Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Саперы до сих пор «чистят» город от наследия войны

Все остальные
Саперы до сих пор «чистят» город от наследия войны
Наследие войны — большая проблема и сегодня. Только в прошлом году во время строительных работ на проспекте Маршала Жукова было изъято 916 снарядов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Как часто шутят обыватели, сапер ошибается дважды: первый раз — при выборе профессии. Замначальника инженерно-саперного отдела ГУ МВД по Москве Дмитрий Воробьев категорически не согласен с таким суждением. 

— В юности я мечтал стать десантником, но конкурс в знаменитое Рязанское воздушно-десантное училище составлял 24 человека на место, и я пошел в Каменск-Подольское военно-инженерное училище. Там познакомился с подрывным делом, которое и увлекло меня навсегда. О чем, кстати, нисколько не жалею, - сказал командир саперов.

Дмитрию Воробьеву довелось послужить сапером в легендарной Таманской дивизии, затем он перевелся в милицию на руководящую должность.

- С чем чаще всего сталкиваются ваши сотрудники в повседневной жизни?

- Наибольшая часть вызовов — заведомо ложные сообщения, реже — бесхозно оставленные вещи, сумки, брошенные транспортные средства. А вот 10–15 процентов — это боеприпасы и самодельные взрывные устройства. Часто мы имеем дело с так называемым эхом войны.

Фашисты сбросили на столицу и Подмосковье сотни тысяч бомб. Во время службы в армии мне довелось иметь дело и с авиационными бомбами. Я сталкивался с 250-килограммовым снарядом. На памяти один трагичным случай — семеро подростков решили развести костер в лесу на поляне, и внезапно произошел взрыв. Прямо под очагом костра находился неразорвавшийся снаряд — выжил лишь один парнишка, отлучившийся по нужде.

Наследие войны — большая проблема и сегодня. Только в прошлом году во время строительных работ на проспекте Маршала Жукова было изъято 916 снарядов.

- Какие меры должен предпринять человек в случае обнаружения старой мины?

- Чаще всего с такими находками сталкиваются владельцы приусадебных участков. Нельзя трогать снаряд — он может разорваться даже от незначительного удара лопатой. Лучше всего накрыть находку тканью, чтобы уберечь от воздействия солнечных лучей до приезда саперов. Обязательно нужно оповестить соседей и отойти на безопасное расстояние.  

- Саперы есть во многих службах, а какие разграничения имеются между ведомствами?

- Разминированием снарядов времен Великой Отечественной войны, диаметр которых менее 152 миллиметров, занимается военная комендатура, снарядами большего диаметра и авиационными бомбами — спецподразделение «Лидер» в структуре МЧС. Самодельными взрывными устройствами занимаются специалисты ФСБ. Мы же дезактивируем штатные боеприпасы. Кроме того, мы определяем наличие взрывоопасного устройства и степень его опасности.

- Часто ли граждане сообщают о подозрительных предметах?

- Всплеск активности приходится на первые недели после терактов. Помню, после взрыва на Тверской-Ямской в 2003 году мне пришлось совершить 24 выезда за смену.   

- Как экипирован сапер?

- У нас на вооружении современные канадские тяжелые костюмы EOD-8, лучшие в мире. Кстати, в таком костюме разминирует бомбы главный герой фильма «Повелитель бури». Материалы, из которых изготовлено средство защиты, спасают человека от баротравм, осколков, избыточного звука. Спецодежда имеет систему охлаждения, систему вентиляции и связи. Полная экипировка весит 45 килограммов. У нас есть рентгенотелевизионный комплекс для изучения содержимого любого подозрительного предмета, используем системы подавления радиосигнала, чтобы злоумышленник не смог привести устройство в действие. Наш главный помощник — вездеход ТМ-3, позволяющий провести визуальную разведку и разрушить взрывоопасные устройства. Сегодня оборудование и техника способны сохранить жизнь специалисту даже в эпицентре взрыва. Главное для сапера — не пренебрегать правилами безопасности. 

Саперы до сих пор «чистят» город от наследия войны Фото: «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.