Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Митрополит Климент: О подвиге новомучеников должны знать все

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Митрополит Климент: О подвиге новомучеников должны знать все
Митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в Медиа-центре «Вечерней Москвы. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Митрополит Климент рассказал, что книга выпущена по благословению Патриарха Кирилла. Новомученики – это люди, которые претерпели гонения за веру в ХХ веке – сразу после революции, в эпоху репрессий 30-х годов и в хрущевские времена.

Сборник включает в себя семь избранных житий, в том числе жития священномучеников Митрофана (Краснопольского), Германа Ряшенцева, Василия Надеждина, а также преподобномученика Макария (Моржова), преподобноисповедницы Параскевы, исповедников Георгия Седова и Ириады Тиховой.

– Молодое поколение не представляет, какие испытания пережил наш народ в те годы, – сказал Владыка. – В книге содержатся жития как священников, так и мирян. Мы представляем всю полноту церкви, которая сохранила веру.

Тираж книги о новомучениках – 100 тысяч экземпляров. Она носит благотворительный характер и будет распространяться бесплатно в пасхальные дни во всех епархиях. Часть тиража будет отправлена на Украину и в Белоруссию. Как отметил Митрополит Климент, к сожалению, люди мало знают имена новомучеников.

– В советское время об этом запрещалось говорить, – сказал Владыка. – Люди даже не знали, что есть новомученики. Когда отмечали тысячелетие крещения Руси, были такие россияне, которые первый раз раз услышали, что есть церковь и патриарх. В то время была только атеистическая информация. И это глубоко проникло в сознание людей. И до сих пор мы мало знаем. Архивы НКВД открыты частично. В архивах есть только скупая информация. Была разнарядка бороться с религией. Жизнеописания мучеников не писались, потому что все боялись, документы не хранились.

Как отметила Ирина Ковалева, ст .н. сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ, почитание мучеников возникает, когда люди узнают об их подвиге.

– Тогда возникает и молитвенное обращение к ним, – отметила она. – Изучение этой темы стало возможно только в последние десятилетия, когда открылись архивы служб безопасности.

Собирание сведений еще продолжается. Изданная книга будет доступна широкому кругу читателей, а значит, будет возрастать почитание новомучеников.

От лица издательства «Никея», которое выпустило книгу, выступил главный редактор Владимир Лучанов.

– События гонений показали, что в церкви огромный потенциал силы духа, что есть люди, которые готовы пожертвовать жизнью, чтобы остаться верными Богу, – отметил он. – В широких массах людей нет понимания, насколько эти святые близки нам. Благодаря их подвигу мы сегодня можем спокойно жить в соответствии с зовом совести.

Директор издательства «Никея» Николай Бреев отметил, что сегодня есть интерес к биографиям людей церкви и религиозной литературе. Не случайно, что такой успех у читателей имела книга о.Тихона Шевкунова «Несвятые святые».

– Жанр биографий и житий – близок современному человеку, – отметил Николай Бреев. – Через это можно донести суть христианства.

Среди участников пресс-конференции был игумен Варнава (Столбиков) – прямой потомок священномученика Германа (Ряшенцева).

– Радостно, что память о владыке Германе вновь воссияла и его почитание усилилось, – отметил Игумен Варнава. – В нашей семье остались его предметы, в том числе крест и тарелочка, которую он вырезал с одном из своих заточений, его рубашечка. Я благодарен Господу и всем тем, кто принимал участие в работе над этой книгой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.