Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

20-летие московского железнодорожного ОМОНА отмечали со стрельбой и "захватом"

Все остальные
20-летие московского железнодорожного ОМОНА отмечали со стрельбой и «захватом»
Транспортный ОМОН отпраздновал свое двадцатилетие в Люблино. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

 

Праздник отмечали шумно: со стрельбой, имитацией захвата и показательным боем.

К началу празднования на базу потянулись люди: действующие и бывшие бойцы Отряда, члены их семей. Пришли и мы, приглашенные одним из ветеранов подразделения. И побывали на празднике с удовольствием, увидели как живут и служат настоящие люди, выбравшие своим призванием защиту Родины и правопорядка.

Пришедшие на день рождения первый командир Отряда Иван Владимирович Столяров и его заместитель Вадим Семенович Пуговкин. Ветераны подразделения сохранили военную выправку и крепчайшее рукопожатие. На действующих бойцов смотрят с удовольствием. Ветераны отмечают: с экипировкой стало получше, но подготовка на высоте была всегда.

- Многие наши бойцы прошли реальную проверку боем, все - ребята проверенные, крепкие и хорошо подготовленные. Просим прощения за шум у жильцов окрестных домов, - улыбается действующий командир Отряда подполковник полиции Рашид Васильев. Он служит здесь уже 13-й год. Образование имеет хорошее, подходящее – Рязанское десантное училище. - Служить сюда идут по велению сердца, настоящие бойцы. И в жизни - люди замечательные.

На базу приходят гости: ветераны Отряда и члены их семей. Начинается торжественная часть: генерал-майор полиции Владимир Шимаров предлагает почтить минутой молчания память погибших в Чечне бойцов: Александра Юрьевича Газеткина и Сергея Викторовича Скволыгина. Затем следуют обычные для такого случая военные ритуалы: повышения в званиях, награждения отличившихся.

Показательные выступления прошли на высоком уровне. Была озвучена фабула: вооруженные преступники совершили разбойное нападение и пытаются скрыться с награбленным. На плац выехал автомобиль, но путь ему мгновенно преградили, «грабителей» вытащили и провели задержание. Все выглядело взаправдашним, даже холостая стрельба и грозные окрики. На задержание я смотрел со страхом, тем более, что одним из ряженых был старший сержант Антон, сын моего хорошего знакомого оперативного дежурного Отряда Юрия Хархардина. К счастью, страшный с виду захват парень перенес легко. С присущей ему улыбкой.

Одетые в черное бойцы продемонстрировали элементы рукопашного боя, а затем и тамесивари - разбивание твердых предметов. Толстые доски разлетались вдребезги. Вот принесли несколько кирпичей, установили один на другой, проложив между ними проволокой. Стали поливать из бутылки...

- Зачем водой поливают?

- Это не вода. Бензин... – лаконично отвечает прапорщик Отряда. – Смотри…

Кирпичи вспыхнули и были разбиты мощными кулаками. Напоследок, собравшимся показали, что «боец ОМОНа крепок» - о спину офицера разломали две горящие балки. Да, с такими воинами порядок на транспорте будет обеспечен.

Помимо исполнения своих прямых функций - обеспечения правопорядка на железнодорожном транспорте, Отряд также выполняет и другие задания по обеспечению порядка и безопасности населения Москвы и Подмосковья. За 20 лет существования ОМОН при московсокм УВД на железнодорожном транспорте, более 120 сотрудников отряда были награждены высокими правительственными наградами. 43 человека получили Орден "Мужества".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.