Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

За океаном хотят еще один кусок хоккейного пирога

Спорт
За океаном хотят еще один кусок хоккейного пирога
Ванкувер-2010. Канада — Россия. В лучших составах они играли друг с другом раз в четыре года. Скоро такие матчи могут стать ежегодными. / Фото: Филиппов Алексей

В планах американской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сделать клубный турнир, который представляет собой аналог футбольной Лиги чемпионов. Если задуманное удастся, то хоккей может стать самым популярным турниром в мире.

Сама идея не нова и обсуждается в хоккейных кулуарах уже года два-три. Причем инициатива исходила обоюдная, как от некоторых боссов НХЛ, так и от руководства нашей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Суть предложений в том, чтобы создать новую систему международного календаря для клубных и сборных с главными турнирами в феврале. Еще в 2011 году предлагался такой календарь: 2014 год — Олимпиада в Сочи, 2015-й — чемпионат мира, 2016-й — Кубок мира, 2017-й — чемпионат мира, 2018-й — Олимпиада в Корее.

А перед началом сезона в сентябре или в октябре проводить клубный турнир, в котором примут участие обладатель Кубка Стэнли, победитель Кубка Гагарина и лучшие команды Европы. Президент КХЛ Александр Медведев заявлял, что при таком раскладе можно наш сезон растянуть до июня, спокойно спланировать серию плей-офф, чтобы не проводить две игры за два дня, когда хоккеисты измотаны и возрастает риск получения травм.

Однако вначале за океаном на эти предложения реагировали как-то вяло. Но теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Последние два дня заокеанские СМИ сообщают, что в НХЛ всерьез стали подумывать о возрождении Кубка мира. Его намерены проводить в феврале. В свое время это был очень популярный, прекрасно организованный и прибыльный турнир. В нем участвовали сильнейшие хоккеисты планеты в составе своих сборных. Но тогда возобладали клубные интересы, и после 2004 года он не проводился. Теперь же прошла пора локаутов, в России создали свою лигу — КХЛ, которая потихоньку стала подтягивать под себя Европу. Плюс Россия получила право на проведение зимней Олимпиады. А за океаном всегда умели считать деньги и имиджевую составляющую. Так вот состав участников на Кубке мира был не слабее, а то и посильнее, чем на Олимпиаде. Только организатором уже будет не МОК, а сама НХЛ. А значит, все сливки снимут за океаном. Кстати, если все будет развиваться серьезно, то предстоят еще непростые переговоры с Международной федерацией хоккея (ИИХФ), которая живет в основном за счет прибыли (пусть и не очень большой) с чемпионатов мира. А тут предлагается их урезать.

Также появилась информация и о том, что клубы НХЛ хотят снова развивать свою популярность в Европе. Поскольку в последние годы ее все активнее подминает КХЛ. Ведь в нашем чемпионате играют команды из Чехии, Словакии, Латвии, Белоруссии, Казахстана. По существу неохваченным остаются только скандинавский рынок и Швейцария.

Раньше заокеанская лига проводила выставочные матчи или открывала свой сезон играми в Старом Свете. А теперь будет целый турнир со всеми сильнейшими клубами мира, обладатель Кубка Стэнли против обладателя Кубка Гагарина! В качестве первого шага уже последовали заявления о том, что на Олимпиаду в Сочи НХЛ отпустит всех своих звезд.

Об этом же лигу попросил сам премьер-министр Канады.

При этом чемпионаты НХЛ и КХЛ не пострадают, так как в феврале будет сделан специальный перерыв, а в сентябре-октябре команды только входят в сезон. Так что и наша лига внакладе не останется, поскольку мы будем каждый год видеть сильнейших хоккеистов планеты на разных турнирах, а не раз в четыре года, как сейчас. Понятно, что есть множество нюансов, организационных и финансовых, но первый шаг сделан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.