Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Блатняк по-культурному

Общество
Блатняк по-культурному
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Чего-то я не понимаю. И, думаю, не я одна. Совсем недавно – 12 марта – на страницах «Вечерней Москвы» мы обсуждали достаточно жесткое решение Минкульта, связанное с сокращением финансирования Фестиваля симфонических оркестров.

Напомню: Министерство культуры заявило, что готово выделить на его проведение не 70 миллионов, как было прежде, а лишь десять. Мнения по этому поводу разделились, разгорелась бурная дискуссия.

Мы представили различные точки зрения, но главный вывод был все же один – на высокую культуру и так выделяются невеликие деньги. После дискуссии прокручивала тему про себя еще и еще раз. И для успокоения души решила, что отказ от финансирования фестиваля связан с какой-то глубинной внутренней перестройкой министерских подходов: попыткой рачительно подходить к тратам. Но как тогда объяснить то, что Минкульт открыто поддержал фестиваль «Шансон года»? Церемония награждения победителей которого пройдет в ближайшую субботу, 6 апреля? Между прочим, не где-нибудь, а в Кремлевском дворце?

Никакого ханжества: я, например, шансон люблю. Очень даже. Непременный спутник водки-селедки и настоящих мужских (да и дамских) посиделок, «Владимирский централ», «Белый лебедь на пруду» и иже с ними – особая и очень значимая «песня» в нашей стране. И в опросники и сводки статистики заглядывать не надо, чтобы убедиться, что блатняк с притопом у нас в большем фаворе, чем какой-нибудь Гайдн или концерты для скрипки с оркестром. Но ведь Министерство культуры, по идее, должно грудью на защиту высокого искусства вставать, не так ли? Тем паче, что положение его, искусства этого, шатко, а шансон тиражируется без проблем. И перекос – налицо.

Еще раз: я не против шансона. Но в голове не складываются один плюс один: как объяснить, что за поддержку именно шансонного мероприятия СМИ обещаны грамоты за личной подписью министра культуры РФ Владимира Мединского? Не за Гайдна, понимаете?

В пресс-релизе мероприятия сказано, что организаторы «шансонного» шоу выражают благодарность Министерству культуры Российской Федерации и лично Министру культуры Владимиру Мединскому за помощь в проведении данного мероприятия, а также посильную финансовую поддержку «настоящей русской музыке и культуре». Бог мой. Какое дикое смещение акцентов. Когда родилась идея организации Фестиваля симфонических оркестров, ее активно поддерживали звезды уровня Валерий Гергиев и Юрий Темирканов. Возможно, критики этого высоко культурного мероприятия правы, и за прошедшие годы он действительно несколько «сдулся». И может и верно, что вместо финансовой поддержки, его организаторам было предложено, фактически, плавать самостоятельно и искать спонсоров. Но теперь интернет, со свойственной ему резкостью, взрывается «чисто по-блогерски, в натуре»: что, остальные деньги пошли на блатняк?

Похоже, так. Впрочем, куда деваться. Понятие тюремной культуры существует. А министерство у нас – культурное. Все одно к одному, выходит…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.