Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пара ложек горячей гречки

Общество
Пара ложек горячей гречки
Пара ложек горячей гречки. / Фото: prepress

Он, скорее, напротив даже, был хорошим — отзывчивым, веселым, компанейским, без подлости. И если бы не одна беда, он был бы просто идеален. Но беда была.

И имя ей было — женщины.

Они издевались над Григорьевым, сколько он себя помнил. Ходили, улыбались, качали бедрами. И он терял голову и совершал глупости. Бежал за очередной улыбкой хоть на край света, чтобы потом вскоре бежать оттуда — вслед за очередной мечтой, а от нее — дальше, к другой.

Когда Женя женился на Вале, его лучший друг Сашка крякнул: «Ну все, потерял я друга по загулам!» «Это почему?» — искренне удивился Женя. «Да потому что Валька твоя такая хорошая, что бегать от нее — грех».

«Грех! — согласился Женя. — Однозначно грех!» И продержался три месяца.

Валя правда была хорошая. Даже очень.

Ее огромные серые глаза были заполнены любовью к Женечке до краев. Узнав о его первой измене, мир не без добрых людей, она безутешно плакала. Он вымолил прощение, глядя в ее потемневшие от горя глаза, но вскоре изменил вновь и сам признался в этом. Валя снова плакала и повторяла только потихоньку: «Почему?» Глупее вопроса Женя не слышал.

И честно пожимал плечами: ну я такой. Их много, женщин, я один. Прости и потерпи, если любишь. Ведь я перебешусь и успокоюсь.

Все эти проклятые нереализованные возможности, понимаешь? Они для мужика — хуже любой страсти.

На время он успокаивался, но потом срывался вновь, и все происходило заново: слезы, объяснения, отчуждение, прощение.

«Жень, что ты творишь! — увещевал его остепенившийся Сашка. — Что с Валей делаешь? Она ведь вся в доме, в тебе да в детях...» «Ну что я могу? — вздыхал Женя. — Я такой. Все бабы эти чертовы. Как глянут, ух… Валя правда хорошая.

Может, лучшая. Но дома что? Все одно и то же. Хлопоты, стирка, сопли детские. Гречка по утрам. Говорит, дети анемичные, надо.

А меня с гречки этой воротит уже. Хотя она для меня и готовит разное, все равно воротит».

Со временем Валя перестала плакать. О новых изменах она узнавала сразу, по его глазам и особой вкрадчивости походки.

Темнела глазами, опускала голову и замыкалась. Подруги спрашивали: зачем терпишь? Она отвечала коротко: «Люблю». А потом и спрашивать перестали.

Году на десятом брака у Жени случилась Зина. Она приходила к Вале домой, требовала «не держать мужа, поскольку у них любовь». Валя попросила Женю три месяца подумать, а потом решить что-то. Как в воду глядела: через два с половиной месяца Зина перестала быть актуальной. Но тут наступило время Галочки. Зина приходила к Вале и плакала.

Выйдя из истории с Галочкой потрепанным, но непобежденным, Женя затих, но затем руководство его конторы превратило его в «вечного командировочного».

Эпоха Жениного счастья началась в поезде Москва– Симферополь, в клетушке проводницы Стаси. А потом продолжилась в самом Симферополе. И в Иркутске.

И в Красноярске… Его не было дома месяцами, порой он даже звонил редко: дела. Как-то, приехав на побывку, он с удивлением отметил, что дочь выросла и похорошела, а сын говорит басом. Спросил, не простыл ли Пашка.

«Нет, просто голос сломался, — ответила Валя, доставая из плиты пирог. — Все пищал, а теперь забасил…» «А ты стареешь…» — вдруг вырвалось у Жени, заметившего, как в русых волосах жены блестит серебряная ниточка.

«А ты — даже не взрослеешь», — улыбнулась она, посмотрев на него темными, печальными глазами.

Он чуть не опоздал на поезд в Кемерово; уезжая, чувствовал себя странно, как-то нервно, до изжоги.

«Вернусь через месяц», — сказал, стоя на пороге.

Валя промолчала. Потом кивнула: да, хорошо. Звони хоть иногда.

И он обещал звонить. Но в Кемерове у него случился странный, липкий, вязкий роман с главной бухгалтершой предприятия Тамарой, да и работы оказалось больше, чем он рассчитывал.

Месяц превратился в два, потом в три, затем вырос до полугода… Тамара была одинокой и вцепилась в него намертво: встречала с работы, не отпускала от себя ни на шаг. А дома почему-то не брали трубку — ни городского, ни сотовых. Наблюдая, как он в очередной раз набирает московский номер по межгороду, Тамара скривилась: «Она тебя не ждет уже». Женя отпрянул: «В смысле… кто?» «Да Валя твоя. Я ей позвонила еще месяц назад, сказала про нас».

«А она?» — Женя рванул ворот рубашки. «Она выслушала молча и повесила трубку».

Он страшно напился в тот вечер. А ранним утром, проснувшись от чудовищной тошноты, понял, что связана она не с переизбытком водки, а только с голодом. И что больше всего на свете ему хочется гречки с маслом — упаренной в одеяле, мягкой, как варила Валя. Хоть пару ложек. Горячей… Утром, слегка протрезвев, выскользнул на лестничную площадку с ощущением, что теперь точно знает, куда бежать.

…Ключ в двери повернулся мягко; в прихожей было абсолютно темно. Он тихо прикрыл за собой дверь и вжался в нее спиной, привыкая к темноте и прислушиваясь к звукам просыпающейся квартиры. На кухне что-то звякало, пахло кофе. Он шагнул было вперед, но услышал какое-то движение в коридоре и увидел незнакомого мужика в спортивном костюме — он шел по коридору, не видя его в упор. В полуметре от замершего Жени он остановился, тронул дверь: «Валюш! Вставай, родная, есть ужасно хочется, Пашке убегать скоро, иди, а?» Валя прошла в метре от него, обдала теплом и медовым, сладким запахом.

Она была уже на кухне, когда Виктор вздрогнул: «Мне кажется, Валюш, или дверь хлопнула?» Валя подошла к окну, прикрыла форточку, глянула вниз. Двор был пуст, только дворник Шакир заметал что-то на площадке, да странный, сгорбленный мужчина с портфелем, качающийся, как пьяный, брел куда-то, приволакивая ноги. Она поправила штору, присела к столу, зевнув: «Показалось, милый. Положи мне пару ложек гречки, а?»

Оценил, когда потерял

Аннета Орлова, психолог:

Женя живет в своем инфантильном мире.

«Я хочу» — самый главный мотив всех его поступков. Для него отношения с женщинами — это игра, любовь, которая имеет невротический характер, он меняет объекты увлечения. Женя привык, что его жена Валя всегда безропотно ожидает его. В какой-то момент он перестал воспринимать ее как женщину.

Видел в ней подругу, мать своих детей. Валя пыталась что-то изменить, но потом разочаровалась в своем муже и ушла. У нее пропало желание сохранять отношения. И случилось так, что в жизни Вали появился мужчина, который ее полюбил и стал о ней заботиться. Для Жени это стало ударом. А гречка в этой истории — символ домашнего тепла.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.