Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новая Александринка выросла в старом Петербурге

Развлечения
Новая Александринка выросла в старом Петербурге
В Петербурге построен театрально-культурный комплекс «Новая (Малая) сцена Александринского театра», что расположился во дворах между улицей Зодчего России и набережной Фонтанки. / Фото: Михаил Садчиков-младший

Самыми первыми посетителями стали журналисты двух столиц, в числе которых оказался и наш питерский корреспондент.

Поначалу вызвало удивление, что среди встречающих нет ни художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, ни Андрей Могучего, на днях возглавившего Большой драматический театр, а последние несколько лет разрабатывавшего художественную программу Александринки-2. Среди спикеров на этот раз оказались архитекторы, строители, театральные директора. Так как тема создания новой сцены настолько объемна, то сначала благоразумно решили сосредоточиться на технической стороне дела, а уже 25 апреля Валерий Фокин на следующей встрече обещал посвятить в тайны творческого процесса. 

Предыстория возникновение этого комплекса в историческом центре Петербурга чрезвычайно интересна. Ведущий пресс-экскурсии по новому комплексу, ректор Театральной академии Александр Чепуров, напомнил, что труппа Александринки была создана в 1756 году, став первым российским государственным, национальным театром. В 1832 году в самом центре Петербурга был возведен театральный комплекс архитектором Карлом Ивановичем России для национального театра. 180 лет назад это здание явилось центром целого архитектурного комплекса – жемчужины мировой архитектуры. Александринский театр проектировался именно как театрально-культурный комплекс, в который должны были входить собственно сам театр, мастерские, театральная дирекция, первая театральная школа (сейчас здесь находится Академия балета имени Вагановой). В едином комплексе разместились еще и театральная библиотека, театральный музей, репетиционные классы. К сожалению, после 1917 года уникальный в своем роде архитектурно-творческий комплекс комплекс методично разрушался, был раздроблен. Были урезаны репетиционные помещения, ушла учебная, экспериментальная сцена, на которой работала молодая труппа Александринки... Казалось, дух экспериментаторства покинул «забронзовевшую» Александринку.

Но в начале ХХ века у Валерия Фокина родилась идея - на территории, принадлежащей Александринскому театру, где находятся хозяйственные помещения, возродить в новом обличие старый добрый театрально-культурный комплекс. Худрук Александринки очень активно и упорно двигал этот проект, хотя было несколько периодов, когда казалось, что на идее можно ставить крест. Директор Александринки Игорь Сигеди вспомнил, как несколько лет назад, узнав о том, что Сергей Нарышкин летит в Японию на дни российской культуры, Фокин отложил все срочные дела, присоединился к делегации, чтобы в полете подойти к Нарышкину и поговорить о строительстве нашей сцены… В итоге проект обрел реальные очертания, когда удалось привлечь к нему внимание Владимир Владимировича Путина. Строительство началось ровно три года назад, и вот 15 мая новая сцена распахнет двери для зрителей.

Создатели комплекса бережно подошли к великому городу, сумели сохранить историческое здание в центре Петербурга, «вписав» в него новую сцену (от 150 до 300 мест). Мастерские стали театром, к тому же было построено здание медиацентра (100 мест), а также третий корпус – здание учебного центра (100 мест). Все три помещения могут работать одновременно. Главные задачи нового комплекса: создание экспериментальных спектаклей, интернет-театр, разработка инновационных технологий в области театрального искусства, культурно-просветительская деятельности и обучающие программы.

Комплекс оборудован по последнему слову техники, собранной со всего мира, и являет собой театральное чудо – уникальный зал-трансформер, позволяющий реализовать, по словам Андрея Могучего, самые «безбашенные эксперименты». Это – не классический театр, традиции которого свято чтут в Александринке, а абсолютно другой -  экспериментальный. Он вобрал в себя идеи и опыт множества европейских театральных столиц, в том числе и Москвы. Замдиректора Александринки Григорий Попов вспомнил, как был потрясен любимовским спектаклем «Три сестры» в Театре на Таганке, где по ходу действия открывалась «стена», и перед зрителем открывалась панорама столицы, и эту идею он тоже использовал в новом комплексе на Фонтанке, оставив окна на старый город в зрительном зале, которые могут открывать по воле режиссера…

В течение десяти последних лет Александринским театром руководит коренной москвич Валерий Фокин. Уму непостижимо, сколько же он сумел уже сделать за этот срок. Теперь у Фокина, что до появления в Петербурге был худруком и генеральным директором Творческого Центра имени В. Э. Мейерхольда, появилась возможность реализовать еще и заветную мейерхольдовскую идею факультета мастерства сценических постановок, учебного театрального центра. А вот об интернет-театре и дистанционном онлайн-обучении в области театрального образования не мечтал даже Мейерхольд, хотя, наверняка режиссеру-новатору такие идеи понравились бы…

15 мая этот новый комплекс распахнет свои двери - начнется седьмой традиционный фестиваль «Александринский», который будет посвящен открытию нового комплекса. Но об этом подробней расскажет Валерий Фокин в конце апреля. А пока в новом комплексе пахнет краской, окна еще нужно отмыть от строительной пыли, в общем, требуется финальная доводка, но это все исключительно приятные хлопоты…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.