Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Духовность – это отдельный «предмет» в школе жизни!

Общество
Духовность – это отдельный «предмет» в школе жизни!
29 ноября 2006 года, Москва. актеры Петр Мамонов и Виктор Сухоруков, генеральный директор «Радонежа» Евгений Никифоров, режиссер Павел Лунгин и Патриарх Алексий II во время церемонии вручения грамот создателям фильма «Остров». / Тасс-фото

Появилось всемирное русское Православное вещание, которое сегодня уже доступно жителям 148 стран. А началось с того, что двадцать лет назад друзья-энтузиасты решили создать православное братство. И дали ему имя «Радонеж». Сегодня это крупнейшее просветительское объединение Русской Православной Церкви, куда входят радиостанция, интернет-портал, три гимназии и паломническая служба. Корреспондент «ВМ» заглянула на огонек к генеральному директору Радио «Радонеж» Евгению Никифорову.

- Евгений Константинович, с чего начиналась история «Радонежа»?

- В советскую эпоху мы с моими друзьями успели побыть религиозными диссидентами. Но как только в перестройку стали возникать некие свободы, мы получили статус юридического лица. Мы ставили амбициозные цели – издавали религиозную литературу, проводили вечера, посвященные житиям святых. Арендовали большой зал в КЦ «Меридиан». Люди сидели на ступеньках. Я понял, что тысячный зал для 10-миллионной Москвы это почти ничего. И тогда возникла идея СМИ. И мы сделали первую независимую радиостанцию России – Радио «Радонеж». И по сей день мы существуем на средства, которые присылают наши слушатели. Это такой «аналог» газетной подписки. Те, кто слушают , получают доступ к удивительным сокровищам нашей духовной культуры. Радонеж – это соборное деланье нашей церкви, мы – эфирное братство. Мы работаем на всех возможных площадках. У нас есть и радиовещание, и интернет-портал, и газета, сейчас запускаем Радонеж-ТВ.

- Как вы завоевали внимание, а затем и любовь слушателей?

- Когда я получал благословение, мне наш духовник - о. Амвросий Юрасов сказал: «Вам не нужно слишком много назидательности и морализаторства. Люди просто должны слышать голос правды. И голос по-настоящему духовных людей». Так мы и стараемся делать. И люди чувствуют этот камертон, идут на этот голос.

- Найти крупного спонсора не удалось?

- Я устал звать богатых мира сего. Тех, кто понимает всю важность нашего служения русскому народу, чрезвычайно мало. Мы служим Богу и человеку. Нас интересует правда, истина, добро – беспримесно и бескомпромиссно. А это многим неудобно. Таких жертвователей, которые бы взяли один из проектов на себя, у нас нет. И все же надежда остается.

- Одно из ваших направлений – православные гимназии. Что здесь удалось сделать?

- И здесь мы были первопроходцами. В 1990 году создали первую негосударственную школу России. Хотели воспитывать из наших детей православную интеллигенцию, которая могла бы защищать интересы Церкви. Церковь нужно защищать аргументировано, а не просто – размахивая хоругвями. Сегодня враги православия хорошо финансируются, делают все, чтобы не дать людям жить духовной, чистой жизнью, создавать семью, вмешиваются в жизнь семьи, проталкивая свою ювенальную юстицию, отбирая под надуманными предлогами детей. В наших школах никто ни от кого не устает: ни учителя от учеников, ни родители от детей. Это мир дружбы, братства, понимания и очень хорошего гуманитарного образования. Наши ребята находятся в атмосфере чистого, незапятнанного детства. Когда они выходят во взрослый мир – заканчивают вузы, находят хорошую работу, создают многодетные семьи и прекрасно интегрируются в общество.

- В «Радонеже» есть паломническая служба. Как она работает?

- Мы добиваемся, чтобы люди получали достойное и качественное обслуживание. Чтобы руководители на паломнических маршрутах были хорошо подготовлены и были церковными людьми. Чтобы люди жили не просто в каких-то палатках, а чтобы получали чистое белье, хорошее проживание, питание, надежный транспорт, страховки. У нас уже 200 маршрутов. В основном по России, а также на Святую Землю, в Италию и во Францию.

- Около 80% россиян называют себя православными. А воцерковлены только 7%. Как это объяснить?

- Еще святейший Патриарх Алексий II говорил, что наша страна крещена, но не воцерковлена. В то же время, Москва – самый церковный город страны. В столице около 20% церковных людей. В Питере уже меньше, в городах-миллионниках еще меньше, а деревня и вовсе безбожная. В сельские храмы ходят только дачники. Крестьян-христиан уже не осталось. Наша задача – воцерковление народа. Раньше, 20 лет назад, было просто ужасно – люди вообще ничего не понимали в религии. Теперь знают, что бывают разные конфессии, а Церковь – одна. Что она хранительница Истины. 

- Некоторые воспринимают церковь только как социальный институт…

- Церковь занимается спасением душ человеческих. Это ее главное предназначение. Но и в стороне от социальной работы мы тоже не остаемся. Через жертвенное служение ближнему люди преодолевают себя, свой эгоизм или даже брезгливость. Поухаживайте за бомжами! Если в метро едет бомж, то все пассажиры уходят на другой конец вагона. От него исходит зловоние, и к нему не подходят, потому что это грязь, нечистоты. А наши девочки, мальчики преодолевают себя и кормят бомжей, моют, одевают. Это один из путей аскетики православной, смысл которой в преодолении себя, своих страстей, своей природы. И в то же время церковь не может решать за государство все социальные проблемы.

- Сегодня перед человечеством стоят такие вызовы, как экономический кризис, глобализм, легализация гомосексуальных браков. Как на все это реагировать обычному человеку?

- Ростовщическая экономика, построенная на ссудном проценте, уже не управляет сама собой и губит всю хозяйственную жизнь человечества. Политической воли, которая бы отражала мнение народов, не существует. Вот во Франции миллионы людей протестовали против содомитских браков. И все равно они легализуются, как и в других западных странах. Размывается институт семьи, чтобы люди были еще более атомизированы – тогда ими легче управлять. Мир стремительно на наших глазах гниет. И наша задача спасти хоть некоторых, тех, кому дороги ценности любви, чистой жизни.

- Евгений Константинович, как вы пришли к вере?

- Я вырос в нерелигиозной семье. Мои родители крестились гораздо позже, чем я – под моим влиянием. Мы искали чего-то высокого. Не знали где это. Тогда для меня церковь была абсолютно чуждым организмом – там и пахнет иначе, и полумрак, и слова незнакомые. Все непонятно. Потом понял, что духовность – это отдельный «предмет». Прошел через восточную мистику, йогу, учения Конфуция и Будды. Это тоже высочайшие достижения человеческой мысли, духовного горения. А когда я уже в зрелом возрасте прочел Евангелие, понял, что это совсем другая – «космическая скорость». И потом начался долгий процесс прихода в церковь. Слава Богу, появился духовник, друзья, с которыми мы читали книжки. И постепенно из моих друзей и создалось братство «Радонеж». Мы и всех других людей, которые ищут Бога, приглашаем в свои ряды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.