Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Грамотность москвичей выявит «Тотальный диктант»

Все остальные
Грамотность москвичей выявит «Тотальный диктант»
Минобрнауки объяснило студентам как быть, когда университет закрывают. / Фото: РИА «Новости»

В Москве в субботу, 6 апреля, проходит ежегодная акция «Тотальный диктант». Площадками для проведения мероприятия стали столичные вузы, которые тщательно готовятся к событию.

Так, в МГУ имени Ломоносова диктовать текст будет актер Юрий Колокольников, в Российском университете дружбы народов – Дмитрий Быков, в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики – певец Алексей Кортнев, а в Московской высшей школе социальных и экономических наук – актер Леонид Ярмольник. Автором диктанта в этом году стала писательница Дина Рубина она написала текст на тему «Интернет – это зло или благо».

Для участия в «Тотальном диктанте» необходимо зарегистрироваться на сайте. Начало мероприятия в 15.00.

Всего в ежегодной акции будет участвовать 181 город на шести континентах.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Самохвалова, учитель русского языка и литературы Московского лицея 15-02 при МЭИ:

- Это очень интересная акция. Она говорит о том, что любовь к языку должна быть у людей. Если они будут бережно к нему относиться, это было бы очень хорошо. Эта акция может быть стимулом к самообразованию и для детей, и для взрослых. Мы все носители и пользователи языка. То, что человек не получает за этот диктант оценку, - это гораздо ценнее. Это продиктовано действительно интересом к своему языку и к своему уровню владения языком.

Андрей Успенский, учитель года, учитель русского языка и литературы лицея «Амтэк» в г. Череповец:

 - У нас в городе 300 мест для диктанта. И некоторые школьники, которые хотят участвовать, не попадают. Желающих написать "Тотальный диктант" очень много. Хорошо, когда быть грамотным становится модно - когда это в тренде, как об этом теперь говорят. Это великолепно. Когда это не просто экзамен. Конечно, если детям это интересно, если за это не ставят оценки, то это может быть стимулом к самообразованию, книгам. Я сам практикую такие занятия, когда за сочинения по русскому языку не ставлю оценки, только за текст. Когда дети не боятся, что им поставят плохую оценку, они пишут гораздо свободнее и правильнее. И здесь такая же ситуация: хочется попробовать написать посложнее, хочется подумать. 

СПРАВКА "ВМ"

Международная акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет уже в десятый раз. Среди охваченных континентов - Антарктида, где диктант напишут сотрудники круглогодичной станции Прогресс.

В 2009 году в Новосибирске диктант читал певец Псой Короленко. В акции приняли участие 600 человек. В 2010 году среди писавших диктант были министры областного правительства, ученые, бизнесмены. Текст для акции писал писатель Борис Стругацкий. В 2011 году автором диктанта стал литератор, учитель-словесник Дмитрий Быков и лично прочитал его в Новосибирске. Акция получила Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект. В 2012 в Москве Дмитрий Быков прочитал текст, который специально написал Захар Прилепин.

В прошлые годы около 51,4 процентов участников получили «двойки», около 29,5 процентов – «тройки», примерно 16,5 процентов – «четверки». И еще меньше было «пятерок» - около 1,35 процентов. В прошлом году акция прошла в 89 городах России и мира и охватила 10 стран. Ее участниками стали около 14,5 тыс. человек.

В этом году автор текста писательница Дина Рубина прочтет диктант в Новосибирском государственном университете. В Лондоне текст прочтет популярная журналистка Божена Рынска, в Риге – журналист Вадим Агапов, в Сиднее – Народный артист СССР Александр Диаманди. Также в Ясной Поляне текст продиктует советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой. Диктант напишут космонавты-испытатели и участники Российской антарктической экспедиции.

Читайте также

За словом надо лезть не в карман, а в словарь

6 апреля пройдет Всероссийская акция по проверке грамотности — Тотальный диктант. О культуре речи и отношении к русскому языку в нашем обществе мы побеседовали с учителем года-2012, директором гимназии № 1520, организатором акции «Москва — город грамотных»

Акция проводится под эгидой Департамента образования. Стартовала она в 2004 году в Новосибирске, придуманная студентами Новосибирского государственного университета. В 2011 году стала региональной, а год назад – международной. На специальный сайт нужно присылать фотографии вывесок с орфографическими ляпсусами. Коммерсантов-незнаек выставляют на посмешище, а самым зорким грамотеям вручают призы (читайте далее...).

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.