Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 знаменитых цыганских образов в кино

Развлечения

1. Яшка-цыган из «Неуловимых мстителей» Эдмонда Кеосаяна (1966)

Незабываемый истерн о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны, стал одним из самых кассовых фильмов в СССР. Яшка-цыган и бывший гимназист Валерка помогают деревенскому парнишке Даньке и его сестре Ксанке отомстить атаману Бурнашу и его банде за смерть отца. О подвигах «мстителей» узнаёт сам Будённый и принимает их в ряды Красной Армии.

Несмотря на то, что на роль Яшки было около 8 000 претендентов, соревноваться с Василием Васильевым было бессмысленно - великолепный голос и слух, необыкновенная грация, пластичность и умение держаться в седле помогли юноше опередить всех своих конкурентов. После «Неуловимых мстителей» молодому человеку стали поступать предложения от разных режиссёров, но он всем отказывал - после Яшки все роли казались ему тусклыми и невыразительными.

[OBJ Песня Яшки-цыгана из к/ф «Неуловимые мстители» (1966)]

2. Лойко Забара из фильма «Табор уходит в небо» Эмиля Лотяну (1975)

В основе сюжета лежит история любви конокрада Лойко и цыганки Радды, описанная в рассказе «Макар Чудра» Максима Горького. Действие разворачивается в самом начале 20 века, внутри цыганского табора на реке Тиса в Закарпатье, на окраине Австро-Венгерской империи. Красивейший советский фильм о двух независимых людях, которые были слишком горды, чтобы любить и принадлежать друг другу. Роль Лойко стала самой известной в карьере молдавского актёра Григоре Григориу.

[OBJ Цыганский танец из к/ф «Табор уходит в небо» (1975)]

3. Будулай из фильмов «Цыган» (1979) и «Возвращение Будулая» (1985) Александра Бланка

Одна из любимых киноэпопей советских домохозяек и чуть ли не самый яркий цыганский образ в отечественном кино. Мoлoдaя дeрeвeнcкaя жeнщинa, Клaвдия Пухлякoвa, нaхoдит у рaздaвлeннoй тaнкaми кибитки цыгaнcкoгo мaльчикa. Пoжaлeв рeбёнкa, oнa бeрёт eгo дoмoй и рacтит кaк coбcтвeннoгo cынa. Прoхoдит 16 лeт. Oднaжды в ceлe пoявляeтcя oдинoкий и мнoгo пeрeживший цыгaн Будулай, который быcтрo зaвoёвывaeт cимпaтии мальчика. Пoдoзрeвaя, чтo Будулaй и ecть oтeц eё цыгaнёнкa, Клaвдия oпacaeтcя, чтo пoкoй ceмьи будeт нaрушeн. В главной роли – неподражаемый Михай Волонтир.

[OBJ Песня из к/ф «Возвращение Будулая» (1985)]

4. Перхан из фильма «Время цыган» Эмира Кустурицы (1988)

Юного цыгана Перхана, обладающего способностью взглядом передвигать предметы, воспитывает бабушка, сама наделённая даром лечить людей без лекарств. Со временем у юноши появляется любовь, однако родители любимой девушки не отдают за него дочь, т.к. Перхан беден. Молодой человек отправляется вместе с богатым цыганом Ахметом в Италию, чтобы по дороге отдать сестру в больницу в Любляне, заработать денег, построить дом и жениться на любимой. Главную роль в картине исполнил Давор Дуймович.

«Время цыган» вошёл в историю как первый фильм о цыганах, полностью снятый на цыганском языке.

[OBJ Официальный трейлер к/ф «Время цыган» (1988)]

5. Боксёр Микки из «Большого куша» (2000) Гая Ричи

Владельцы зала игровых автоматов и нелегальные боксёрские промоутеры Томми и Турок готовят к бою своего бойца. «Работают» они в старом обветшалом доме на колёсах, и Турку приходит в голову мысль о его замене. Он дает Томми десять тысяч фунтов и поручает ему съездить в цыганский табор за городом и купить у «цыгана» Микки новый дом на колёсах. Лучше бы он этого не делал – вскоре бандиты узнают, что Микки - чемпион по кулачным боям среди цыган. В нетипичной и запоминающейся роли выступил красавец Брэд Питт.

[OBJ Сцена из к/ф «Большой куш» (2000)]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цыгане празднуют

8 апреля - Международный день цыган.

Традиция празднования этого дня уходит в 1971 год, когда на конгрессе цыган всего мира цыгане признали себя единой нетерриториальной нацией и приняли такие символы государственности, как флаг и герб.

Цыганский флаг состоит из двух горизонтальных полос – голубой (небо) и зеленой (раздольные луга), на фоне которых изображено красное восьмиспицевое тележное колесо (кочевая жизнь). Гимн цыган написан на основе народной песни "Джелем, джелем".

Цыгане — собирательное название около 80 этнических групп, объединенных общностью происхождения и признанием «цыганского закона». Все эти этнические группы являются носителями неповторимого культурного наследия.

В Россию цыгане пришли в XVIII веке. Они получили императорское разрешение проживать на территории Российской империи и заниматься традиционными ремеслами: коневодством, гаданием, пением, танцами, торговлей. Эти цыгане стали называть себя русска рома. Сегодня в России проживает около 180 тысяч цыган (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.