Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Армейская выдержка поставит на ноги

Общество
Армейская выдержка поставит на ноги
Компьютер помогает Виталию оставаться на связи. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

…Утром 8 августа 2008 года их полк подняли по тревоге.

И тревога не была учебной: в ту ночь грузинские войска фактически развязали войну, начался обстрел Цхинвала — столицы Южной Осетии… Виталий Гриценко еще на срочной службе дослужился до старшего сержанта, потом пошел по контракту в Чечню. Пошел, потому что нравилось служить в армии. Хотел поступать в военное училище. Не успел.

…Двое суток добирались до Осетии. А события развивались: Грузия объявила о начале войны, парламент Северной Осетии призвал Россию помочь Южной; где-то там, в верхах, заседали политики, люди взывали к разуму и молились, чтоб ЭТО кончилось… Их накрыла артиллерия.

Удар, дикая боль. Самое страшное, что он не потерял сознания, все чувствовал.

Больницы в Цхинвале уже не было — разбомбили. Хирурги работали в каком-то подвале. У него оказалось тяжелейшее осколочное ранение: пробиты легкое, кишечник и позвоночник. Легкое и кишечник зашили, позвоночник трогать не стали.

Отправили во Владикавказ, потом в Ростов...

Помнит тот кошмар: нижней части тела словно и нет, — и жуткий ужас, словно еще один осколок: ампутированы ноги?! Нет, обошлось без ампутации. Потом, уже в Москве, удалили ему осколок, залечили раны. Но вот ходить… …Парень сидит у компьютера, в палате, рядом кровать — так и хочется сказать, койка, застеленная аккуратно, посолдатски… Он совсем обычный парень, не скажешь по виду, что что пережил такое.

Если б только не инвалидная коляска.

Он говорит, что должен встать, обязан подняться.

У него мама и младшие брат с сестренкой, отца нет. И кто им поможет, как не старший сын? Ведь, говоря по совести, на контракт пошел еще и затем, чтобы подзаработать денег, помочь… Ему, Виталию, тоже помогли и помогают добрые люди проходить реабилитацию в центре «Преодоление», низкий им всем поклон за это и вечная благодарность.

Реабилитация. Это главное сейчас. Он должен встать.

— У меня просто нет выбора, — говорит Виталий.

Я спрашиваю его о друзьях, есть ли девушка, думает ли учиться, общается ли с теми, с кем служил когда-то! — С кем служил, с ребятами общаемся, все хорошо, — говорит он. — Друзей хватает, а девушку пока не встретил.

Насчет учебы — хочу поступить на высшее, хоть заочно, хоть дистанционно. Хочу на юридический, хочу знать все законы и права, чтобы защищать людей… Еще спрашиваю — а приходилось раньше в Москве-то бывать или только сейчас? — До ранения не был. Так, в общем-то, и нигде не был, кроме военных госпиталей… …Сейчас его время, его дневной режим расписан по минутам — почти как в армии. Ему — как, впрочем, и всем пациентам центра — подобрали специальную индивидуальную программу реабилитации. ЛФК, процедуры, бассейн, тренажерный зал, массаж — день заполнен, забит до отказа.

Но есть еще ночь. И счастливый сон. Когда ему снится, что он встает на ноги. А я могу только молиться чтоб он сбылся, тот сон… Слышишь, Виталий? Сбудется, я верю!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.