Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Космос начинается с картинки в книге... Вспоминают знаменитые космонавты

Сюжет: 

День космонавтики-2013
Развлечения
Космос начинается с картинки в книге... Вспоминают знаменитые космонавты
Космонавты на встрече в МАТИ - авиакосмическом вузе / Фото: Александр Песляк

Джон ГРИДУНОВ, заслуженный испытатель космической техники

- Вместе с моими товарищами – штатными и нештатными испытателями  с конца 1950-ых годов в секретном тогда институте у «Динамо» мы испытывали скафандры и сами способности человека выживать.  При огромном перепаде давлений, температур, перегрузок, без пищи и даже кислорода...  В барокамере на столе закипал стакан; так было бы с кровью, если бы не надежный скафандр. ОДнажды мне пришлось провести ночь в бассейне со льдом. Пришедшая утром комиссия поразилась тому, что я жив. Мы, испытатели, своими усилиями, здоровьем тоже гарантировали Юрию Гагарину и всем летавшим позже уверенную дорогу на орбиту и работу там, благополучное возвращение на Землю.  

Борис ВОЛЫНОВ, дважды Герой Советского Союза 

- Время идет... Из 20 членов первого отряда космонавтов ныне здравствуют четверо: Валерий Быковский, Алексей Леонов, Виктор Горбатко и я. Тем важнее, что мы делаем друг другу подарок, общаясь  с новыми поколениями, с нашей молодежью. Это не забывается, это уже – листок Истории. А космос – он необъятен и неисчерпаем, всем хватит места и работы во Вселенной и на Земле!

Александр КАЛЕРИ, Герой России

- Мне довелось в пятом полете на МКС встречать те два  модуля, которые сам же собирал в подмосковной «Энергии». Это считаю высшей наградой в жизни. 

Мечта человечества – идти в Неизвестное, сделать его Познанным. А начинается всё с картинки в книге, со школьного доклада, со студенческой конференции.

Виктор ГОРБАТКО, дважды Герой Советского Союза

- Космос – это и История, и Политика. В свой третий полет 33 года тому назад я отправился с коллегой полковником Фам Туаном. Этот человек не только стал первым вьетнамским космонавтом, но он первым сбил «летающую крепость» - американский бомбардировщик В-52, который собирался бомбить Ханой. Он и его товарищи на Севере и на Юге всё сделали для того, чтобы страна стала единой, независимой  и процветала в мире.  

Владимир СОЛОВЬЁВ, дважды Герой Советского Союза

- Сейчас идет переосмысление целей и методов освоения и познания космоса. Это – среда агрессивная, а человек уязвим. Чтобы решать все более сложные задачи, требуются новые технологии и знания. Пусть учёба, приобретение знаний  длятся всю жизнь, а ведет юных вперед и ввысь тяга создавать новое, значимое. 

 Юрий МАЛЕНЧЕНКО, Герой России

- Пять раз поработав в «командировках» на Международную космическую станцию, могу  заметить: человек уже неплохо освоился в околоземном пространстве. Но предстоит иная работа за его пределами. Это качественно новый вызов. 

Петр КЛИМУК, дважды Герой Советского Союза 

- 40 лет прослужил я в Звездном городке. Теперь как дипломат и советник Президента Белоруссии участвую в разработке и реализации совместных с Россией программ. Прошлым летом  запущены «Канопус-В» и БКА – два аппарата мониторинга Земли, с высоты 500 километров дающие хорошие снимки с четкостью до двух метров. В планах – целая группировка из 5-6 таких спутников. А с Китаем планируем запустить спутник связи на орбиту в 36 тысяч километров.

Читайте также:

Инопланетяне страны Советов

Сегодня, когда повсеместно отмечается очередной юбилей полета человека в космос, все больше говорят о великих конструкторах - ракетчиках, создателях уникальных двигателей, космических аппаратов и различных систем жизнеобеспечения человека в космосе. Лишь малая толика этих воспоминаний касается летчиков-космонавтов (за исключением, конечно, Юрия Гагарина), великих первопроходцев Вселенной, а по сути – настоящих инопланетян. На самом деле их подготовка к полетам была так сложна физически и психологически, что выдержать испытания могли только идеальные люди.

О том, как создавались эти «идеальные солдаты космоса», рассказывается в редкостных документах - дневниках «Скрытый космос» Николая Петровича Каманина, первого руководителя и создателя советского Центра подготовки космонавтов (ЦПК). В свое время их появление в печати вызвало бурю эмоций у тех людей, кто прямо или косвенно был причастен к космической эпопее нашей страны. (ОТРЫВКИ ИЗ ДНЕВНИКОВ НИКОЛАЯ КАМАНИНА)

ВОСЕМЬ ГЛАВНЫХ ПЕСЕН О КОСМОСЕ

ДЕВЯТЬ КОСМИЧЕСКИХ МЕСТ МОСКВЫ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.