Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

День здоровья прошел под знаком борьбы с гипертонией и курением

Общество
День здоровья прошел под знаком борьбы с гипертонией и курением
Ученые установили, что курение ускоряет развитие болезни Альцгеймера / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

7 апреля отмечался Всемирный день здоровья. Этот праздник придуман в 1948 г. Всемирной организацией здравоохранения. С 1950 года он отмечается ежегодно. Его цель – привлечь внимание людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения. Каждый год праздник посвящен какой-то одной теме. В 2011 г., например, это была проблема устойчивости к противомикробным препаратам, в 2012 г. – проблема старения населения. А в 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония. Лозунгом дня стало «Следите за своим кровяным давлением!».

На ВВЦ в честь праздника прошел флэшмоб «За места, свободные от курения». В 14.00 вокруг фонтана «Дружба» натянули веревки и развесили на них старые футболки с антитабачными лозунгами на спинах. Организаторами выступили «Зеленое движение России ЭКА», Московский молодежный многофункциональный центр, по инициативе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Активисты раздавали прохожим листовки, где говорилось, что каждый год в России 400 тысяч человек умирают от причин, связанных с курением, а также объяснялись отдельные положения закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (принят Государственной Думой 23 февраля 2013 г., а вступает в силу с 1 июня 2013г.). Цель акции – рассказать людям о том, какие нововведения их ждут после вступления антитабачного закона в силу. Как на практике будет осуществляться запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, ресторанах, на стадионах, в поездах, на вокзалах и у метро и какие меры будут применять к его нарушителям. 

– Курение вредит не только отдельным людям, но и окружающей среде, - объясняют представители «Зеленого движения России ЭКА». – Сигаретные окурки представляют собой большой вред для природы. Ежегодно в озерах, морях и океанах, на пляжах и местах общественного пользования скапливается более 770 тонн окурков. Фильтр сигареты набит волокнами ацетата целлюлозы и содержит такие вещества, как мышьяк, ацетон, кадмий, никотин и бензол. В силу этого период полураспада окурка в естественных условиях может доходить до 10-15 лет. Важно, что речь идет лишь о расщеплении, а не о полном биораспаде. Другими словами, окурки со временем никуда не исчезают. 

СПРАВКА "ВМ"

Гипертония повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности, может приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно‑сосудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Более высокие уровни распространенности гипертонии отмечаются в некоторых странах с низким уровнем дохода: предположительно во многих африканских странах гипертонией страдает более 40% взрослого населения.

В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечно‑сосудистых заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца.

Риск развития гипертонии можно снизить путем уменьшения потребления соли, сбалансированного питания, отказа от употребления алкоголя и табака, регулярной физической активности, поддержания нормального веса тела.

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов. ВОЗ настоятельно рекомендует взрослым людям проверять кровяное давление и следовать советам специалистов здравоохранения, а также осуществлять самоконтроль для профилактики гипертонии.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.