Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

"Бабушка, вам помочь?"

Общество
«Бабушка, вам помочь?»
Наталия Колесникова / Фото: Из архива автора
И в тот день я долго у дороги не стояла, несколько машин промелькнули мимо, но через пять минут притормозила подержанная иномарка и средних лет мрачноватый мужчина распахнул дверцу.

Не дослушав мои слова благодарности, владелец машины начал обличительную речь: "Что нынче за молодежь! Видят же, пожилой человек стоит - нет, пронесутся мимо, не остановятся, не помогут. Не так воспитаны, чтоб уважать стариков. безобразие, хамство на каждом шагу..."

Тут я его монолог прервала:

- Вы неправы. Я лично свидетельствую - есть у молодежи, и последнее время проявляется все более явственно, тенденция оказывать внимание старикам.

В подтверждение я привела моему спутнику ситуации из собственной жизни.

То, что в московском метро, как правило уступают место, согласно призывам строгого голоса из динамика, можно отнести на счет этого настойчивого аудиовоздействия: эффективно - ну и отлично. А еще я свидетельствую, что не было случая, чтобы молодой парень, мальчишка отказался поднять старушке сумку на лестницу, порой прохожий безо всякой просьбы предлагает свою помощь.

Конечно, это все элементарные проявления зачатков воспитания. А бывали со мной случаи и потоньше.

Стою как-то к кассе в "Седьмом континенте". К кассиру по ленте ползут мои три сосиски, молоко и булка... Молодая женщина, за которой я в очереди, оглядывается и тихо произносит:

- Вы взяли так мало еды... Может быть у вас нет денег?

В другой раз в том же магазине ( у нас на Арбате других магазинов нет - только мелкие лавочки да оставшаяся от прежней знаменитой "филипповской" половинка булочной, все торговые площади захватили матрешки и кафешки) стою я также перед кассой со своим нехитрым продзапасом, как к кассирше из-за моей спины протягивается карточка магазина на скидку в 10 процентов, кто-то - не вижу, кто - обращается к кассирше:

- Прокатите бабушке...

Пустячок, но трогательно.

А вот что произошло со мной в электричке-экспресс на маршруте Москва-Серпухов. Экспресс дорогой, народу в нем немного, правда,  этим летом пассажиров прибавилось - разбогатели  как видно, люди или же льготников-ветеранов стало больше.

Бомжей, бродячих музыкантов и торговцев в экспресс ни пускают, все тихо, спокойно, комфортно, как в салоне самолета. И вдруг, откуда ни возьмись появляется в вагоне старушка в платочке: "Подайте, Христа ради..." Проходит по вагону и исчезает. А через минуту перед моим носом из-за высокой спинки появляется рука, в которой зажаты две сотенные купюры:

- Вы просили помочь? Возьмите...

Оглядываюсь - молодой современного провинциального вида парень. Мне даже стало неудобно, неловко, когда я смущенно поблагодарив, отвергла его подарок.

Но самый впечатляющий инцидент был на днях в салоне «Верное время», что на Новом Арбате. Впечатляющий не только в материальном отношении ( хотя и это немаловажно!), но в еще большей степени - эмоциональном.

Вооруженная талончиком на бесплатный ремонт часов, полученным в нашем ветеранском совете, я подошла к мастеру, чтобы поставить новую батарейку и ремешок с часов, которые свой век оттикали, переставить на другие, ходячие. Мастер и говорит: «Ремешок сюда не подходит — у этих часов ушки шире, можете часы потерять. Купите новый.» Ладно, - отвечаю, - со временем куплю, ставьте пока тот, что есть». В салоне ведь ремешки роскошные, на улице в киоске, в пять раз дешевле! Не успела я эту мысль додумать, как стоявший рядом мужчина - молодой, элегантный - произнес: «Я вам куплю ремешок. Выбирайте». Я стала отказываться - слишком дорогой подарок! Самый дешевый ремешок здесь стоит не меньше тысячи. Но тут все , кто был в салоне, вступили в беседу: «Да, что вы отказываетесь! Человек от души!» Мастер-часовщик подошел к стенду и ткнул пальцем: «Вот этот подойдет. За тысячу двести».  Даритель кивнул и вытащил бумажник. Уходя, он что-то говорил о маме, которая живет в другом городе - он был смущен тем, что привлек внимание и словно бы оправдывался за свой порыв...

Это был действительно порыв - душевный, искренний, который оставил светлое чувство не только у меня, но и у всех свидетелей этого инцидента. Уже на выходе, в дверях до меня доносились реплики, смысл которых был един: «Не перевелись хорошие люди...»

... Обо всем этом мне хотелось рассказать доброму дяде в иномарке. Но путь до моей улицы был слишком короток, чтобы успеть его убедить и вселить оптимизм.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.