Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Товарищ! Свобода пришла… Столичные гайд-парки откроются через две недели

Город
Товарищ! Свобода пришла… Столичные гайд-парки откроются через две недели
Митинговые страсти кипят даже на разрешенных митингах и маршах (фото сделано 15 сентября 2012 года на «Марше миллионов»). / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

А в парках, тем временем, полным ходом идет подготовка к открытию площадок. Об этом сообщили представители пресс-служб обоих парков. Кстати, подавать заявки можно уже сейчас, поскольку прием осуществляется за 15 дней до мероприятия, по рабочим дням с 9.00 до 17.00 в здании дирекций парка. Для подачи заявки необходимо заполнить специальную форму, где нужно указать имя или наименование организатора, адрес, контактный телефон и электронную почту. Кроме того, заявители указывают данные о предполагаемом мероприятии: цель его проведения, дату акции, время начала и окончания, а также количество участников. 

Напомним, столичная мэрия приняла решение создать в городе сразу два аналога гайд-парка для политических дискуссий - в парке "Сокольники" с заполняемостью до 1,5 тысячи человек и парке Горького с предельной вместимостью до двух тысяч человек. Площадки должны заработать 1 мая. По словам работников пресс-службы парка Горького, уже готово наружное освещение, камеры видеонаблюдения и информационный стенд, на котором будет размещаться актуальная информация о расписании, теме, организаторах и целях ближайших мероприятий. Также организована парковка для машин "скорой помощи" и полиции. В ближайшее время планируется установить мобильные туалеты.

- Сейчас делаем световое оформление, устанавливаем металлорамки и видеокамеры, - рассказывает представитель пресс-службы парка "Сокольники" Елена Кочеткова. - Убираем территории. Что касается охраны, то рядом с площадкой будут дежурить сотрудники ЧОП, а при более массовых акциях – сотрудники полиции.

Действительно, охрана общественного порядка в гайд-парках будет возложена на сотрудников частных охранных предприятий, которая есть практически у всех столичных парков. Кроме того, будут применяться технические средства безопасности. Сотрудников полиции могут привлечь только в экстренных случаях, но, как сообщили «ВМ» в столичном управлении МВД, какого-либо особого режима дежурства полицейских вводить не планируется. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Майоров, руководитель Департамента региональной безопасности:

- Заявка нужна только для организационных моментов, чтобы можно было составить расписание, а вовсе не для того, чтобы "спросить разрешения». Мы вообще постарались исключить из процедуры согласования чиновников. Проводить мероприятия и собрания может любой желающий и с любым вопросом, кроме, разумеется противозаконных  - разжигания национальной розни, терроризма. Площадки имеют совершенно определенную территорию, рядом с которой в дни собраний будут дежурить машины "скорой помощи" и полиция на мотоциклах. Для этих целей город закупил уже 160 «железных коней». Кроме того, будет оборудован пункт охраны с видеокамерой и тревожной кнопкой. Контроль за организацией возложен на администрацию парков. 

Леонид Радзиховский, председатель наблюдательного совета Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Я думаю, что гайд-парки будут пользоваться в столице популярностью. По крайне мере первое время, а дальше все будет зависеть от политической ситуации в стране. Наши люди любят поговорить, тем более публично, другое дело, что не все могут сломать психологический барьер и начать выкрикивать лозунги, например, у метро. А в гайд-парках сломать этот барьер намного легче. А если учесть, что у нас любят не только поговорить, но и послушать – то заявок на митинги, на мой взгляд, будет предостаточно.

СПРАВКА "ВМ"

Гайд-парк – королевский парк, расположенный в самом центре Лондона. Является одним из самых крупных лондонских парков. Статус королевского парка был получен им еще в 1536 году. 

Особенно знаменит Гайд-парк своей Трибуной Ораторов, которая существует на этом месте с 1872 года. Когда-то премьер-министром Англии был издан указ, согласно которому на Трибуне Ораторов разрешается высказывать абсолютно любые мысли и идеи. С тех пор, трибуна стала излюбленным местом проповедников и многих политических деятелей. Она хранит воспоминания о выступавших здесь со своими смелыми идеями Ленине и Карле Марксе. Да и во всем мире «гайд-парк» стало нарицательным, означающим место, где можно безбоязненно и свободно отстаивать свои взгляды и убеждения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.