Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

У дачников землю никто не отнимет

Город
У дачников землю никто не отнимет
Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном изъятии земель, необходимых прежде всего для транспортного строительства в Новой Москве и в Подмосковье. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Новый федеральный документ определяет необходимость изъятия земель из федеральной, юридической и частной собственности, равно как и порядок возмещения частным собственникам и юридическим лицам стоимости изымаемого имущества - земельных участков или строений на нем. Сам документ, кстати, находится в он-лайн доступе на многих интернет-сайтах: прочитав его, любой желающий может убедиться в том, что в законе нет ни слова об изъятии тех или иных земель, а тем более о ликвидации садоводческих товариществ. Как уже писала «Вечерняя Москва» 28 февраля этого года, дачи и коттеджи никто сносить не собирается.

Как нам сообщили в Департаменте развития новых территорий, для реализации масштабных комплексных проектов, развития и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры предполагается использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также  принадлежащих, в том числе, крупным собственникам. Под «масштабными проектами» подразумевается прежде всего реконструкция существующей дорожной сети и строительство новых транспортных связок, прокладка водо- и газопроводов и строительство объектов необходимой инфраструктуры. Все эти проекты «нацелены» на повышение комфортабельности проживания на новых территориях, в том числе - и в садоводческих товариществах. Естественно, что большая часть работ будет вестись на брошенных, ничейных или выморочных землях. Лишь при необходимости - если между двумя такими участками вклинится частное владение, будет решаться вопрос об отчуждении.

И закон гласит, что владелец собственности вправе получить или денежную компенсацию по рыночной стоимости, или получить участок по соседству, аналогичный изымаемому. Также закон подразумевает, что определенные участки земли, необходимые для строительства транспортной и инженерной инфраструктур, могут быть зарезервированы - какие-либо работы здесь запрещены. Закон, помимо прочего, защищает такие земли от различных спекуляций. А вот кому стоит волноваться, так это самозахватчикам: их самострои в земельных кадастрах отсутствуют, а участки числятся свободными.

Однако пока говорить о том, какие именно участки в перспективе могут быть изъяты, вообще преждевременно: сначала будут разработаны градостроительные планы для обоих новых округов - они должны появиться летом этого года. Они и определят, как и где пройдут новые дороги.

Комментарии

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города:

- Для реализации масштабных комплексных проектов, развития и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры предполагается использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также принадлежащих, в том числе, крупным собственникам. В настоящее время не запланировано изъятие ни одного земельного участка в садовых и дачных товариществах. Более того, по решению мэра Сергея Собянина из бюджета города в течение четырех лет, начиная с нынешнего, будет выделяться по одному миллиарду рублей на цели благоустройства садовых товариществ на территории Новой Москвы.

Евгений Парщиков, юрист юридической компании «Хренов и Партнеры»:

- Новый закон предусматривает, что Российская Федерация передает городу Москве отдельные (достаточно обширные) полномочия, связанные с размещением объектов федеральной инфраструктуры (за исключением транспортной). В результате, большинство полномочий в рамках сферы действия комментируемого закона (как в отношении региональной, так и в отношении федеральной инфраструктуры) предоставлены Правительству города. Основная цель закона  реализуется посредством установления специальных правил, дополняющих соответствующие нормы Земельного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.