Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Французы угощают москвичей и учат русский

Общество
Французы угощают москвичей и учат русский
История французов, решивших печь блины на московских улицах, всего за несколько дней превратилась в городской эпос: началось все с желания двух парней, Винсента и Джонатана, угостить горожан крепами (блинами) и подзаработать. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина

Затем в числе действующих лиц появились — Артемий Лебедев, успевший написать о ребятах в ЖЖ, журналисты множества СМИ, сотрудники управы, отправившие ребят в полицию, и глава столичного Департамента культуры Сергей Капков, решивший, что французов надо не наказать, а поддержать. Для выяснения подробностей корреспонденты «ВМ» отправились «по блины» в Сад «Эрмитаж», где сейчас и разместилась палатка ребят.

— Мама, мама! Я хочу блин! — детсадовец Митя Белов прыгает возле палатки.

— А как по-французски «пожалуйста»? — спрашивает с улыбкой его мама, Татьяна.

Митя задумывается.

— S’il vous plait, — подсказывает Татьяна.

История ребят-блинопеков, 28-летнего Джонатана Бельпера и 25-летнего Винсента Демио, больше похожа на сценарий фильма. Винсент — модель с высшим образованием в технической сфере, Джонатан — инструктор по плаванию. Они уже приезжали в Россию в путешествие да влюбились настолько, что решили остаться тут жить. Стали учить русский язык, и тут Джонатану пришла идея: Винсент же круто печет блины по рецепту мамы! Значит, с ними можно выйти на улицу. А чтобы не было проблем с властями, не требовать фиксированной оплаты — так и появилась надпись «Платите, сколько хотите».

Тем не менее своеобразная система оплаты не помогла в неожиданной коммуникации с сотрудниками управы: — На третий день мы встали с блинами под окнами управы, — вспоминает Винсент. — Нам сказали, что мы занимаемся незаконной торговлей, хотя торговли-то не было. Джонатана увели в полицию.

Но не бывает худа без добра: вместе с этим инцидентом появился Саша Лопухин, русский француз (мама — француженка, папа — русский), студент Кембриджа.

Он приехал на каникулы, но так проникся идеей, что стал помогать ребятам и с переводом, и с выпечкой.

Но роль доброго волшебника в этой истории сыграл все-таки не Саша, а руководитель Департамента культуры Сергей Капков, который, узнав про ребят, решил, что им надо помочь с размещением палаток в парках.

— Нам сообщили, что мы можем находиться в пяти парках, — рассказывает Винсент. — Завтра вот идем смотреть Парк Горького. Вообще хотим, чтобы тележек стало больше, мы бы смогли взять в работу студентов — французов и русских. Представляете, блины пекут красивые парни.

— Ребят, ну а чем же все-таки французские блины от русских отличаются?

— Тем, что их пекут настоящие французы.

Блины не приносят прибыли, но бизнес окупается: в «дело» Винсент и Джонатан вложили все заработанное. Но устанавливать фиксированную плату за угощение ребята не хотят.

Говорят, что это убьет саму идею.

ЭКСПЕРТ

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы, юрист:

— С одной стороны, это история о распространении продуктов питания. Но, я думаю, здесь нельзя руководствоваться формальной запретительной логикой, мы должны быть гибче и современнее в своих решениях. И их размещение в Саду «Эрмитаж» — такое решение.

КСТАТИ

В Скандинавии любят блины лефса, которые готовят из картошки, молока и муки. В Дании в картофельный блинчик трубочкой заворачивают масло, корицу и сахар и подают к кофе как сладкий десерт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.