Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полуостров Кипр. Все в момент ополовинилось...

Город
Полуостров Кипр. Все в момент ополовинилось...
В банковской очереди смешались россияне, англичане, киприоты. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

12 апреля мы открываем новую рубрику «Москвич в мире» — о тех, кто по собственной воле или волею судеб, временно или постоянно, результативно или безуспешно встраивается в другие, немосковские обстоятельства места, кто обживает иные берега.

Перипетии их жизни интересны «Вечерке» — газете всех москвичей, всех наших земляков, ибо, как сказал поэт, «она хоть бывшая, но подданная русская, она такая же москвичка, как была».

В самом центре Лимассола, главного курорта острова Кипр, возле рекламного плаката с изображением счастливых влюбленных у бассейна своей новой виллы и надписью: «Почувствуйте роскошь!» стоял русский человек, 57-летний москвич Николай Васильевич, и плакал. Плакал очень по-мужски, то есть не всхлипывал и не причитал, а просто слезы катились из глаз, и он ничего не мог с этим поделать.

Николай Васильевич не чувствовал роскоши, хотя у него тоже была вилла на Кипре. Ну, не вилла, просто киприоты для пущей важности называют так любой домик; так вот, домик с садиком и даже маленьким бассейном у плачущего мужчины был. Были и деньги, лежали в крупном банке. Сумма, правда, не олигархическая, Николай Васильевич вообще родом из другого племени, он никогда не был потаенным бенефициаром, прятавшим деньги в офшорах, он легально зарабатывал их в Москве и с некоторых сумм даже платил налоги, так же легально переводил заработанное на остров и выплачивал кредит за недвижимость. Ему очень нравилось на Кипре, он хотел прожить здесь оставшуюся жизнь и даже присматривал себе небольшой сельскохозяйственный бизнес. Он считал себя честным человеком, которому особенно трудно понять, почему же с ним поступили нечестно.

Стоя на апрельском солнцепеке, Николай Васильевич прокручивал в памяти события прошедшего месяца, пытаясь честно ответить самому себе, что он сделал не так. Вспоминал, как узнал о поразившем Кипр кризисе, но сперва не испугался, потому что о финансовых трудностях острова было известно давно, сразу после греческой коллизии.

И вдруг события пошли в галоп, маленькое средиземноморское государство стало главным мировым ньюсмейкером.

Сводки в Интернете обновлялись ежечасно, и Николай Васильевич не отходил от компьютера. Вот Евросоюз ставит президенту Кипра ультиматум: в придачу к обещанным в помощь острову 10 миллиардам евро собрать еще почти пять, как говаривали раньше, за счет внутренних резервов.

А резервы эти — деньги вкладчиков кипрских банков, из которых, по подсчетам, около 35 миллиардов российского происхождения. Вот парламент острова блокирует принудительное изъятие денег. Евросоюз продолжает давить. Вот министр финансов Кипра бросается в Москву за спасением, но возвращается ни с чем. Пружина раскручивается с новой силой, и теперь ее уже не остановить: официально объявлено, что со всех вкладов во всех банках острова государство забирает 37,5 процента от суммы, превышающей 100 тысяч евро, остальные деньги на счетах замораживаются.

И тут россияне рванули на Кипр. Обычно полупустые весенние авиарейсы переполнились пассажирами, Николай Васильевич был в их числе.

Вместе с москвичами и питерцами, ростовчанами и самарцами, нижегородцами и тюменцами он стучался в запертые двери банков, а когда двери наконец отворили, выстаивал долгие очереди, чтобы в конце концов уяснить то, что уже и так было известно. Потом наш герой со товарищи бегал по русскоговорящим адвокатам, но те только разводили руками. И когда заканчивался очередной ничего не давший день, российские граждане усаживались в тавернах и начинали тризну по себе и по Кипру.

Три десятилетия назад фантазия Василия Аксенова отрезала полуостров Крым от материка, превратив его в остров с «несоветским» государственным устройством. И вот теперь жизнь, которая богаче любых фантазий, совершила обратный маневр, и остров Кипр на глазах Николая Васильевича становился полуостровом — местом, где все «полу». Целыми останутся райский климат, триста солнечных дней в году, море с чистыми пляжами. И все? Николай Васильевич за долгую жизнь научился входить в положение других и сейчас тоже всех понимал. Он готов был сочувствовать киприотам, которых в обозримом будущем не ждет ничего хорошего. В одночасье разрушена репутация страны. Доверие к банковской системе подорвано; компании и частные лица начнут всеми силами вытаскивать отсюда свои деньги, а о новых поступлениях не может быть и речи. Доходы от продажи газа, месторождения которого сейчас разрабатывают, — дело туманного будущего...

С другой стороны, наш москвич понимал фрау Меркель и иже с ней, кому в своей стране все труднее объяснить, почему народ-труженик должен кормить другие народы. Он понимал природу вынужденной жесткости европейской финансовой системы и даже находил если не оправдание, то объяснение тому, что в назидание другим стальными тисками сдавили горло Кипра.

Он понимал и Россию, которая отказала в новом кредите, пока не выплачен прежний долг, да и будет ли он выплачен, большой вопрос.

Николай Васильевич, умудренный московский человек, прошедший 2008 год и много чего еще, понимал все и всех.

Он не понимал только одного: как вышло, что, казалось бы, столь удаленные от него, не родные российские, а чужие европейские векторы сошлись именно на нем; почему именно он, усердно работавший всю жизнь, в невоенное, нереволюционное, некатастрофичное, благополучное время должен признать, что весь его труд был лишен смысла, все оказалось зря. Он мог бы пусть не утешиться, но хотя бы успокоить себя словами Наполеона: «Нет судьбы, есть политика», но этих слов он не знал.

И плакал.

Он действительно не понимал, за что ему сломали жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.