеидзе. Но, конечно же, уже в ближайшие дни он начнет смотреть все спектакли. Однако, судя по всему, пока не репертуар и состояние труппы БДТ беспокоит нового лидера, а новая сцена Александринки, созданию которой он отдал несколько лет. В Министерстве культуры с пониманием отнеслись к этой ситуации, разрешив какое-то время совмещать руководство.

- Но, конечно, ближайшие годы моей жизни будут посвящены Большому драматическому театру. На мой взгляд, невозможно заниматься чем-то еще, если ты действительно хочешь реально что-то сделать. Так всегда было и со спектаклями, которыми я занимался – я не могу делать несколько спектаклей в один момент, потому что организм мой настраивается на что-то одно.

Так что, обретя нового лидера, Большой драматический пока продолжает жить все в том ритме – спектакли идут на сцене Дворца имени Горького (основная сцена на Фонтанке после затяжной реконструкции должна открыться 1 ноября), а также на новой сцене – Каменноостровского императорского театра. Не остановлены и ранее намеченные премьеры. В мае появится спектакль по пьесе ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Калека с острова Инишмаан», который ставит Андрей Прикотенко, а для постановки следующего проекта, «семейной истории», приглашен знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.