Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Без шума и пыли. Самолетам разрешат пролетать над столицей

Город
Без шума и пыли. Самолетам разрешат пролетать над столицей
Москва готова потратить более 121 миллиона рублей на разгон облаков во время праздничных мероприятий в День Победы и День России. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

По новым правилам полетов воздушные суда, совершающие транзитные рейсы, смогут миновать столичный регион на высоте 8100 метров.

До сих пор пересекать МКАД командирам экипажей было разрешено лишь по специальному распоряжению диспетчеров. В противном случае их ждали крупные штрафы и санкции. Такие запреты часто приводили к тому, что в подмосковном небе образовывались настоящие заторы из тысяч самолетов-транзитников.

Помимо этого нововведения руководство Госкорпорации по организации воздушного движения рассматривает возможность создания еще двух воздушных коридоров. Предполагается, что самолетам, прибывающим в подмосковный аэропорт, можно будет пролетать над отдельными участками столицы на высоте 1,5 километра. Рейсы же, вылетающие из столичного региона, смогут занимать высоту 3000 метров.

Эксперты уверены, что это позволило бы на треть увеличить пропускную способность всех столичных аэропортов. Открытие московского неба вместе с модернизацией навигационного оборудования обойдется примерно в 30 миллионов долларов, а эффект будет сопоставим со строительством новой взлетно-посадочной полосы.

Это позволит сэкономить крупные деньги на модернизацию авиаузла.

Столичные власти, впрочем, без энтузиазма отреагировали на предложение разрешить самолетам снижаться над Москвой ниже 8 тысяч метров, так как существуют опасения, что многотонные воздушные суда будут загрязнять и без того загазованный столичный воздух, а также создавать дополнительный шум.

Без шума и пыли. Самолетам разрешат пролетать над столицей Сергей Ковалев, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. / Фото: «Вечерняя Москва»

Комментарии и мнения экспертов

Рафаил Аптуков, вице-президент некоммерческого партнерства "Безопасность полетов":

— Разрешение на полеты воздушных судов над Москвой на верхних эшелонах в целом не навредит. Чем свободнее в небе, тем лучше. Однако радикально на обстановку в небе оно не повлияет. Дело в том, что для многих бортов Москва остается перевалочным пунктом. Сейчас, к примеру, нельзя попасть из Оренбурга сразу в Екатеринбург — нужно лететь сначала в Москву, а лишь потом в конечный пункт назначения. Из-за этого в небе над столичным регионом и наблюдается такое столпотворение. Нужно экономически стимулировать региональные перевозки и избавлять Москву от лишних нагрузок. Нужно снять со столицы этот извечный статус всероссийского транзитного авиаузла. На горожанина же в целом разрешение на пролет самолетов над Москвой никак не повлияет. Последствий для экологии города не будет, лишнего шума также удастся избежать — воздушные суда будут слишком высоко.

Сергей Ковалев, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России:

— Авиадиспетчеры это разрешение могут только поприветствовать. Плотность воздушного движения над московским регионом огромна. Разрешение на пролет самолетов непосредственно над Москвой снимет с нас дополнительную нагрузку. Более того, если сейчас авиадиспетчер может обслужить 30–40 самолетов в час, то после 2 мая эти показатели только вырастут.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.