Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мультяшный мир взрослых детей

Общество
Мультяшный мир взрослых детей
Десятки ребят из детских домов Московской и Тульской областей приехали на фестиваль мультфильмов, которые они сделали вместе с ребятами благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Тебе маракасы, тебе – бубен, - перед мультпросмотром небольшая разминка – группа DRUMTRAIN устраивает необыкновенный концерт.

Так, настроились и понеслась – ритм правит бал. Постукивая, подпрыгивая, не спуская глаз с дирижера-затейника большой оркестр взрослых и детей творит что-то необыкновенное. Где еще можно дать волю всем гремелкам и шумелкам, что притаились в маленьком тельце и ждут подходящего момента. Смотришь на озорных ребят и думаешь – какие они, мультфильмы этих детей. Детей, у которых, как нам кажется, нет детства. Или есть? О чем они мечтают, что их волнует?

- Когда все это начиналось, даже не думал, что будут такие результаты. Был удивлен, впечатлен тем, как дети включились в процесс. Но что-то подсказывало, - автор идеи, волонтер фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Давид Гелецян хитро прищуривает глаз, - все будет хорошо! В прошлом году было всего шесть команд, в этом – уже девять.

Ролик может длится всего три минуты, но сколько сил и времени в этих 3 по 60.

- Команда из Электростали на ролик в 4-5 минут потратили то ли пять, то ли семь поездок, - рассказывает секреты «мульткухни» Давид. – Огромное количество времени. С утра встать и поехать к детям. Провести там весь день. А потом это еще три-четыре дня монтировать. Темы самые разные. Дети детьми, но у них совершенно взрослое мышление. Многие взрослые, из тех, с которыми довелось встречаться, могли бы у этих детей поучиться. Часто во время съемок слышишь от них разные мысли и замечаешь, что мир детей – это взрослый глубокий мир. Совершенно обдуманный.

На экране «История капельки», которая дает жизнь всему живому, сменяет «Сказка о феях и не только» - о том, как беречь все, что вокруг тебя – воду, воздух, лес. «Что ты сделал, чтобы вода была чистая?» - укоряет голос за кадром. Они рассказывают о дружбе, и учат стремиться к совершенству по мотивам книг Ричарда Баха. Горы пластилина, порезанные джинсы, перьевая подушка, карандаши и краски, «одна разоренная кухня» и рассыпанные бусы – цена за маленькое произведение искусства.

- В первый раз делала мультик, - признается, смущаясь 14-летняя Кристина Филиппенкова из команды «21 век Руза». – И сначала мы все сняли, посмотрели и поняли, что много кадров не удались. Пришлось все переделывать, даже тему менять. Все сели и стали думать. Очень много было идей, которые мы превратили в одну.

Глаза Кристины горят. Признается: « Хочется еще снимать – это очень сложно, поэтому и очень интересно. Захватывает! У нас в детском доме один за всех и все за одного. Если у одного человека проблема, то всем детским домом помогаем. И это мы изобразили в мультике – как бы друзья тебя не обсуждали, они все равно тебе помогут. Даже если твоя мечта самая нелепая. Старые друзья дороже – куда бы ты не уходил, все равно возвращаешься.

Девять стеклянных статуэток – по количеству команд. Все хороши, все заслужили. Но лучшая из лучших команд примет участие в создании настоящего мультфильма под руководством лучших столичных мультипликаторов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.