Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Каждый десятый механический аттракцион в столице не допущен к эксплуатации

Город
Каждый десятый механический аттракцион в столице не допущен к эксплуатации
40 аттракционов в Москве не готовы к эксплуатации. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Порядка 40 единиц аттракционной техники с механическим приводом, установленной в скверах и парках Москвы, не допущены к эксплуатации, сообщает портал открытых данных правительства Москвы.

Всего в столице 365 подобных аттракционов, таким образом, каждый десятый пока не соответствует требованиям безопасности.

В частности, в парке культуры «Таганский» не допущены к эксплуатации аттракционы «Бамперные лодки» и «Сказочный поезд». В парке «Лианозовский» - «Веселые горки», «Автодром» и автопоезд «Малыш». В Измайловском – «Рыбка» и качалка «Слоненок». В парке «Сокольники» - железная дорога «Поросята» и аттракцион «Поросята».

Также не допущены к эксплуатации аттракционы у дома 47 по Кантемировской улице - качалки «Слоненок», «Вертолет», «Ослик» и «Самолетик», а также детская железная дорога и мини-поезд.

Не допущен к эксплуатации и симулятор на площади Киевского вокзала, д. 2, качалки «Корова» и «Лошадь», а также симуляторы, установленные у дома 1 по улице Дольская. У дома 15, стр. 1 по Ореховому бульвару пока не могут работать аттракционы «Танк», «Гонка», «Черепаха» и «Ослик».

На ВВЦ не приняты в эксплуатацию аттракцион «Комната страха», «мини-джет» и «mini coaster».

Кроме того, у дома 19 по улице Адмирала Лазарева небезопасны большое количество аттракционов, в частности, «Автодром», «Лебеди», «Каноэ», «мини-поезд», «мини-джет», «Мираж», качалки «Вертолет» и «Ослик».

В парке «Северное Тушино» нельзя использовать аттракцион-качалку «Полицейская машина», у дома 51 по Ленинградскому шоссе – «мини-джет» и аттракцион, расположенный у дома 11Б по Севастопольскому проспекту.

Как сообщили корреспонденту "Вечерней Москвы" в Объединенной административной-технической инспекции (ОАТИ), данный факт не означает неисправности указанных выше аттракционов. Просто по состоянию на 11 апреля их владельцы не подали на продление разрешения на эксплуатацию. Однако, предпринимателей ожидают в ОАТИ в ближайшее время.

СПРАВКА

Легальную, а значит, безопасную карусель от нелегальной отличить можно по табличке с регистрационным номером. Она обычно крепится на аттракцион. Ее ни просить не нужно, ни искать – находится она обычно на видном месте. Владельцы аттракционов часто сравнивают ее с автомобильным госномером – уж очень похожа.

Существует еще и талон допуска – документ, который выдается приложением к регистрационному номеру. Талоны обычно размещают на кассах – так удобнее, да и посетителям видно. Если же на окошке кассы талон не висит, спрашивайте у кассиров. Должны предоставить.

Помните, сотрудники Спецгостехнадзора, они-то и выдают вышеуказанную документацию, советуют любителям прокатиться на американских горках и "Колесе обозрения" проверять наличие регистрационного номера и талона допуска у аттракционов, прежде, чем покупать на них билет. А, как известно, к советам организаций с приставкой СПЕЦ надо прислушиваться.

Кстати, документов у аттракционщиков может попросту не оказаться. Бывает и такое, хоть в это и трудно поверить. В таком случае не лишним считается и уведомить Спецтехнадзор. Связаться с ними можно по телефону 8 (499) 268-33-70.

Рассматривать аттракцион в поисках изъянов смысла, в принципе, нет никакого – во-первых, конструкция закрытая, во-вторых, разобраться в нем и со специалистом бывает затруднительно. Но, естественно, от дышащих на ладан колес обозрения или американских горок, на которых не закрываются крепежи, лучше держаться подальше и детей туда не пускать. Как говорится, береженого...

Если же вы, не дай, конечно, Боже, на аттракционе пострадали, стоит идти и фиксировать раны с ушибами в ближайший травмпункт – врачи должны описать характер и происхождение травм. Важный момент: страховки на случай ЧП не предусмотрено. Известны случаи, когда пострадавшие на аттракционах годами судились за хоть какую-то компенсацию. С исписанной непонятным почерком докторов бумагой вы пойдете к аттракционщику и потребуете ущерб возместить. Откажется, подавайте на негодяя в суд. Владелец аттракциона может быть привлечен даже к уголовной ответственности по 216 и 238-й статьям (за то, что предоставил вам небезопасную услугу и вы пострадали).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.