Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Город продолжает наступление на «серых» арендодателей

Общество
Город продолжает наступление на «серых» арендодателей
Андрей Шаронов: Москва ежегодно теряет 5 миллиардов рублей из-за нелегальной аренды квартир. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Столичные власти продолжают работу по созданию легального рынка аренды жилья. 11 апреля в Москве, на форуме "Рынок недвижимости - локомотив развития экономики" состоялось подписание меморандума о взаимодействии в этой сфере правительства Москвы и Московской ассоциации риэлторов.

Это, по мнению сторон, поспособствует тому, что жилье станет доступным, а рынок - прозрачным. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов заявил, что столичное правительство сейчас уделяет этой теме особое внимание. 

- Это большой сегмент с точки зрения экономики, оборота денег, но в значительной степени он серый и не облагается налогами, - отметил он.

Город и профессиональное сообщество должны объединить усилия в легализации рынка и в стимулировании собственников к уплате налогов. Работу в этом направлении столичные власти начали в прошлом году, и результаты не заставили себя ждать.

В 2012 году число арендодателей, подавших декларацию, увеличилось по сравнению с 2011 годом более чем в два раза - с 7500 до 15500.

Соответственно, возросли и налоговые сборы - почти в 4 раза, до 0,5 миллиарда рублей. Правительство Москвы, по словам вице-мэра, планирует довести декларируемую сумму до 5 миллиардов рублей в год. И это не предел.

- Наше представление о рынке аренды жилья в Москве гораздо больше, но это некоторый ориентир по доходам, которые мы хотим получить, - сказал Андрей Шаронов. Он подчеркнул, что фискальная цель далеко не единственная, правительство намерено добиваться прозрачности отношений на рынке.

Руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников в своем выступлении сообщил, что сейчас власти начинают создавать для арендаторов и арендодателей новую законодательную среду.

По его словам, во-первых, следует разработать новый тип договора найма, который обеспечит совершенно иной уровень защиты сторон, с прописанными условиями, ограничением срока выселения, роста цены, как это существует на Западе.

Подобный договор, защищающий права как сдающего так и снимающего жилье, станет мотивацией для прозрачности и легализации рынка аренды. Во-вторых, город считает интересной идею ряда экспертов по предоставлению арендаторам налогового вычета. Сейчас препятствием для этого являются особенности налогового администрирования.

- Мы активно обсуждаем эту тему с экспертами и с нашими коллегами на федеральном уровне, думаем что на каком каком-то этапе мы можем найти здесь компромисс и реализовать это комплексное мероприятие, - резюмировал Максим Решетников.

 

Город продолжает наступление на «серых» арендодателей / Фото: «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Серые" арендодатели: поймать сложно, но можно

Корреспондент "Вечерней Москвы" побывала в специальном рейде по выявлению граждан, сдающих квартиры без уплаты налогов, и убедилась: выводить таких ловких предпринимателей на чистую воду очень непросто.

В Москве началась активная кампания по выявлению так называемых серых арендодателей - граждан, которые сдают квартиры и при не этом не платят, как положено по закону, налоги с получаемого дохода. 

C участковым инспектором отдела МВД России по Басманному району, старшим лейтенантом полиции Романом Есаковым мы идем к одному из домов в Плетешковском переулке. По данным, предоставленным полиции общественным пунктом охраны порядка (сокращенно - ОПОП), в этом доме есть квартиры, которые сданы в наем без уплаты налогов (далее…). 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.