Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Забор с перспективой

Общество
Забор с перспективой
4 апреля - международный день Интернета. Будет нелишним вспомнить откуда есть пошла всемирная паутина.

Во времена, когда наша страна первой запустила в космос искусственный спутник Земли, а затем и человека, в другой сверхдержаве большинство населения стало усерднее молиться и аврально рыть бомбоубежища – на случай ядерной войны. А ее военные посчитали, что при таких раскладах очень неплохо бы иметь под рукой надёжную систему передачи информации – ведь кто владеет информацией, владеет и миром.

И поставили перед своими учеными задачу «на сто долларов»: связать военные компьютеры между собой таким образом, чтобы эта сеть продолжала работать даже в случае, когда большая часть ее узлов будет выведена из строя.

Результат, очевидно, превзошел все ожидания – и те, которые были на уме у пентагоновских стратегов, и вообще любые наперед заданные ожидания. Потому что появившийся таким образом Интернет очень скоро покорил весь мир благодаря принципиальному отсутствию у него «главного рубильника». А то, что его в природе нет, глобальная сеть доказывает нам каждый день самим своим существованием – потому что если б такой рубильник был, был бы и риск, что им завладеет чей-то потенциальный противник или злейший конкурент, и ни одно государство, ни одна корпорация и носа бы не высунула в мировую паутину. Кстати, во время «Бури в пустыне» американцы, как ни старались, но так и не смогли отрубить в Ираке Интернет – ну нет у него рубильника!

Спроси сегодня любого о том, что станет с Интернетом в будущем, любой, не задумываясь, скажет: взлетит его скорость, он дотянется до каждого утюга и сломает все преграды в передаче информации. Мы будем входить в сеть, проводя пальцем по столику в кафе или по дверному стеклу подъезда, любые знания найдутся за одно моргание глаз, а новости потекут в реальном времени.

Мир виртуальный, где мы одновременно везде и нигде, ни с кем и с кем угодно, сто лет назад или в далеком будущем, сможет при нашем желании стать реальней реального, того, в котором мы только здесь и сейчас. Наконец, сеть будет узнавать каждого и подстраиваться под его запросы, вкусы и интересы.

Ничего, что пока Интернет больше похож на большой забор, на котором каждый пишет, что вздумается. И это даже нормально, так всегда бывает – когда идешь-идешь в потемках, а потом вдруг выйдешь на свет и ошалеешь – от свежего ветра, от простора, от свободы. Так и с Интернетом: мы еще не осознали, какой инструмент нам обломился, и не вполне даже поняли, как им пользоваться – можно же и телескопом гвозди забивать. Но это все придет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.