Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Бишкеке закрывается авиабаза США

Общество
В Бишкеке закрывается авиабаза США
В прошлом году парламент Киргизии решил не продлевать срок действия соглашения с США о размещении военнослужащих этого государства в Манасе. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В бишкекском аэропорту Манас сегодня состоится церемония передачи киргизской стороне командованием расположенной здесь авиабазы ВВС США арендованных ранее ими земельных участков и зданий

"Транзитный Центр возвращает арендованную землю и здания Киргизскому государству", - заявили в отделе. Ранее его представители объявили, что база прекращает дозаправку военных самолетов в воздухе и начинает демонтаж оборудования и строений, а также вывоз техники в связи с ее закрытием.

Авиабаза была открыта в декабре 2001 года и предназначалась для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Главной ее задачей были переброска личного состава и грузов в эту страну, а также дозаправка самолетов в воздухе.

Первоначально на ней находились военные и техника из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции, однако в последние годы костяк группировки составляли силы и средства ВВС США, отмечает ИТАР-ТАСС.

В 2009-м экс-президент Киргизии, Курманбек Бакиев, объявил о намерении закрыть базу, однако после длительных консультаций с Вашингтоном ограничился лишь ее переименованием в Центр транзитных перевозок.

Новый глава киргизского государства - Алмазбек Атамбаев - неоднократно говорил о том, что в гражданском аэропорту не должно быть иностранных военных.

В прошлом году парламент Киргизии решил не продлевать срок действия соглашения с США о размещении военнослужащих этого государства в Манасе. В связи с чем, иностранные военные должны покинуть республику до 11 июля нынешнего года.

Киргизские власти планируют создать в аэропорту после ухода американцев крупный транспортно-логистический центр.

По официальным данным, более чем за 12 лет существования через авиабазу в Манасе были переброшены в Афганистан и обратно около 5,3 млн военнослужащих коалиционных сил из 26 государств. Это почти 98% всех военных, принимавших участие в боевых действиях на афганской территории.

Самолеты авиабазы KC-135 совершили за годы существования базы около 33 тысяч воздушных дозаправок над Афганистаном. Для этого было использовано около 1 млрд литров авиатоплива.

Сейчас на авиабазе осталось всего около 300 военнослужащих США.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Козюлин, военный эксперт:

- Решение об уходе военных США из Манаса связано с сокращением оборонного бюджета. Были бы деньги, американцы оставались бы там и сегодня, и через десять лет. Это очень удобная база, расположенная стратегически очень выигрышно, вблизи России, Китая и Казахстана. Для военных это был очень важный логистический узел, о котором, уверен, американцы еще будут вспоминать и жалеть. Но сокращение бюджета оказалось убийственным для американских планов в Центральной Азии. Оно посильнее протестов киргизской оппозиции и давления из России. Американцы уходят, несмотря на то, что за годы эксплуатации сумели превратить аэропорт Манас в современный перевалочный центр (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поманасили и улетели. В Киргизии закрыли американскую авиабазу

3 июня в бишкекском аэропорту «Манас» состоялась официальная церемония закрытия авиабазы США. Созданная в Киргизии для обеспечения операции в Афганистане, эта база теперь не нужна. Американцы, не победив талибов, уходят. Но не домой. Барак Обама попросил у конгресса дополнительный миллиард долларов на усиление военного присутствия США в Восточной Европе.

База НАТО, созданная в международном аэропорту Бишкека «Манас» в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции «Несокрушимая свобода», обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военнослужащих в Афганистан.

Президент Афганистана Хамид Карзай, оценивая итоги войны США и их союзников с талибами, недавно обвинил Запад в том, что за годы военной операции так и не удалось обеспечить его стране стабильность (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.