Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Ширвиндт: Настоящий суп нужно готовить самому и дома

Общество
Александр Ширвиндт: Настоящий суп нужно готовить самому и дома
Старинный датский гороховый суп / Фото: Ирина Чирикова

Русскую кухню представить без супов невозможно. Когда же и кто именно приготовил первый суп — доподлинно не известно. Зато существует масса догадок и предположений.

Первоначально, как считают учёные, суп не варили, так как не было соответствующей посуды, а готовили в виде похлёбки из толчёных зёрен различных злаков. Подобные похлёбки люди готовили на территории нынешнего Средиземноморья ещё в каменном веке. Варёные же супы, скорее всего, появились, когда люди освоили гончарное ремесло. 

В Древнекитайской кулинарной книге  возрастом 4700 лет один из разделов был посвящён именно супам. 

В Древней Спарте, из свинины, крови и уксуса готовили суп с неприятным вкусом «Чёрный бульон». Он считался полезным для мужчин.

В средние века в Европе во время военных походов солдаты макали ломти хлеба в вино и это считалось супом. 

Само слово «суп» – soupe – считается французским, но происходит от позднелатинского - suppa – «хлеб, размоченный в отваре». Так называют блюда, представляющее собой отвар из мяса, рыбы, грибов, овощей, крупы…

Суп в наше время распространён во многих странах мира, подаётся к столу в качестве первого блюда. Принято считать, что самыми большими любителями супов являются французы. Говорят, что ещё в конце XV века во французской  уже имелось более 70 видов супа. 

Для французских крестьянских семей той поры суп являлся основным видом питания и ели его как минимум два раза в день. Ложек в те времена ещё не было, поэтому мясо и овощи вынимали из супа руками. И лишь начиная с XIV века, да и то — только богатые люди, стали есть суп ложками. 

У каждого народа имеется свой фирменный суп. У испанцев это, например, суп гаспачо, который придумали погонщики мулов, потом стали употреблять в пищу уже все испанцы, а затем его популярность охватила и весь мир. 

То же самое можно сказать о буйабесе – рыбном супе прованских рыбаков из французского Марселя, который теперь считается одним из изысканнейших блюд.

В Германии варят «айнтопфы» - густые супы, в которые добавляют сардельки, колбаски, фасоль, овощи и  многое другое, что найдётся у хозяйки. 

В русской кухне сначала супов, как таковых, не было, и жидкие блюда назывались похлёбками, тюрями, баландами, а иногда и просто хлёбовом. Отсюда, наверное, сохранилась фраза в русском языке – пошли щи хлебать.

В Древней Руси существовало разделение супов. В частности, щи делились на "бедные" и "богатые" по принципу содержания в них необходимых калорийных продуктов. В зажиточных домах готовились традиционные густые наваристые щи, называемые "богатыми", а вот щи, приготовленные хозяйкой только на воде, капусте и луке, называли "пустыми".

Обеды в старорусской кухне начинались именно с жидких блюд, отсюда и название "первые блюда". К супам использовались всевозможные "принадлежности" как непосредственно при их приготовлении (клецки, кнели, ушки), так и подаваемые порционно (обжаренные каши, рыбное "тельное", закусочные пирожки и пончики).

В наше время, как утверждает статистика, в год съедается более 30 миллиардов порций супа. Чаще всего его едят в России и в Китае.

Та же статистика говорит, что 90% съедаемого супа россияне готовят дома. 

Первая мировая война толкнула женщин на работу, резко сократив время, посвящаемое приготовлению пищи, а потом началась Великая депрессия и люди вынуждены были экономить и покупать дешёвые продукты. Но и тогда, когда настали лучшие времена, западные женщины уже не смогли отказаться от этих полуфабрикатов. В наши дни многие готовят из супов-полуфабрикатов. Появились такие супы в США в конце XIX-начале XX века. Первый сухой суп концентрат создал сотрудник Консервной компании Джозефа Кэмпбэлла. 

В СССР были свои полуфабрикаты в виде консервов, брикетов с горохом и супчиков со звёздочками в пакетиках. Но в те времена мало кто из женщин готовил из них постоянно. Теперь же количество полуфабрикатов резко возросло и многие буквально подсели на них. Но такие супы далеко не полезны, а чаще просто вредны, так как с каждым годом в них растёт количество химии. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Васильков, экс–врач футбольных команд «Спартака» и «Динамо»:

- Для обычных людей суп - это не только вкусно и сытно, но ещё и полезно: он стимулирует работу желудка и не даёт обзавестись гастритом и язвой. Супы служат профилактикой онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Куриный суп укрепляет стенки сосудов и повышает сексуальные возможности. Но нельзя злоупотреблять мясными, рыбными и грибными супами тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока и людям, склонным к образованию камней в почках и подагре. Поэтому профессиональным спортсменам, и в частности, футболистам мы чаще всего, особенно в соревновательный период, не только рекомендовали, но и чаще всего следили за тем, чтобы они употребляли куриный суп или бульон. И не слишком наваристый.

 

ЗВЕЗДНАЯ КУЛИНАРИЯ

Рецепт "супа в горшочке" от Александра Ширвиндта, художественного руководителя театра Сатиры.

- 500 грамм говядины;

- 1 репчатая луковица;

- 1 морковь;

- 1 корень петрушки;

- 600 г свежей капусты;

- 6 картофелин;

- 300 грамм ветчины;

- 1 красный сладкий перец;

- 2-3 свежих помидора;

- укроп;

- соль, перец по вкусу.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Мясо нарезать кусками, промыть и сварить в кастрюле до полуготовности.

Лук измельчить, морковь и корень петрушки натереть на тёрке. Перец нарезать соломкой, удалив сердцевину и семена. Ветчину нарезать тонкими ломтиками. Помидоры ошпарить, очистить от шкурки и измельчить. Картофель  очистить, нарезать кусочками, капусту нашинковать не очень крупно. Нарезать зелень укропа.

В горшочек уложить рядами: ветчину, корень петрушки, морковь, нарезанное кусочками мясо, капусту, укроп.  Внимание! Помидоры и картофель класть потом! Залить бульоном, в котором варилось мясо, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку. Обычно готовится 90 – 100 минут. Так как поесть люблю, то пока готовится суп, быстро съем какой-нибудь салатик. И самое главное. Настоящий суп должен готовиться дома, из натуральных продуктов! Никаких полуфабрикатов и концентратов. Тем более в день супа!

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.