Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Роскосмос планирует доставить на Землю лунный грунт с двухметровой глубины

Сюжет: 

День космонавтики-2013
Технологии
Роскосмос планирует доставить на Землю лунный грунт с двухметровой глубины
Роскосмос планирует доставить на Землю лунный грунт с двухметровой глубины, сообщил глава ведомства Владимир Поповкин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

"Мы собираемся в конце 2015 - начале 2016 года запустить космический аппарат "Луна-Глоб" и отработать посадку в полярную область Луны. Потом пойдет большая программа "Луна-Ресурс", состоящая из нескольких этапов. Будут исследования с лунной орбиты, будет большой научный комплекс, который мы должны "прилунить". Будут луноходы. Разрабатывается устройство для забора грунта, причем не с поверхности, а с двухметровой глубины", - рассказал Поповкин в интервью "Российской газете" в пятницу.

Он отметил, что все "добытое надо доставить на Землю. Это ближайшая задача".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О других ближайших и не очень задачах "ВМ" поговорила начальником пресс-службы Роскосмоса Алесеем Кузнецовым. 

- Алексей Борисович, расскажите планирует ли Роскосмос в ближайшее время отправлять космонавтов на Луну?

- Перед тем, чтобы отправить экипаж на Луну, нужно решить множество технических вопросов. Во-первых, нужен соответствующий корабль, во-вторых, мощная ракета-носитель, которая могла бы доставить экипаж на корабль на Луну, в-третьих, посадочное средство –модуль… Все это довольно сложные задачи. Но работы по созданию лунного космического корабля у нас ведутся, причем параллельно ведутся они и у американских коллег. Все работают над созданием этих космических средств.

Но ведь американцы уже отправляли космонавта на Луну. Почему бы не воспользоваться их разработками?

По-видимому тогда американцы использовали мощную ракету «Сатурн», у нас в 60-х годах были работы по ракете Н-1, испытания которого, к сожалению, были прекращены. Больше к этой теме не возвращались…

А почему?

- По-видимому были выбраны другие приоритеты в развитии космических программ. Другие научные программы, например, пилотируемая космонавтика в околоземном космическом пространстве, то чем занимался Советский Союз во времена первых орбитальных станций. Потом был «МИР», сейчас это МКС. Но руководство постепенно приходит к мысли о том, что пора бы уже выходить за околоземное космическое пространство и, возможно, Луна станет уже следующим шагом, который, в свою очередь,  будет подготовительным этапом по марсианской программе. Сразу к Марсу лететь очень проблематично, полет на Марс длится порядка полутора лет, а это сложная задача во всех отношениях.

- Так может правы сторонники так называемого «Лунного заговора», утверждающие, что на Луну еще никто никогда не высаживался?

- Действительно, споры по этому поводу существовали всегда. Хотя несколько лет назад они поутихли. Ведь надо помнить, что 60-е годы совпали с периодом холодной войны. Все это сказывалось на конкуренции между СССР и США. Каждый хотел быть первым. Многие вещи преследовали военные цели. Хотя по уровню космических разработок США и сейчас впереди планеты всей.

Что на ваш взгляд на данном этапе является главным инструментом в исследованиях космоса?

- Я думаю, что это международное партнерство. Космические программы– очень масштабная и дорогостоящая вещь, поэтому невозможно достичь серьезных целей какой-то одной стране в одиночку.  Хороший пример – проект «Экзамарс», посвященный запуску научных аппаратов на Марс, к подготовке которого приступили сейчас Федеральное космическое агентство России и Европейское космическое агентство. Вот наглядный пример такой кооперации и взаимовыгодного решения амбициозных космических проектов.

Но получается, что американцы и здесь нас обогнали. Они-то свой марсоход «Curiosity»уже запустили…

- Но прибор «Дан» на «Curiosity», который занимается поисками воды в марсианском грунте – наш! Вот еще один пример взаимовыгодного сотрудничества между странами! 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.