Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Автора "Священной войны" и гимна России увековечили в бронзе

Развлечения
Автора «Священной войны» и гимна России увековечили в бронзе
В Москве открыли памятник композитору Александру Александрову / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

В субботу, 13 апреля, в Москве в Земледельцеском переулке открыли памятник композитору, автору российского государственного гимна Александру Александрову.

На торжественную церемонию прибыли министр обороны РФ Сергей Шойгу, статс-секретарь Николай Панков, замминистра Руслан Цаликов, певец Иосиф Кобзон, а также генералы, офицеры и представители столичной администрации.

«Песни Александрова звучат как на различных спортивных мероприятиях, так и на мероприятиях, в которых участвуют вооруженные силы», - заявил Сергей Шойгу. Также глава ведомства поблагодарил всех пришедших на открытие памятника. 

Памятник выполнили скульптор Александр Таратынов и архитектор Михаил Корси.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О значении музыки Александра Александрова «Вечерке» рассказал композитор Александр Журбин.

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения автора гимна нашей страны и великой песни «Священная война». Как вы относитесь к творческому наследию Александрова?

– Я отношусь к нему очень хорошо. Александр Александров – достойный композитор. Он не виноват, что жил в такие трагические времена. Он автор не только известных советских песен и гимна, но также – симфонической и хоровой музыки.

Как вам кажется, почему и для России оставили музыку советского гимна?

– Я думаю, что дело в политике. Таком образом, руководство страны связывает разные периоды нашей истории. У нас много поклонников советской эпохи. Для гимна могла бы подойти музыка Глинки, Чайковского, Рахманинова. Но оставили мелодию Александрова, которая очень хороша.

А что вы думаете о героической «Священной войне»?

– Это удивительная мелодия. Не многие знают, что она идет на три четверти как медленный вальс, а не марш. «Священная война» на века останется символом Великой отечественной войны. И слушая музыку Александрова, мы понимаем, что он был гением.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Александр Васильевич Александров появился на свет в 13 апреля 1883 года в селе Плахино на Рязанщине. Он выходец из семьи крестьян. Александр пел в хоре Казанского собора, окончил Придворную хоровую капеллу и консерваторию в Петербурге. С 1918 по 1922 годы работал регентом Храма Христа Спасителя. В конце 20-х годов как профессор Московской консерватории возглавил Ансамбль песни и пляски Красной Армии. С этим коллективом объехал практически весь Советский Союз и ряд зарубежных стран, завоевал Гран-При на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Тогда перед изумленной Европой предстал экстравагантный хор – в буденовках с красными звездами, удивительно профессионально исполнявший ряд песен на французском языке. В СССР ансамбль вернулся с триумфом и с тех пор стал главным хором страны, а его руководитель – «придворным» капельмейстером.

Особая страница в жизни Александра Васильевича связана с Великой отечественной войной. 24 июня 1941 года было напечатано стихотворение «Священная война», а на следующий день композитор написал на него музыку, а 26 июня его хор уже пел эту песню на Белорусском вокзале перед отправкой уходящих на фронт эшелонов. Как вспоминают участники тех событий, после первого исполнения песни «Священная война» народ требовал исполнить ее еще и еще, и с каждым разом все больше людей буквально кидались в вагоны уходящего поезда с целью убить захватчиков. Эта музыка стала символом борьбы с фашистскими оккупантами.

В конце 1943 г., когда в войне наступил коренной перелом, началась эпопея создания Государственного гимна СССР. Ни один из представленных вариантов (из более чем 200 отобрано было 50) Сталину не нравился. И тогда Александров на основе своего «Гимна партии большевиков» создал величественную мелодию. Глубокой ночью в зале Большого театра Краснознаменный ансамбль исполнял перед вождем сначала гимны Великобритании и США, затем «Боже, царя храни!» и, наконец, «Союз нерушимый...» – Сталин хотел прослушать его на фоне всех остальных, чтобы убедиться в качестве. И одобрил этот вариант. Музыка Александра Александрова с 1944 года официально стала гимном СССР. Слова были написаны Г. А. Эль-Регистаном и С. В. Михалковым, частично отредактированы самим Сталиным. Эта же мелодия с 2000 года является Гимном России.

[OBJ Гимн СССР]

Умер Александр Васильевич 8 июля 1946 года в Берлине, во время европейского турне Краснознаменного ансамбля. Похоронен на Новодевичье кладбище.

Вклад в музыку

Александр Александров сочетал в своем ансамбле традиции российского камерного, оперного, церковного и солдатского пения. Мужской полифонический хор с солистами, смешанный оркестр, состоящий из симфонических и народных инструментов, и балет ансамбля признаны и остаются одними из лучших в мире. По образцу александровского коллектива в России и за рубежом создано и работает ряд военных музыкально-хореографических ансамблей.

Произведения 1911-1918 года

Смерть Ивана Грозного», опера в трёх действиях, либретто А. К. Толстого

Христос воскресе», поэма для хора, оркестра, органа и солистов

Хвалите имя Господне

Произведения 1929-1946 года

Гимн пятилетки

Бронепоезд

В поход! В поход!

За великую землю Советскую

Священная война

Гимн СССР

Песня победы

Песня о маршале Рокоссовском

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.