Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Биатлон. Команду ждут перемены

Спорт
Биатлон. Команду ждут перемены
Москвичка Ольга Зайцева не смогла подняться на чемпионате мира выше четвертого места. / Фото: РИА Новости

Еще 2 апреля на экспертном совете Министерства спорта, когда обсуждались итоги биатлонного сезона, недвусмысленно прозвучало: женская сборная нуждается в переменах. Будет сформирован новый тренерский штаб, о чем должно быть объявлено сегодня.

А это значит, есть надежда на то, что здравый смысл возобладает и немецкого специалиста Вольфганга Пихлера отстранят от должности главного тренера нашей сборной. Правда, вполне возможен и наиболее вероятен такой вариант: Пихлера все-таки оставят, но его усилят отечественным специалистом. Этакое половинчатое решение.

Но все дело в том, что за немца горой стоит руководство нынешнего Союза биатлонистов России (СБР). Особенно вицепрезидент Сергей Кущенко, который постоянно говорит о том, что Пихлер — «лучший тренер в мире, и при нем наша женская команда вышла на новый уровень». Интересно, ежегодное ухудшение результатов — это новый уровень? Дожили до того, что четвертое место стало считаться успехом! А ведь еще лет пять назад от серебра и бронзы у нас если лицо и не кривили, то уж недовольно бурчали точно.

А все дело в том, что нынешнее руководство СБР просто не понимает ничего в нашем виде спорта! Тот же Кущенко — он был, насколько известно, прекрасным баскетбольным руководителем и менеджером. Но биатлон — это совершенно иной мир, и универсальными бизнес-планами и хорошим финансированием успеха не добьешься.

Руководители утверждают, что у нас нет нормальных современных тренеров, что отечественные специалисты застряли в 70-х годах. Но как же тогда в мою бытность руководителем СБР сборная команда выигрывала золотые медали и в личном, и в командных соревнованиях? А эстафета — что мужская, что женская — вообще считались нашей «коронкой»! Если не получалось в других дисциплинах, знали — эстафету все равно возьмем. И было это не в 70-х годах, а в 2000-х! Не знаю всей подноготной, но думаю, что общественное мнение и недовольство «в верхах» подвигли Министерство спорта пойти на некоторые перемены.

Скажу еще о том, что совершенно не разделяю восторга по поводу работы и результатов тренерского штаба мужской сборной.

На фоне жесткой критики Пихлера почему-то очень сильно приподняли Николая Лопухова. Если сравнивать с результатами женской сборной, то у мужчин они, конечно, просто потрясающие. Но главный турнир в сезоне — чемпионат мира, а там ребята не взяли ни одного золота, ограничившись двумя медалями. Поэтому я и Лопухова в команде вряд ли бы оставил.

Мой опыт как спортсмена, тренера и спортивного функционера позволяет мне предложить свою кандидатуру на пост главного тренера национальной команды. Нынешнее руководство СБР совершенно зря упразднило эту позицию.

Должен быть куратор и женской сборной, и мужской.

У нас же сейчас они существуют по отдельности. Защитники Пихлера говорят, что нет человека, который готов возглавить команду. Твердо заявляю: я готов взять на себя ответственность. Если меня назначат, то обещаю привезти из олимпийского Сочи три золотые медали. С нетерпением жду сегодняшнего решения Министерства спорта.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.