Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Острова Петра Мамонова

Развлечения

Мамонов увлёкся съёмками в кино и театральных постановках в первой половине 1990-х годов, после того, как группа "Звуки Му" уже была известна на всю страну. Важную роль в становлении актёра сыграл режиссёр Павел Лунгин, снявший его в нескольких крупных картинах, однако дружба Мамонова с большим экраном началась ещё пока он был вокалистом "Звуков". Первая роль артиста в культовой "Игле" Рашида Нугманова была эпизодической и практически без слов, несмотря на это она полюбилась зрителям, которые ждали новых работ Петра Николаевича в кино.

"Игла" (1988) Режиссёр - Рашид Нугманов

По сюжету картины, Моро (Виктор Цой) приезжает в Алма-Ату с целью выбить денежный долг из Спартака (Александр Баширов) и останавливается у своей старой подруги Дины. Вскоре он узнаёт, что она стала наркоманкой, а её квартира превратилась в притон и хранилище наркотиков. По просьбе девушки Моро увозит её к Аральскому морю, где Дина начинает выздоравливать, однако после возвращения в город всё начинается сначала и Моро принимает решение расправиться с поставщиками наркотиков. Одним из них является хирург Артур (Мамонов). Фильм вошёл в число лидеров советского проката – за 11 месяцев 1989 года картину посмотрели 14,6 миллионов зрителей. Он также получил главный приз Международного кинофестиваля в Нюрнберге.

[OBJ Сцена из к/ф "Игла" (1988)]

"Такси-блюз" (1990) Режиссёр – Павел Лунгин

Весёлая компания во главе с саксофонистом Алексеем Селиверстовым (Мамонов) целую ночь разъезжает по Москве на такси. Под утро все расходятся и блюзмен избегает оплаты за проезд на такси. Водитель Иван Шлыков находит Селиверстова и забирает у него в залог саксофон, пока тот не вернет деньги. Со временем таксист понимает, что он недооценил талантливого музыканта, попутно лишив его работы и жилья. Шлыков предлагает Селиверстову жить в его коммуналке. Так начинается история очень странной дружбы двух абсолютно разных людей.

Изначально Лунгин задумывал совсем другого главного героя для своей картины, но после знакомства с Мамоновым был поражён самобытным артистизмом музыканта и решил написать сценарий специально под него. "Он внёс дух свободы, он там был такой твёрдый, как гвоздь. Видно, что это очень слабый человек, ужасно слабый, но в нём есть что-то такое, что не согнёшь и не сломаешь", - вспоминал режиссёр.

Фильм удостоился награды за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, а Мамонов номинировался на премию "Ника" в номинации "Лучшая мужская роль".

[OBJ Сцена из к/ф "Такси-блюз" (1990)]

"Пыль" (2005) Режиссёр – Сергей Лобан

Приняв христианство, Мамонов перестал сниматься в кино и категорически отвергал любые поступающие предложения. В 2001 году молодому режиссёру Сергею Лобану и художественному объединению СВОИ2000 всё-таки удалось завлечь его к себе в фильм.

В этой фантастической экзистенциальной драме с элементами сюрреализма и комедии, Мамонов сыграл профессора, проводящего психические эксперименты над людьми. Картина стала важной вехой в истории развития российского арт-хауса и получил множество разных премий в области независимого кино.

[OBJ Сцена из к/ф "Пыль" (2005)]

"Остров" (2006) Режиссёр – Павел Лунгин

В фильме "Остров" Мамонов сыграл старца-целителя Анатолия — юродивого монаха, который в юности во время войны расстрелял друга и много лет спустя в монастыре пытается отмолить грехи. Сначала артист не хотел соглашаться на роль, считая себя недостойным изображать святого, но, посовещавшись с духовником, всё-таки дал согласие. Сочетая в своём образе эпатажность и духовность, Мамонов буквально "взорвал картину изнутри", с успехом совместив свою религиозность с врождённой артистической эксцентрикой.

Впервые "Остров" показали на Международном фестивале православного кино и телепрограмм "Радонеж", где его признали лучшим христианским фильмом года. Премьерные показы на территории России сопровождались ошеломительным успехом, лента удостоилась множества премий и наград, в том числе взяла шесть статуэток "Ника" и шесть "Золотых орлов". После этой картины популярность Мамонова резко возросла, его персоной заинтересовались многие люди, которые до этого вообще не знали о существовании артиста и группы "Звуки Му".

[OBJ Трейлер к/ф "Остров" (2006)]

"Царь" (2009) Режиссёр – Павел Лунгин

На волне успеха Лунгин позвал артиста на роль Ивана Грозного в свой следующий после "Острова" фильм "Царь". По сюжету духовный человек митрополит Филипп II в исполнении Олега Янковского выступает против бездуховности и бесчеловечности власти и пытается спасти умирающую душу государя. Картина была показана на Каннском фестивале в рамках программы "Особый взгляд" и заслужила воодушевляющие отзывы критиков.

[OBJ Трейлер к/ф "Царь" (2009)]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.