Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

10 лучших гитарных соло всех времён

Развлечения

Блэкмор получил мировую известность в качестве одного из первых рок-музыкантов, соединивших элементы классической музыки с тяжёлым роком. Критики считают его одним из самых значительных и влиятельных гитаристов XX века и включают его в многочисленные хит-парады "лучших гитаристов всех времён".

В честь дня рождения мастера "Вечёрка" предлагает вашему вниманию рейтинг лучших соло героев электрогитары.

Led Zeppelin - Stairway To Heaven (из альбома "Led Zeppelin IV") 1972

"Лестница в небо" стала одной из самых знаменитых песен Led Zeppelin и рок-музыки вообще, а также самой часто проигрываемой композицией на американских радиостанциях. Такому успеху в немалой степени способствовало яркое соло гитариста Джимми Пейджа, по мнению которого, "в песне кристаллизована самая суть группы. В ней есть всё, и всё самое лучшее нас как коллектива, как творческой единицы… …Не знаю, смогу ли я создать ещё что-то подобное. Мне нужно будет ещё тяжело потрудиться, прежде чем я приближусь к такой выразительности, такому блеску".

Если вы решите стать гитаристом, помните - выучить соло на 05:55 минуте – это долг чести.

Deep Purple – Highway Star (из альбома "Machine Head") 1972

Одна из самых громких и быстрых вещей Deep Purple, раскрашенная незабываемым гитарным соло Ричи Блэкмора на пятой минуте композиции.

Песня получила массовое признание после того, как попала на 19 место в списке «100 величайших гитарных соло», составленном авторитетным журналом Guitar World.

Black Sabbath - War Pigs (из альбома "Paranoid") 1970

Антивоенный гимн Sabbath мог бы и не иметь такой бешеной популярности, если бы не великолепный Тони Айомми и его потрясающее "уходящее" соло на 06:36 минуте.

Pink Floyd – Shine On You Crazy Diamond (из альбома "Wish You Were Here") 1975

Плавное и экспрессивное соло Дэвида Гилмора стало основой девятичастной композиции, посвящённой первому вокалисту Pink Floyd Сиду Барретту. В 2011 году одна из визитных карточек коллектива заняла второе место в списке "25 лучших песен всех времён в жанре прогрессивного рока".

Queen - Bohemian Rhapsody (из альбома "A Night At The Opera") 1975

Брайан Мэй и его легендарное соло на 02:35 минуте, служащее своеобразным мостом между "балладной" и "оперной" частями песни. Через два года после выпуска, в 1977 году, песня получила титул "Лучший сингл за последние 25 лет". В 2000 году,по результатам опроса 190 тысяч человек, "Bohemian Rhapsody" была признана лучшей песней тысячелетия.

The Jimi Hendrix Experience – Purple Haze (из альбома "Are You Experienced?") 1967

"Пурпурная дымка" - второй сингл трио Джими Хендрикса, признанного одним из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока. В 2005 году музыкальный журнал Q поставил "Purple Haze" на 1-е место в списке 100 величайших гитарных записей всех времён.

Guns N’Roses - Don’t Cry (из альбома "Use Your Illusion I") 1991

Цилиндр, солнцезащитные очки, закрывающие лицо волосы, резкая, мелодичная и раскрепощённая манера игры – речь идёт, конечно же, о Слэше, соло которого на 02:31 минуте стало главной изюминкой всем известного хита Guns N’Roses.

Ozzy Osbourne – Revelation (Mother Earth) (From "Blizzard Of Ozz") 1980

Удивительно быстрая, техничная и абсолютно монументальная работа Рэнди Роудса, вернувшего Оззи Осборна на пьедестал "князя тьмы". Одно из самых величественных гитарных соло в истории рока.

Lynyrd Skynyrd – Free Bird (из альбома «Pronounced 'Leh-'nerd 'Skin-'nerd») 1973

"Свободная птица" заняла 3 строчку в списке "100 лучших гитарных соло" по версии журнала Guitar World, а журналист Amazon.com Лорри Флеминг назвал её "наиболее востребованной песней в истории рок-музыки". Гари Россингтон играл соло на Gibson SG, используя стеклянную бутылку в качестве в подражание своему кумиру – американскому гитаристу Дуэйну Оллману.

Van Halen – Eruption (из альбома "Van Halen") 1977

Инструментал с дебютного студийного альбома стадионных рокеров Van Halen заложил новые стандарты игры на электрогитаре и положил начало целому поколению гитаристов, использующих уникальный стиль и подход виртуозного Эдди Ван Халена. "Eruption" отлично иллюстрирует мастерство гитариста в тэппинге (техника игры, когда звук извлекается при помощи лёгких ударов по струнам на грифе с использованием правой руки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

15 легендарных бас-гитаристов классик-рока

10 легендарных барабанщиков классик-рока

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.