Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главный воздушный парад для голубей - впереди

Все остальные
Главный воздушный парад для голубей - впереди
Голубятня на Люблинской улице. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Чтобы выяснить, как сегодня в Москве обстоят дела с голубеводством, корреспондент «Вечерки» отправился в район Люблино, на одну из теперь уже немногочисленных столичных голубятен.

Первое, что бросилось в глаза, когда мы с фотокорреспондентом оказались на месте – высокая голубятня, которую прекрасно видно с Люблинской улицы.

Созваниваемся с нашим голубеводом, Юрием Шетманюком.

- Нет, это не моя голубятня, соседская, моя немного подальше, - пояснил по телефону Юрий. Вскоре достигаем нашей цели – голубятня Юрия почти такая же, как и соседская – зеленый домик в два этажа, нижний почти без окон, зато весь верхний занимает веранда, разделенная на две части, одна из которых не застеклена. Там деловито прохаживается полтора десятка голубей.

- В одном месте – сразу две голубятни! Выходит, не все так плохо с голубеводством в Москве? – интересуемся у Юрия. 

- В свое время наш район, Люблинский, очень гремел голубями и собаками, - поясняет он. - И мое поколение – все прошли через это. У нас у всех были голуби, собаки. Я вообще любитель животного мира, и поэтому я, если разрешали родители, держал на балконе голубей. Если не разрешали – во дворе собак гонял. Когда мы становились старше, самостоятельней – заводили на чердаках голубятни. У нас в Люблинском районе в каждой пятиэтажке держало человека три-четыре голубей. И поколение перед нами - тоже держали голубей. У нас голубиный рай был. И в небе постоянно были фейерверки из голубиных стай.

Конечно, сейчас уже не то, хотя иногда на голубей полюбоваться можно. Но, к сожалению, не сегодня, и даже не завтра. Несмотря на праздник, птицы останутся в клетке.

- Голубятники выпускают птиц тогда, когда прилетают скворцы, - поясняет энтузиаст. - Потому что скворцы прилетели в Москву – у соколов, ворон кормовая база увеличилась, и они меньше обращают внимание на домашнюю птицу. Если за сизарями нужно гоняться, то наши далеко не улетят – они будут рядом с домом. Поэтому хищники сидят, ждут, когда мы выпустим. И получается, что сами им на корм идем.

Впрочем, ждать осталось недолго – сегодня Юрий видел трясогузок, а значит, и скворцы уже недалеко.

- Скворцов ждем после 14-го, у меня вот скворешники – лакмусовая бумажка, - поясняет голубятник. - Я по ним смотрю. Скворцы у меня здесь лет 10 уже гнездятся, как прилетают - можно выпускать своих.

Чтобы полюбоваться на породистых пернатых, входим в зеленый домик. По пути рассуждаем о том, что в былые времена скворцы прилетали раньше, и выпуск голубей совпадал с Благовещением. А теперь климат переменился. Входим. Голубятня изнутри – это четыре комнаты плюс открытая веранда, или, правильнее, нагул. Именно оттуда выпускают голубей. Неприятный запах, характерный для подобного рода птичьих общежитий, оказался намного слабее, чем мы ожидали.

Стены увешаны насестами и «отдельными квартирами», на одной стене это клетки, на другой – гнезда с навесами. Все вокруг – насесты, полы, крыши «квартир», ступени приставной лестницы, старый магнитофон около входа - покрыто светло-серым налетом. Голуби периодически перелетают с места на место, и кажется, что сверху постоянно что-то летит. Но только кажется.

- Все комнатки – для разных птиц, - поясняет голубятник. Вот здесь у меня пермские верховые, белые и гривуны (с напоминающим гриву пятнышком на шее – «ВМ»), там – тоже верховые, красные и черные. В закрытой комнатке – кировские чубарики. Это порода капризная, ее легко испортить, поэтому на период яра (времени спаривания птиц – «ВМ») я их закрываю.

Оказывается, что голуби Шетманюка – еще и артисты.

- Эта пара в Большом театре на спектакле «Травиата» выступает, - показывает он на белых голубя с голубкой, недовольно поглядывающих на нас из своего гнезда. - Вот эта и вон та. Я сам отвожу их в театр. Сейчас театралы тоже живность включают в свой репертуар, ну и голубей моих тоже.

Иногда птиц арендуют киношники, а вот из церкви уже давно не обращались.

- Раньше, в советское время, было у нас негласное сотрудничество, и с Церковью, и с Советом ветеранов, на 9 мая всегда голубятники давали голубей. И их выпускали, и с церквей, и с памятников. Сейчас это дело немножко затухло.

Пришло время прощаться. Мы желаем голубятнику, чтобы добрая традиция возродилась, и договариваемся приехать на выпуск голубей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 апреля православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

В праздник Благовещения христиане вспоминают день, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Сына Божьего – Иисуса Христа.

Это событие описано евангелистом Лукой. Мария жила в Назарете в доме старца Иосифа, с которым была обручена. Она вела благочестивую и уединенную жизнь, как и в храме, где воспитывалась до этого. В один из дней, когда Дева читала Священное Писание, к ней явился небесный посланник и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил ей, что она обрела величайшую благодать – стать матерью Сына Божия. Мария смутилась от этих слов и спросила, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Только после ее согласия, Слово становится плотью (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.