Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Петр Мамонов отмечает День рождения и соблюдает Великий пост

Сюжет: 

Великий пост
Развлечения
Петр Мамонов отмечает День рождения и соблюдает Великий пост
Музыкант Петр Мамонов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

«Вечерка» передала Петру Мамонову поздравления с Днем рождения и расспросила о его жизни.

– Петя соблюдает строгий пост, – рассказала Ольга. – Каждый день ходит в церковь, ни одной службы не пропускает. Молится с огромным удовольствием. Для него молитва это не труд, как для меня – а радость. Он говорит, что земная жизнь его совсем перестала интересовать. Утром просыпается и сразу молится. Перед едой молится и перед сном. Говорит – надо жить в сердце с Богом и любовью.

– А День рождения вы будете отмечать?

– Ждем в гости внуков, они приедут дедушку поздравить. Я купила пирог и 62 свечки. Сядем все вместе за столом, где будут постные угощения.

– А какой подарок вы мужу подарите?

– Банку икры. Когда будет можно, пусть съест ее. А если купишь рубашку или носки – никогда ему не угодишь.

– А какими новыми творческими проектами Петр занимается?

– Сейчас записывает труды Исаака Сирина на CD-диски. Готовит радиопередачу о рок-музыке. Заканчивает новый том своих афоризмов – «Закорючки».

8 цитат Петра Мамонова о вере и любви

1. Мир для меня делится на незащищенных, кротких, одиноких, смиренных, трепещущих и на тех, которые совесть, то есть голос Божий, в себе планомерно убивают, потому что с ним неудобно жить. Когда Бог встретит нас, что мы ему скажем? Я был занят? Времени не было? Смысл в этой жизни только один – умереть хорошим человеком.

2. Нет любви – значит нет и христианства, хоть ты весь обставься свечками.

3. Надо воспринимать трудности как лекарство, как спасительное дело, как благо. «Почему на меня все сыпется? Вроде как все живу…» — да хорошо, значит, тебя Бог любит, значит, тебя Бог закаляет, готовит к чему-то лучшему, тренирует. Как в спорте: чтобы двести килограммов штангу поднять, надо два года гантелями потихоньку набавлять… Зато какая радость потом — двести — ба! Весь стадион встал. Так же и тут: сделал что-то — у Ангелов на небесах радость какая… Вот грешил, грешил человек — и встал! На небесах радость, праздник.

4. Не надо обязательно тянуть людей в храм, чтобы креститься. Ну окрестился. Так и Ленин был крещен, и Гитлер, ну и что толку-то? Это же не магия, это помощь нам, костыли. Это надо четко понять всем нам и не тянуть никого никуда: иди за мной в Православие... Надо явить пример — собой. Помните, про апостолов как говорили: посмотрите, как они любят друг друга! Народ удивлялся: почему? Потому, что они веруют в единого Бога! И я так хочу!

5. Грешник, который делает доброе что-нибудь, — он долги отдает. А человек, который живет относительно чистой жизнью, — он в банк откладывает, да не в сбербанки, которые завтра все лопнут, и все окажемся у разбитого корыта. Там твердо, сто процентов.

6. За границей выступаю, бываю везде. А что? Земля наша маленькая. Иногда езжу и поражаюсь: Париж, Лондон — все одинаково. Америка еще хоть как-то жива, а Европа — это гроб, заполненный гнилым мясом. Всего лишь 8% детей во Франции рождается в браке. Остальные так — как кошки после случки. В Великобритании зоофилы вышли на первое место по популярности в Сети. Чего нам ждать от мира? Мне кажется, мы в России перерисовываем европейскую модель жизни, ее тупиковость, бледный узор. Тенденции я уже вижу.

7. Бывает, смотришь в зеркало: ты хороший человек или нет? Спрашиваешь себя: ты кто вообще? И воз ужаса. И что, опускать руки? Ни в коем случае! Вперед и с песнями. Важен не результат, а вектор, когда мы стараемся.

8. Как дальше жить, что делать? Я думаю, детей рожать. Давайте, девчонки, одного за другим. Будь я женщиной, я бы только и делал что рожал. Новый человек, не было его, а тут раз — и появился. Рожайте детей, пока у вас еще есть нервы и вы молодые.

СПРАВКА "ВМ"

Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. Окончил Московский государственный университет печати. В начале 1980-х годов вместе с Александром Липницким создал группу «Звуки Му». Одно из первых выступлений Мамонова на публике критик Артемий Троицкий описывал так: «Петр оказался крайне буйным, эпилептическим шоуменом; представлял самого себя, но в немного гиперболизированном виде: смесь уличного шута, галантного подонка и беспамятно горького пьяницы. Он становился в парадные позы и неожиданно падал, имитировал лунатизм и пускал пену изо рта, совершал недвусмысленные сексуальные движения и вдруг преображался в грустного и серьезного мужчину». Музыкант Сергей Рыженко назвал песни Мамонова «русскими народными галлюцинациями». Лучшими альбомами группы стали – «Простые вещи», «Крым», «Zvuki Mu».

После распада «Звуков Му» Мамонов находился в состоянии глубокой депрессии. «У меня был полный крах жизни. Я уперся рогом в сорок пять лет, когда у меня и бабки были, и слава, и дети, и жена хорошая. А жить мне стало незачем. А прапрадед мой был протоиереем собора Василия Блаженного. Дай, думаю, куплю молитвословчик, посмотрю, о чем они там молятся» – рассказывал Мамонов. С тех пор он завел духовника, стал регулярно посещать церковь, исповедоваться и молиться.

С 1995 года рок-музыкант поселился в деревне Ефаново Наро-фоминского района Московской области. Иногда снимается в кино, играет в театре и дает концерты.

Фильмография

Игла

Такси-блюз

Остров

Царь

Шапито-шоу

Спектакли

Есть ли жизнь на Марсе?

Шоколадный Пушкин

Дед Петр и зайцы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.