Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

МВД: За хищение более 1 миллиарда рублей задержан экс-замминистра Минсельхоза РФ Алексей Бажанов

Происшествия
МВД: За хищение более 1 миллиарда рублей задержан экс-замминистра Минсельхоза РФ Алексей Бажанов
Алексей Бажнов подозревается в хищении огромной суммы. / Фото: Личный сайт Алексея Бажанова

Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно со Следственным департаментом МВД России и московскими коллегами пресекли банду мошенников, в которой участвовал бывший замминистра Минсельхоза России Алексей Бажанов.

- Участники преступной группы подозреваются в хищении более 1,1 миллиардов рублей, которые выделило ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области,- сообщает перс-служба ГУЭБиПК МВД России.- Экспертами установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008 и 2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках. По имеющейся информации, ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации. Именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

Сейчас против Алексея Бажанова и еще двух его соучастников - руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

За время проверки на территории Московского и Воронежского регионов одновременно проведено более 30 обысков, изъяты документы для дальнейшего расследования. В данное время  решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что оперативно-розыскные мероприятия, полиция устанавливает других участников группы и выявляет иные эпизоды преступления.

СПРАВКА « ВМ»

Алексей Бажанов родился в Воронеже 1974 году.

В 1995 году окончил Московскую государственную академию физической культуры. В 2006 году окончил Воронежскую Государственную Технологическую Академию по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 2008 году прошел курс профессиональной переподготовки по направлению «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления», а в 2009 году — курс повышения квалификации по программе «Управление размещением государственных и муниципальных заказов» в Российской Академии Государственной Службы при Президенте России. Защитил кандидатскую диссертацию, имею ученую степень кандидата экономических наук.

В 1994-2008 годах – работал на руководящих должностях в организациях агропромышленного сектора Воронежской области.

В 2005 году был избран депутатом Воронежской областной Думы, где был членом комитетов по аграрной политике и земельным вопросам, по вопросам экологии и природопользования.

В 2008 году стал заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ, курировал финансовый блок.

В 2009-2010 годах был заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации и занимался вопросами лесного и охотничьего хозяйства в рамках полномочий ведомства в этой сфере.

В 2010-2011 годах занимал должность Вице-Президента Ассоциации финансово-промышленных групп России.

В 2011 году стал учредителем и Президентом Фонда содействия консолидации, развитию и внедрению инноваций «Отечественные инновации».

С октября 2011 года является заместителем Председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации  «Федерация современного пятиборья России».С августа 2012 года член Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.