Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинских силовиков

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Происшествия
Уголовное производство открыто по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской народных республик, отметили в СКР.

Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин 30 мая сообщил, что Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других населенных пунктов, а также провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ («применение запрещенных средств и методов ведения войны»).

По мнению следствия, при обстрелах указанных городов и населенных пунктов, в нарушение Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны», украинские военные, лица из «Национальной гвардии Украины» и радикалы «Правого сектора», умышленно, с целью убийства мирных жителей применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой ООН, бронетанковые вооружение и технику.

В результате этих действий силовиков есть убитые и раненые среди мирного населения. Также, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы.

Действия против мирных граждан вынудили ряд жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик, некоторые из которых являются гражданами РФ, покинуть места своего проживания.

Помимо этого, отметил официальный представитель СК РФ, в нарушение указанной Женевской Конвенции и Дополнительного протокола к документу украинские военные 18 мая захватили в заложники не участвовавших в столкновениях российских граждан – журналистов «Лайф Ньюз» Олега Сидякина и Марата Сайченко. Россиян незаконно удерживали до 24 мая, причиняя им физические и психические страдания, подчеркнул Маркин.

Кроме того, 25 мая при минометном обстреле в районе села Андреевка Славянского района ДНР погибли не участвовавшие в вооруженном конфликте гражданин Италии – Андреа Роккелли и гражданин России - правозащитник Андрей Миронов.

По данным Маркина, 26 мая в Донецке возле аэропорта в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 пострадавших гражданских.

Владимир Маркин подчеркнул, что Москва не намерена закрывать глаза на эти факты, а также на неспособность власти государства защитить права и свободы мирных жителей.

«Если политики в Киеве или на Западе предпочитают жить внутри пропагандисткой виртуальной реальности, в сказке про новое платье короля, это их проблемы. Но мы в России не собираемся отказываться от трезвого взгляда на факты, в том числе на объективную реальность распада и неспособности государства на Украине защитить права и свободы граждан», - говорится в заявлении официального представителя ведомства.

«Виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность», - заявил Маркин.

Таким образом, пояснил представитель СКР, «Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества».

В заключение Владимир Маркин подчеркнул, что «неизбежный суд ждет каждого причастного к преступлениям: от рядового бойца Нацгвардии до тех, кто отдает им приказы убивать мирных граждан».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.