Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Электронная доска, электронный учебник – идем в будущее семимильными шагами

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Электронная доска, электронный учебник – идем в будущее семимильными шагами
Корреспонденты «ВМ» побывали в школе №1254 и посмотрели, как дети работают с цифровыми учебными материалами. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Первым испытателем новых технологий в нашей школе был учитель географии, активно использующий на уроках электронную доску. Время шло. И мы уже не удивлялись, когда вместо лекции по истории смотрели с помощью проектора фильм. А недавно узнали, что у каждого первоклассника появился школьный Макбук.

Не только наша, все московские школы идут в будущее семимильными шагами. Достоянием истории скоро останутся бумажные учебники - кирпичи, делающие сумки и рюкзаки школьников просто неподъемными. Одной из первых электронные аналоги книг решила протестировать школа № 1254. Это неудивительно. Учреждение в девяностых одним из первых завело у себя компьютеры.

- Кому как не школе с углубленным изучением информатики познавать новое? - задает риторический вопрос ее директор Диана Русакова. И она совершенно права.

- А теперь о новинке. Электронный учебник пока только диск. Вводишь его в компьютер, загружаешь программу, набираешь логин, пароль и приступаешь к занятиям. Нет под рукой компьютера?

- Мы уже решили эту проблему. Любой ребенок может сделать задание после уроков на школьных компьютерах, - рассказывает Диана Дмитриевна.

- Представим, что компьютер у школьника есть, но электронный учебник не загружается - слишком старая операционная система?

- И это уже проверили наши учителя информатики. Все должно работать! - говорит директор.

- А если интернет дома не подключен?

- Не проблема! Пока в режиме он-лайн работают только пособия по русскому языку и математике. Остальные функционируют при наличии в дисководе диска. В том и числе и наши. Мы выбрали химию, музыку и ИЗО.

- Ну, а хоть готовое домашнее задание к диску имеется?

- На теоретическую часть учебника, конечно, есть, это же просто новая версия старого. Но тесты новые, к тому же контрольные устраиваются по другим материалам. Подглядеть ответы в поисковике не удастся! - уверяет учительница химии Светлана Бабаева.

- Какие же тогда плюсы у электронных учебников?

- Красочные картинки, интересная информация, - отвечает ученица Катя Дымова.

А еще на таких носителях усы никому не подрисуешь, значит, и стирать в конце учебного года их не придется. Если диск вдруг потеряешь, покупать новый тебе не придется, в отличие от бумажного варианта - их привозят в школы с избытком. Кроме того, теперь родителям будет легче поверить, что за компьютером ты пять часов именно делаешь уроки, а не торчишь в социальных сетях.

Вот, скоро наши ранцы станут не нужны. Зачем при электронном учебнике тетради, когда всю информацию можно ввести прямо в компьютер? Зачем пенал, если нечего записывать? А электронный дневник есть и сейчас, его уже не спрячешь подальше, чтобы не получить замечания и вряд ли случайно забудешь дома.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.