Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Певцов Нетребко и Хворостовского слушают на улице. А танцора Цискаридзе - в суде

Общество
Смотрю я на Венскую оперу и думаю: чем-то не тем они тут занимаются. Как-то не масштабно себя продвигают. Без размаха. Вот у нас - уже любой житель России отлично знает по именам не только солистов, но и директорский состав Большого театра. Прекрасно информирован, кто и за что кому плеснул в лицо кислотой, как получают роли солисты, сколько денег украли при ремонте...

Ночью спроси: а как там дела с иском балетного премьера Цискаридзе к руководству ГАБТа? Вам тут же ответят: удовлетворен, но частично... В новостях сказали, вопрос об апелляции решается...

Немножко, правда, хуже идет дело, если спросить про постановки там, про пение, танцы... Но зато сам театр - у всех на устах.

В Вене как-то все по-другому. Как-то меньше судятся между собой. Меньше рассказывают СМИ, кто в храме искусств главный злодей.

А просто с наступлением первой весенней оттепели выставляют на своем фасаде здоровенный экран. И сдуру транслируют все свои оперы и балеты прямо на улицу. Да ладно транслируют! Они еще для удобства зрителей стулья каждый вечер со скамейками выставляют. И капельдинеров пускают программки продавать - чтобы, значит, уличная публика чувствовала себя почти совсем как те нарядные, в партере.

Но те-то сидят там самое меньшее за 200-300 евро. Это если еще знаменитость какая не приехала. Ну а если звезда пожаловала - все! Билеты могут и до 1000 евро подскочить - у театральных жучков, которые совершенно легально перепродают их втридорога у входа в оперу.

Но если нет у вас этих несчастных 1000 евро - можно весь репертуар посмотреть на улице. Сейчас перед венской оперой - особый ажиотаж, и многие приходят с туристическими ковриками, понимая: стульев не хватит. А все почему?

Русские артисты приехали! Дают русскую оперу "Евгений Онегин". А главные партии исполняют - Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский. Билеты были раскуплены за полгода, так что только на улицу и надежда...

И вот стекаются венцы и туристы к театру слушать и смотреть наших. Так что издали может показаться - митинг, что ли, какой тут на центральной площади?

Да, митинг. Митинг любви к русскому искусству. К русской исполнительской школе, которая до сих пор ценится в мире. Настолько, что почти всех наших солистов разбирают по ведущим театрам мира еще щенками... Ой, студентами.

Смотрю я на уличные приготовления к спектаклю. И с одной стороны - приятно на душе. Самые большие аншлаги все же наши собирают!

А с другой... Как бы уже аккуратно Большому театру намекнуть: слушайте, кончайте базар! Перестаньте делать внесценические разборки главным событием вашего театрального сезона. Не нужно повторять суды на бис.

Идите уже, пойте и танцуйте. Чтобы пресса о шумных премьерах писала, а не о шумных драках.

И знаете что? А выставьте-ка на улицу огромный экран. Наверняка хоть немножко денег еще можно на это из золотого ремонта нацедить. Поставьте в скверике лавочки. И пусть народ вас слушает и смотрит. Любуется своими кумирами. Спорит, чья Татьяна лучше... Уличные митинги во славу искусства - они из всех самые перспективные. От них душа расцветает. Особенно весной...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.