Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Вычеркнутые слова

Общество
Вычеркнутые слова
/ фото из личного архива
Состоявшееся недавно подписание президентом закона о запрете мата в СМИ вызвало горячие споры в интернете и журналистской среде. Дискуссии, что характерно, часто проходили с применением уже запрещенных "в обороте" слов.

Поспорить действительно есть о чем: мат, без преувеличения, штука действительно острая. Перед матом все равны: и поэт, и грузчик. Крепкое словцо бывает к месту и на заводской проходной, и в прокуренном московском богемном баре. Другое дело, к месту ли оно в эфире или печатном СМИ. При всей моей любви к свободе слова и самовыражения возьму на себя роль занять в этом вопросе консервативную позицию: не место.

И дело даже не в фарисейской заботе о детях (поверьте, мат дети услышат раньше всего не с экранов телевизоров и не в радиоэфире, а в школе или на улице). Дело здесь в том, что называется "зоной комфорта". Улица - это общая территория для всех, и вы, как правило, хотите прогуляться или просто дойти до нужного вам места, и уж точно не горите желанием получить заряд чьих-то сочных эмоций. Точно такая же ситуация и в СМИ. Переключая каналы или перелистывая страницы любимой газеты, вы хотите получить информацию и узнать что-то интересное - о событиях, о кино, о музыке. Увидеть или услышать матерный экзерсис здесь будет точно так же неприятно.

Другое дело - замкнутые сообщества, близкие компании друзей и единомышленников. Тут все равно никого не проконтролируешь, но это - зона комфорта, где люди, что называется, дышат одним воздухом и говорят на одном языке. Здесь мат - одно из наиболее сильных выразительных средств. Но он и должен оставаться таковым - средством выражения ярких эмоций, а не способом общения или модным веянием. Никаким указом, конечно, невозможно запретить материться на страницах книг или в театральных постановках – да и не нужно, люди знают, что покупают и чего им ожидать. Однако матерщина лишь для того, чтобы показать "прогрессивность" - явление в последнее время частое и, сказать честно, весьма противное. И вот тут становится очевидно, что закон призван бороться не столько с матом в СМИ (его там и так почти нет), сколько вообще с чрезмерным распространением мата в обществе.

Среди профессиональных журналистов большого горя по поводу закона нет - от человека, владеющего словом, логично требовать умения выражать свои мысли ничуть не менее выразительно, но куда более изобретательно. Матом выразиться нетрудно, а вот овладение эзоповым языком как раз требует умения. Некоторые блогеры опасаются последствий, но их закон не коснется - блоги не являются СМИ.

Так что в этот раз мне кажется, что такая "несвобода"  действительно лучше, чем свобода. Мат - потрясающе сильное средство, и, как и всякое такое средство, применяться он должен осторожно и только там, где публика к этому готова. А то получается анекдотическая ситуация про "некурящее купе", где курить можно только на верхних полках – одинаково свободны вроде все, а страдают только те, кто не курит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.