Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Павел Медведев о «гарантиях» для Анатолия Сердюкова: «Центральный банк на такие факты смотрит косо»

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Павел Медведев о «гарантиях» для Анатолия Сердюкова: «Центральный банк на такие факты смотрит косо»
Экс-министр обороны, ныне свидетель в громком деле «Оборонсервиса» Анатолий Сердюков добровольно побывал на допросе в Следственном комитете. / Фото: РИА «Новости»

8 апреля стало известно, что банк «Санкт-Петербург», акционером которого является зять экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, предоставил гарантию в размере 1 миллиарда рублей на надлежащее исполнение денежных обязательств по скандальному контракту на обслуживание автопарка Генерального штаба.

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что бывший глава минобороны и его зять могут стать фигурантами уголовного дела о махинациях. Ранее аналогичное поручительство давал Московский филиал Тверского коммерческого банка КБЦ, однако его гарантию признали недействительной, после чего, судя по всему, были подключены родственные связи.

В банке «Санкт-Петербург» «Вечерке» подтвердили, что зять экс-министра является акционером. Информация об этом размещена в открытом доступе на официальном сайте финансового учреждения: Валерию Пузикову принадлежит 4,55 процента голосующих акций.

Но комментировать предоставление гарантии в банке отказались. По мнению экспертов, такая сделка направлена на то, чтобы спасти контракт по машинам от расторжения, а бывшего министра обороны от уголовного преследования. Однако говорить о каких-то нарушениях пока рано.

По словам доктора экономических наук и бывшего финансового омбудсмена Ассоциации российских банков Павла Медведева, необходимо выяснить и разобраться во всех деталях, при которых выдавалась гарантия.

- Сама по себе сделка, судя по названию, абсолютно легальна. Но любую сделку можно вывернуть наизнанку таким образом, что результат окажется противоположным ее смыслу. К сожалению, так бывает. В моей наблюдательной практике такое встречалось, - признался Медведев.

Выдачу гарантии пролоббировал сам Валерий Пузиков. По закону, сделки, заключенные с подачи совладельца, возможны, но, как пояснил Медведев, с некоторыми ограничениями.

- Центральный банк на такие факты смотрит косо. Такое оказывание услуг самому себе не запрещено, но ограничено в объемах, - заявил экономист.

Напомним, что уголовное дело по факту махинаций с транспортным обеспечением руководства российской армии было возбуждено летом прошлого года. Правоохранительные органы обратили внимание на договор, заключенный на сумму 10 млрд рублей между войсковой частью № 83466 с одной стороны и ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» - с другой.

Проверка показала, что военные арендовали 560 автомобилей по явно завышенным ценам. На обслуживание одной машины было выделено 6 миллионов рублей. По имеющейся информации, сделку курировал сам Анатолий Сердюков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анатолий Сердюков отчитался за зятя

Экс-министр сам напросился на допрос.

Экс-министр обороны, ныне свидетель в громком деле «Оборонсервиса» Анатолий Сердюков добровольно побывал на допросе в Следственном комитете. Об этом рассказал «Вечерней Москве» его адвокат Генрих Падва.

— Мой подзащитный сам изъявил желание сообщить следствию полезные для них сведения. После того как было оговорено время, выбрали 12 марта, — по телефону рассказал защитник.В кабинет к следователям Сердюков попал днем и не выходил оттуда пять часов. Показания Сердюков давал устно — раньше экс-министр либо писал, либо вообще отказывался общаться со следствием. Протокол допроса, как стало известно корреспонденту «ВМ», составил 11 листов. — Мой подзащитный ответил на интересующие следователей вопросы по делу о дороге к базе отдыха «Житное», — объяснил Генрих Падва.— Сообщил он, что виновным себя не считает и действовал исключительно в рамках закона (далее...).

Элитная база отдыха «Житное» в дельте Волги, или, как ее тоже принято называть, «министерская дача», принадлежит мужу сестры Сердюкова, бизнесмену Валерию Пузикову. К ней за счет средств военного ведомства была проложена дорога с мостами. А озеленением нелицеприятно-тусклых степных ландшафтов вокруг самой базы, как стало известно следователям, занимались солдаты-срочники из ближайших воинских частей (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.